Posted 10 августа 2018,, 12:56

Published 10 августа 2018,, 12:56

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Пять работ Александра Жунева, которые должен знать каждый пермяк

10 августа 2018, 12:56
Сегодня стало известно, что пермский художник скончался в ночь с 9 на 10 августа. По словам его супруги, причиной смерти стал приступ эпилепсии. В этой публикации мы собрали его самые известные работы. Каждую из них вы могли увидеть на улицах Перми.

№1. Портрет Есенина

Нет такого пермяка, который бы не видел знаменитый портрет Сергея Есенина, нарисованный Александром Жуневым в 2009 году на недостроенном здании медакадемии на перекрестке Куйбышева и Луначарского. Портрет просуществовал пять лет, пока в 2016 году не был уничтожен во время сноса «недостроя».

№2. Портрет Василия Каменского

Огромный портрет Василия Каменского появился в октябре 2015 года на доме по адресу ул. Каменского, 4. Эту работу каждый день видят жители Паркового, когда едут в центр по утрам или вечером возвращаются домой.

Каменский был известен как поэт-футурист, редактор журнала молодых поэтов и профессиональный авиатор, который первым пролетел над Пермью на своем аэроплане «Блерио». Также к его заслугам относится слово «самолет», которое он ввел в обиход русского человека вместо заимствованного «аэроплана».

«Каменский — автор «железобетонных поэм», которые он печатал на дешевых обоях; пятиугольные листы этих необычных книг обыграны в нижней части монументального портрета. Я оставил их почти в первозданном виде, кроме заливки нескольких сегментов железобетонной поэмы яркими цветами. В оригинале они все нарисованы черным по белому. Я понимаю их как стихограммы-впечатления», — описал свою работу художник.

№3. «Гагарин. Распятие»

Стрит-арт «Гагарин. Распятие» появился на стене дома №9 по ул. Куйбышева 12 апреля 2015 года. Так Александр Жунев подметил совпадение в одной календарной дате христианского праздника Пасхи и памятного с советских времен Дня космонавтики. Не говорил и не писал о работе художника в то время только ленивый.

Некоторых стрит-арт особенно возмутил (депутата Юрия Уткина). Проверкой дела занялась прокуратура. В итоге все закончилось закрашиванием работы и штрафом в 1000 рублей.

«Я ни в коем случае не хотел оскорбить верующих, или искусство, или науку. Но если людей это оскорбляет, значит что-то не очень в порядке у нас в обществе, оскорбляться на пустяки не правильно. Об этом работа, в общем-то, что нужно быть терпимее. Здесь, по-моему, не на что обижаться», говорил художник.

№4. Портрет Юрия Шевчука

Портрет солиста группы ДДТ Юрия Шевчука появился в Сквере им. Пушкина в октябре 2016 года. Рядом с изображением известного музыканта располагаются строки из его песни: «Ах, Александр Сергеевич, милый. Ну что же вы нам ничего не сказали?»

О работе Александра Жунева писали в федеральных СМИ, социальных сетях и на новостных порталах. Свой портрет увидел и Шевчук. Лидер группы «ДДТ» оценил работу и поделился её фотографией на своей странице в Facebook.

№5. «Бомба» на Компросе

Скульптура руки, держащей снаряд появилась напротив «Гостиного двора» в октябре 2011 года. Особое внимание на стрит-арт объекте привлекала надпись: «Make street art. Don`t bomb».

«Бомба в руке символизирует баллоны с краской, которыми графитчики «бомбят» стены. Надпись «make street art. Don`t bomb» означает, что лучше заниматься стрит-артом, чем бомбить. Место выбрано не случайно. В этом квартале — Компрос-Успенского-Швецова — находятся единственные два граффити-шопа нашего города, поэтому здесь больше всего граффити и тегов на фасадах домов», — объяснял появление своей работы Александр Жунев.

Однако, по задумке автора и сама надпись, и скульптура в целом имели и второй, более глубокий смысл.

«Стрит-арт тоже может быть «орудием», но мирным. Это альтернатива бомбежкам и военным действиям; с помощью стрит-арта можно «завоевывать» сознание людей и доносить до них правильные мысли», — рассказывал художник.

"