Posted 16 марта 2010,, 12:40

Published 16 марта 2010,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Пермский планетарий открывается после реконструкции

16 марта 2010, 12:40
Финансирование работ проводилось за счет городского бюджета.

В среду, 17 марта, в 11:00 в пермском планетарии (Бульвар Гагарина, 27а) состоится пресс-конференция, посвященная открытию учреждения после реконструкции купола. Журналистам представят премьерный показ программы «Весеннее небо Перми».

В сентябре прошлого года в пермском планетарии начался очередной этап реконструкции. В ходе капитальных работ впервые за 40 лет полностью отремонтирован внешний купол: вместо старого деревянного смонтирован новый металлический внутренний купол-экран. В здании установлена также новая система вентиляции и кондиционирования.

Кроме того, впервые за годы работы полностью заменена система электроснабжения звездного зала, установлена система молниезащиты, обновлены стены и пол зала. Посетители обновленного планетария смогут увидеть также восстановленную панораму города, выполненную народным художником России Александром Зыряновым. Все проведенные в здании работы отвечают требованиям противопожарной защиты. Планетарий готов к приему первых посетителей.

«Наш купол — второй металлический купол среди планетариев России, первый появился в Нижнем Новгороде. Стоит отметить, что изготовление и монтаж нового металлического купола — очень сложная и ювелирно точная работа. Должны были сохраниться все параметры прежнего купола, так как проецирование всех эффектов и, в первую очередь, звездного неба, напрямую зависит от формы купола. И, конечно, очень сложная работа проделана по установке всего видеопроекционного оборудования: 50-ти аппаратов-спецэффектов, аппарата «Планетарий», проведена пусконаладочная работа», — отмечает директор Планетария Таисия Балтина.

Финансирование работ проводилось за счет городского бюджета. На изготовление проектно-сметной документации направлено около 900 тысяч рублей. На реконструкцию купола — 6, 6 миллиона рублей.

Уже в пятницу, 19 марта, пермяки могут увидеть представления на новом «небе» планетария. В 14:30 стартует «Космический марафон» посвященный 45-летию посадки на пермской земле космического корабля «Восход» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту.

В рамках «Космического марафона», который продлится до конца апреля, будут организованы встречи с ветеранами космоса, представителями предприятий космической отрасли, а также другие мероприятия, посвящённые Международному дню планетариев и Всемирному дню авиации и космонавтики.

Уже 20 лет в День весеннего равноденствия отмечается Международный день планетариев. В честь открытия звездного зала после капитального ремонта в свой профессиональный праздник 21 марта в 20:00 планетарий покажет зрителям «звёздные» премьеры.

"