Posted 14 сентября 2018,, 05:25

Published 14 сентября 2018,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Наглое продолжение: как Хищник возвращается к истокам

14 сентября 2018, 05:25
Уровень спойлеров: средний | Рейтинг: 4/5 | 18+ Шейн Блэк, прославившийся сценарием к «Смертельному оружию» и ролью радиста Хоукинса в первой части снял удивительное по своей наглости продолжение. Его фильм лишён модной нынче политкорректности, персонажи отпускают непристойные шуточки, а сам Хищник сочно разрывает противников на куски. Так что в эпоху целомудрия и сглаженных углов лента, снятая в духе боевика из 90-х, выглядит, как глоток свежего воздуха.

Морпех по имени Куин МакКена (Бойд Холбрук) во время одной из секретных операций обнаруживает корабль пришельцев. Там он находит несколько вещей Хищника, которые забирает и отправляет к себе домой. После доставки, вещи обнаруживает его сын-аутист Рори (Джейкоб Тремблей), обладающий невероятным талантом к быстрому запоминанию. Именно он станет ключевой фигурой в борьбе Куина и его отряда с новой разновидностью инопланетного Охотника.

Про Охотника я написал не зря. Изначально фильм планировалось назвать именно так, но в итоге оставили «Хищник». Об этом в фильме будет несколько очень смешных шуток. Но естественно шутить будут не только об этом, но и о прошлом франшизы. Режиссёр Шейн Блэк, как уже было сказано выше, имеет к ней непосредственное отношение. Так что можно сказать, что он по-своему отомстил ленте, сделав продолжение максимально бескомпромиссным и неполиткорректным. Таким же, какой была и первая часть, где его персонаж не сумел дожить до конца.

Блэк помимо режиссуры ответственен в «Хищнике» ещё и за сценарий. Его прошлый сценарный опыт был связан с «бадди-муви», жанром боевика, где два главных героя, а основной фокус внимания обращён на их отношения. Без этого режиссёр не смог обойтись и здесь, поэтому развлекать зрителя будет целая команда актёров, играющих военных преступников, которые вступили в неофициальный отряд Куина по борьбе с пришельцами: морпех с суицидальными наклонностями Небраска Уильямс (Треванте Роудс), шутник Койл (Кигэн-Майкл Ки) и его друг Баксли с синдромом Туретта (Томас Джейн), немногословный снайпер Линч (Алфи Аллен), набожный специалист по технике Нетлс (Августо Агилера) и учёная-микробиолог Кейси Браскет (Оливия Манн). А где-то между этой разношерстной кампанией и Хищником будет находиться постоянно жующий что-то правительственный агент Трэгер (превосходный злодей в исполнении Стерлинга К. Брауна), который хочет изучить гуманоидов и использовать их разработки в военных целях.

Несмотря на обилие персонажей, в них совершенно невозможно запутаться. Каждый из героев, особенно второстепенных, обладает собственной неповторимой манерой общения, какой-либо привычкой или интересной предысторией. Хотя в «Хищнике» подкупает даже не столько внимание, с которым создатели подошли к проработке персонажей, сколько их искренняя любовь к оригинальному фильму. Благодаря чему продолжение получилось таким, как будто его сняли тогда же в 90-х сразу после ленты со Шварценеггером.

Голливуд в погоне за современными трендами в виде политкорректности и толерантности постоянно пытается сгладить неровности, а каждый сиквел, приквел или ребут пересматривает то, что было в оригинале. Но с «Хищником» всё иначе. Режиссёр не пытается пересмотреть успешную фабулу, как это делали его коллеги, снимавшие различные продолжения. Вместо этого Блэк просто продолжает работать с тем, что итак работало. И в эпоху бесполезных переосмыслений успешных кинофраншиз выпускает совершенно наглое продолжение, где нет никакого переосмысления. Разве что добавилось немного ответственности за экологическое будущее планеты. Поэтому единственные эмоции, которые испытываешь, когда слушаешь этот бесконечный поток шуток и смотришь на противостояние Хищников (их теперь два!) — это радость и облегчение.

Вселенная «Хищника» весьма обширна. Если вам захочется посмотреть нечто подобное, то рекомендую несколько похожих фильмов из той же или смежной вселенной:

  • «Хищник» (1987), Джон МакТирнан, 16+. Первая часть франшизы, которую снял режиссёр «Крепкого орешка». По сюжету спецгруппа отправляется в Южную Америку, чтобы вытащить из плена группу заложников. Но после прибытия на место обнаруживается, что за группой спасения во главе со Шварценеггером в джунглях следит невидимый Хищник. Фильм выглядел, как аллюзия на войну во Вьетнаме. Кроме того, там есть шикарная финальная сцена схватки.
  • «Чужой против Хищника» (2004), Пол У.С. Андерсон, 12+. После того, как во второй части «Хищника» показали череп чужого, студия запланировала выпустить фильм с двумя своими главными пришельцами. И вот в 2004 году это произошло. Группа учёных находит во льдах Антарктиды древнюю пирамиду, где, как оказалось, в замороженном состоянии находится королева Чужих и куда на новую охоту прилетает корабль с Хищниками. Теперь людям нужно как-то выжить посреди этой бойни. Кстати, сценаристы придумали довольно интересную предысторию взаимоотношений монстров.
  • «Хищники» (2010), Нимрод Антал, 16+. Своеобразное ответвление во франшизе. Как и предыдущий фильм. Несколько героев в самом начале попадают на неизвестную планету. Как окажется, Хищники похитили самых смертоносных убийц и переправили их на свою планету-угодие, чтобы охотиться. Помимо слабой связи с первой частью, здесь есть изрядно подкачавшийся Эдриан Броуди и Олег Тактаров в роли российского спецназовца (кстати, очень крутого).

Николай Гостюхин для Properm.ru