Posted 10 марта 2010,, 10:17

Published 10 марта 2010,, 10:17

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Выставка пермских фотографов «Zombies Time»

10 марта 2010, 10:17
С 11 марта галерея «Green Art» открывает выставку фотографий Натальи Резник и Дениса Давыдова.

Наталья и Денис работают с фотографией на поле современного искусства, отказываясь от «чистой фотографии» в пользу фотографии как медиа. В их работах задан четкий социальный вектор – проекты, выполненные на высоком техническом уровне, не просто отражают реальность, а говорят со зрителем об актуальных проблемах современности, «укалывая» его художественной провокацией.

Zombies Time (Время зомби) – художественный фотопроект, созданный в контексте современного искусства. Проект документальный – здесь нет ни одного постановочного кадра. Репортажные фотографии сняты во время ежегодного флеш-моба «Zombie Walk» – «Прогулка зомби» в Восточной Европе.

Проект построен на идее времени. Время жестоко: например, каждые 40 секунд кто-то пытается совершить суицид, а каждую минуту совершается 87 абортов. Мы мерим протекание различных процессов часами, отражающими вращение Земли. Но, в принципе, можно мерить его и частотой совершенных суицидов или преступлений против ребенка!Само время нам неподвластно – однако мы в силах изменить события, которые происходят вокруг. Ведь сама идея «Прогулки зомби» очень проста – присмотритесь к людям на улице! Те лица, которые мы видим вокруг каждый день – их взгляд угас, а жизненной энергии хватает только на то, чтобы тело повторяло заученные механические действия: на работу, в магазин, домой, телевизор, спать. Им неважно, что происходит в мире, а волнует только то, что относится к их привычной среде бытия. Несложно заметить подобие между зомби из фильмов и этими людьми, которые потихоньку превращаются в «тело без души». А ведь это мы сами…

Наталья Резник и Денис Давыдов – молодые фотографы из Перми, участники международных фотошкол в Санкт-Петербурге и Липтовском Микулаше (Словакия), уже несколько лет живущие между Пермью и Прагой. Наталья и Денис – участники фестиваля «Живая Пермь» (2009), «Жизнь в цвете» (Санкт-Петербург, 2009), ряда коллективных выставок в Перми, Санкт-Петербурге и Словакии. В 2009-м году директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова отметила их европейский подход к проектам, пригласив к участию в Московской фотобиеннале-2010, где Наталья и Денис представят проект «Виртуальные знакомства».


Вернисаж 11 марта в 19.00

Выставка работает с 12 марта по 17 апреля 2010 года.

С 12:00 до 18:00 (вторник – суббота)

Куратор: Олейникова Елена.

"