Posted 2 апреля 2010,, 06:59

Published 2 апреля 2010,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

«День поэта» в Пушкинской библиотеке

2 апреля 2010, 06:59
В Перми вспоминают Алексея Решетова.

В субботу, 3 апреля, отмечается день рождения пермского поэта Алексея Решетова. Сегодня, 2 апреля, этому событию в Центральной городской библиотеке имени Пушкина посвящена традиционная программа «День поэта», — рассказали в городском комитете по культуре.

В залах библиотеки будут работать открытые аудиоплощадки, где прозвучат стихи Алексея Решетова. Почитатели таланта писатели смогут познакомиться с представленными в библиотеке книгами Решетова и воспоминаниями современников о нем.

В фойе второго этажа для посетителей программы будет организован просмотр фильма Пермского телевидения «Белый лист». В нем представлено единственное телеинтервью поэта.
Поклонники таланта Алексея Решетова встретятся у книжной полки, почитают его стихи, поделятся своими впечатлениями и воспоминаниями.

«Алексей Решетов — один из самых ярких русских поэтов второй половины XX века. Жил и работал в Пермском крае, автор поэтических сборников «Белый лист», «Чаша», «Станция Жизнь», «Автобиография», «Иная речь», «Темные светы». Современники Решетова ощутили в его поэзии веяние искомой духовной и художественной свободы, его имя стало символом подлинной поэзии 60–80 годов прошлого века. А для пермяков его обаяние было и в том, что он был здесь, рядом», — рассказывают организаторы праздничной программы.

"