Posted 7 ноября 2018,, 04:59

Published 7 ноября 2018,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермский театр оперы и балета начал гастроли по региону

7 ноября 2018, 04:59
Первым городом в гастрольном туре станут Березники.

6 ноября в березниковском дворце культуры имени Ленина состоится концерт оркестра musicAeterna Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Музыканты исполнят Серенаду для струнного оркестра Петра Чайковского и две сюиты из музыки к драме «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

Оба произведения, разные по композиторской технике, структуре и стилистике, объединяют утонченный мелодизм и искренность, которую авторы не стеснялись выражать в своей музыке. Помимо произведений Чайковского и Грига, на концерте также прозвучит вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского в оркестровке Родиона Щедрина — проникновенный музыкальный текст, повествующий о становлении человеческой личности, первом опыте познания жизни. Солистка — сопрано Ольга Попова. Дирижер — Петр Белякин.

В планах артистов провести серию концертов по различным городам Прикамья. Как сообщают в министерстве культуры Пермского края, у театра накоплен большой опыт выездов по региону. Солисты оперной труппы, вокальные и музыкальные коллективы театра, в том числе хор и оркестр musicAeterna, регулярно выступают в городах Пермского края. Многочисленные камерные концерты, проведенные в разных уголках региона, дополнятся выступлениями симфонического оркестра musicAeterna в полном составе.

Концерт оркестра в Березниках пройдет в рамках программы «Пермский край — территория культуры». Кроме того, по словам краевых властей, в Прикамье дан новый виток в реализации федерального проекта «Местный дом культуры». Благодаря ему к 2020 году в Пермском крае будет отремонтировано и оборудовано не менее 150 домов культуры. Преобразования поспособствуют развитию гастрольной жизни в территориях.

Жители краевой столицы смогут увидеть оркестр musicAeterna 15 ноября.

"