Posted 12 июня 2018,, 08:05

Published 12 июня 2018,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

День города Перми — 2018. Карнавальное шествие «Пермское яркое», концерт Ёлки и салют

12 июня 2018, 08:05
Друзья, редакция Properm.ru поздравляет вас с днем рождения нашего славного города и с Днем России. Специально для вас в этом тексте мы собрали всю полезную информацию. Сюда же мы будем выкладывать фоторепортажи.
Сюжет
Фото

На эспланаде продавцы произведений народных ремесел развернули торговые ряды, центр города перекрыт с раннего утра, сооружены шатры и сцены, начались разные мероприятия. Перед еще немногочисленными зрителями уже выступил губернатор региона Максим Решетников. На сцене уже выступают народные коллективы, работают танцевальные и спортивные площадки.

Погода

За окнами пермяков пока ясно, с утра светило солнце, было +16, сейчас +13. По прогнозам синоптиков возможен дождь. МЧС по Пермскому краю накануне сообщало о заморозках в некоторых территориях региона.

Перекрытия

12 июня на время проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня России и 295-летия города Перми, ограничено движение транспорта. Подробнее читайте здесь. Автомобилистам рекомендуется быть внимательнее и заранее выбирать маршрут следования.

Маршруты движения общественного транспорта также изменено, трамваи и автобусы едут в обход. Подробнее читайте здесь.

Салют

Завершится праздник 10-минутным фейерверком, который будет запущен с территории расформированной военной части «Красные казармы» (улица Чернышевского). Подробнее о том, каким будет салют, читайте здесь.

День города — онлайн

23:00 (11 июня).
Празднование дня города традиционно началось в 12 у памятника Татищеву. Запустили арт-объект «Часы обратного отсчета». Фоторепортаж смотрите здесь.

12:00 (12 июня). Начало праздничных мероприятий на главных городских площадках. Подробнее о том, что происходит у памятника Фронту и тылу и на площади у Театра-театра читайте здесь.

12:15. Открыты новые памятные плиты на Аллее доблести и славы, три именные, одна Уральскому танковому корпусу и одна в честь завода Ремпутьмаш. Подробнее смотрите здесь.

12:30. Сегодня болельщики «Амкара» и «Молота» гуляют по городу с символикой клубов. Таким образом они выражают поддержку любимым командам.

13:00. Участников праздника на эспланаде значительно прибавилось. Работают детские, танцевальные, спортивные площадки, очень много мест для того, чтобы делать фотографии.

13:00. Художник Борис Матросов открыл табличку, свидетельствующую о том, что он является автором арт-объекта «Счастье не за горами», сфотографировался с пермяками, раздал автографы. Подробнее читайте здесь.

14:30. В целом на набережной менее людно и шумно, чем на эспланаде. Также торгуют изделиями народных промыслов, встречают малышей в детском городке. Гуляют и фотографируются.

15:36. Народные гуляния в честь 295-летия Перми продолжаются. А мы предлагаем вам сделать перерыв на тест, который покажет, как хорошо вы знаете город и его историю, пройти тест — здесь.

17:12. Интервью с художником Борисом Матросовым, автором арт-объекта «Счастье не за горами», читайте здесь.

17:20. До начала карнавала «Пермское яркое» 40 минут. Пока предлагаем вам ознакомиться с лучшими местами для селфи. Подробности по ссылке.

17:30. По Ленина проехала небольшая карнавальная «коробка» с яркими персонажами. Они пригласили зрителей занять места на трибунах.

18:00. Карнавальное шествие «Пермское яркое» началось! Впервые оно проходит в вечернее время. И стартовало в 18:00 от ЦУМа.

В числе карнавальных «коробок» будут «Пермь индустриальная», «Пермь гостеприимная», «Калина-Малинка» и «Пермское яркое». «Индустриальную» мы распознали.

Какие из колонн «Пермь гостеприимная», «Калинка-Малинка» и «Пермское яркое», не очень понятно.

А вот и «Калинка-Малинка».

В этом году наряду с профессиональными артистами и творческими коллективами в нем принимают участие и сами горожане — участники присоединятся к «коробкам» «Пермь чудесная» и «Пермь семейная». Первая представляет людей, которые способны творить настоящие чудеса — спасать жизни детей со смертельно опасными заболеваниями, вторая — разные и не похожие друг на друга семьи города и края, которые сами подготовили свои костюмы, чтобы стать участниками карнавала.

Подробный фотоочет о карнавале смотрите на Properm.ru завтра, 13 июня.

21:00. На эспланаде начался концерт певицы Ёлки.

"