Posted 20 марта 2010,, 07:52

Published 20 марта 2010,, 07:52

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

В каникулы школьники Перми могут совершить путешествие в портал непрочитанных книг

20 марта 2010, 07:52
На «Портале непрочитанных книг» гости попадут в Страну Детской Книги, где смогут совершить познавательное литературное путешествие.

Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
С. Я. Маршак

По доброй традиции каждый год в дни весенних каникул в России отмечают Книжкины именины. Напомним, что впервые Неделя детской и юношеской книги прошла в Москве, в марте 1944 года, в Колонном Зале Дома Союзов. Авторами идеи и организаторами мероприятия стали известные детские писатели: Лев Кассиль, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Именно Лев Кассиль придумал для этого праздника название «Книжкины именины».

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People — IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Неделя детской книги предвещает этот международный праздник.

Для юных пермяков, 24 – 31 марта каждый день с 12 часов, в Пермской краевой детской библиотеке имени Л. И. Кузьмина, пройдет Неделя детской книги-2010. В этом году Неделя носит название «Портал непрочитанных книг». Сам термин «портал» изначально является архитектурным и обозначает «парадный фасад здания». Фантасты «порталами» называют приспособления для мгновенных перемещений между мирами. Неделя детской книги воплощает в себе и то, и другое. Она служит «фасадом» для привлечения юных читателей и посредником между мирами взрослых и детей.

Праздничные мероприятия будут проходить во время весенних школьных каникул и послужат средством привлечения детей и подростков к чтению в свободное от учёбы время. Всю неделю в центре всеобщего внимания будет книга: бумажная и электронная. На праздники приглашаются школьники с 1 по 11 класс, родители, учителя, библиотекари, писатели, издатели.

Гости познакомятся:
24 марта — с Музыкальными книгами на музыкальном часе «Песни героев любимых книг»
25 марта — с Играми литературными на выставке «Познай в игре»
26 марта — с Рукописными книгами на часе истории «От рукописных до электронных книг»;
28 марта – с Креативным писателем Андреем Зелениным
29 марта – с Новинками в «Кузьминке»
30 марта – с Интеллектуальными книгами на игре «Книжная галактика»
31 марта – с Гениальными книгами на игре «Лучшая 10»

На «Портале непрочитанных книг» гости попадут в Страну Детской Книги, где смогут совершить познавательное литературное путешествие. В этой стране есть испытания как для самых маленьких гостей, так и для ребят старших классов.

Фото с сайта www.podb.perm-krai.ru

"