Posted 3 декабря 2018,, 03:01

Published 3 декабря 2018,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Новый фон Триер, динамичный подводный кинокомикс DC и GTA-клон с погодными катаклизмами

3 декабря 2018, 03:01
В самый праздничный месяц в году можно будет увидеть новый фильм Ларса фон Триера про маньяка-перфекциониста, подводный кинокомикс DC, ностальгически тёплый спин-офф про трансформера Бамблби и продолжение сериала, высмеивающего всевозможные космооперы.

Фильмы

Дом, который построил Джек (18+)

Дата выхода: 6 декабря
Для кого: для синефилов

Новый фильм Ларса фон Триера про талантливого серийного убийцу по имени Джек. Как и в «Нимфоманке» повествование здесь будет разделено на своего рода главы по номерам жертв маньяка. С виду жестокая история повествует о природе искусства, потому как к каждому убийству Джек относится, как к произведению искусства. Можно конечно хоть как относиться к фильмам фон Триера, но он один из немногих живых классиков, способных собирать целостные произведения и мыслить метакатегориями.

Хроники хищных городов (12+)

Дата выхода: 6 декабря
Для кого: для бунтарей

Питер Джексон продолжает помогать молодым кинематографистам. На этот раз его протеже Кристиан Риверс экранизирует книгу Филипа Рива. По сюжету спустя много-много лет после глобального апокалипсиса люди создали мобильные города, самый большой из которых Лондон. Лондон пожирает города поменьше. Но совсем скоро его гегемонии придёт конец, потому что герои-бунтари Том и Эстер откроют страшную тайну стоящую за их прошлым и прошлым главного злодея (Хьюго Уивинг).

Один король — одна Франция (18+)

Дата выхода: 6 декабря
Для кого: для франкофилов

Большое и очень важное кино о важной странице в истории Франции. Отношения молодых людей проходят испытание, когда они оказываются в эпицентре Великой французской революции. Старый мир абсолютной монархии падает под давлением людей нового порядка, требующих свободы, равенства и братства. Но режиссёр Пьер Шоллер задаётся вопросами гораздо более серьёзными, чем причины этой революции или её последствия, его волнует, могла ли Франция изменить существующий строй мирным путём и стоят ли идеалы свободы и равенства смерти короля Людовика XVI.

Аквамен (12+)

Дата выхода: 13 декабря
Для кого: для тех, кому понравилась «Лига справедливости»

DC делает очередную и, судя по отзывам западных критиков, весьма успешную попытку конкурировать с Marvel. Главный герой Артур Карри (термоядерно харизматичный Джейсон Момоа) живёт обычной жизнью, но однажды узнаёт, что он сын королевы Атлантиды и ему теперь суждено стать правителем семи морей. Перед режиссёром Джеймсом Ваном («Форсаж 7») стояла сложная задача — сделать одного из самых несуразных персонажей комиксов DC интересным киногероем. Как утверждают зарубежные критики, ему это удалось и фильм смотрится на одном дыхании.

Бамблби (12+)

Дата выхода: 13 декабря
Для кого: для тех, кому мало обычных «Трансформеров»

Первый из планируемых спин-оффов во вселенной «Трансформеров», главным героем которого как видно из названия стал жёлтый автобот с вечно отсутствующим речевым модулем. На этот раз действие переносится в конец 80-х, поэтому героиней становится девушка по имени Чарли, ищущая себя, а Бамблби трансформируется в символ той эпохи — Фольксваген Жук. Судя по трейлеру, нас ожидает более камерная история с неплохими экшен-сценами, а также мелькающий во флешбеках Оптимус Прайм прямо как из мультиков.

Человек-паук: Через вселенные (6+)

Дата выхода: 13 декабря
Для кого: для тех, кто устал ждать следующий фильм

Дуэт Фила Лорда и Кристофера Миллера, ответственный за «Мачо и ботана» и «Лего. Фильм», продюсирует этот расширяющий вселенную Человека-паука анимационный фильм. Главным героем на этот раз становится не Питер Паркер (хотя он тоже здесь есть), а альтернативный Человек-паук Майлз Моралес. Парнишка совсем не хочет быть супергероем, но события в Нью-Йорке и появление пауков из альтернативных вселенных позволят ему обрести свой путь. Тем более, что один из них Свин-паук. Кстати, что удивительно, у мультфильма невероятно динамичная рисовка. С одной стороны это компьютерный мультфильм, с другой настоящий оживший комикс.

Почему мы креативны? (16+)

Дата выхода: 13 декабря

Для кого: для тех, кому нужны ответы

Немецкий режиссер Герман Васке на протяжении 30 лет встречался и общался с известными музыкантами, учёными, актёрами и писателями, чтобы задать им один вопрос: почему мы креативны? Получился выразительный фильм-эссе, где героями выступили Дэвид Боуи, Анджелина Джоли, Стивен Хокинг, Далай-лама, Марина Абрамович, Квентин Тарантино, Ник Кейв и множество других известных людей. Все они помогают режиссеру разобраться в природе креативности, каждый рассказывая о своём собственном творческом пути.

Воспитательница (18+)

Дата выхода: 20 декабря

Для кого: для тех, кто устал от примитивности бытия

Мэгги Джилленхол играет уставшую от жизни 40-летнюю воспитательницу детского сада. У одного из воспитанников по имени Джимми героиня обнаруживает невероятный поэтический талант. Так как поэзия является её страстью, женщина решает воспитать в мальчике гения и рискует всем, чтобы уберечь его от материальности окружающего мира.

Человек, место, время и снова человек (18+)

Дата выхода: 20 декабря

Для кого: для синефилов

Южнокорейский классик Ким Ки Дук рассуждает в своём новом фильме о прошлом, настоящем и будущем человечества. Группа разношёрстных туристов оказывается вместе на военном корабле, плывущем в неизвестном направлении. Постепенно власть имущие захватывают контроль на корабле и отнимают еду у пассажиров второго класса. А в одну из ночей корабль взмывает в воздух, чтобы в итоге пассажиры и вовсе обезумели от голода и происходящих событий. Фильм по своей структуре напоминает недавнюю работу Даррена Аронофски «мама!», где режиссёр также на примере метафоры дома и материнства рассуждал о событиях, определивших историю человечества.

Гринч (6+)

Дата выхода: 22 декабря

Для кого: для тех, кто не верит в новогоднюю и рождественскую магию

Довольно милый мультфильм от студии Illumination, ответственных за «Гадкого я». На этот раз мультипликаторы берутся за известную сказку об интроверте Гринче, который так ненавидит Рождество, что решает похитить его. Мультфильм может похвастаться качественной компьютерной графикой и голосом Бенедикта Камбербэтча, которого российские зрители увы не услышат.

Т-34 (12+)

Дата выхода: 27 декабря

Для кого: для самых отчаянных патриотов

Зрелищный, но совершенно бестолковый фильм о танкисте в исполнении Александра Петрова, который, находясь в концлагере, должен собрать экипаж, отремонтировать танк и вступить в противостояние с карикатурным нацистским злодеем в импровизированном гладиаторском бое. Кроме того, для пермяков дополнительным стимулом для просмотра может стать наличие Антона Богданова, который увы даже в антураже Великой Отечественной войны не может выйти из образа реального пацана.

Три богатыря и Наследница престола (6+)

Дата выхода: 27 декабря

Для кого: для всех

Князю Киевскому нездоровится и кажется пора искать себе преемника. Но единственная кто может занять престол — племянница Забава, обучающаяся в Царьграде. Единственный режиссёр-мультипликатор, способный вдохнуть новую жизнь в выдыхающуюся франшизу Константин Бронзит, получивший номинацию на Оскар за удивительный короткометражным мультфильм «Мы не можем жить без космоса». В общем, с помощью нового постановщика трое богатырей отправятся за наследницей в захватывающее путешествие, наполненное юмором и скрытыми аллюзиями на современную Россию.

Сериалы

Орвилл (18+)

Дата выхода: 2 декабря

Для кого: для уставших от космоопер

Второй сезон искромётного сериала Сета МакФарлейна («Гриффины», «Третий лишний»), пародирующего всевозможные космические эпосы вроде «Звёздного пути» и «Звёздных войн». На этот раз героям предстоит отправиться ещё дальше вглубь Вселенной, чтобы не только найти там новые формы жизни, но и лучше узнать друг друга. Естественно, без фирменных шуточек МакФарлейна не обойдётся.

Двойник (18+)

Дата выхода: 9 декабря

Для кого: для тех, знает о теории Хартла-Хокинга

Второй сезон сериала с Дж.К. Симмонсом, в котором тот играет клерка, внезапно обнаружившего, что его агентство охраняет переходы в параллельные миры под Берлином. Его двойник проникает в эту реальность и вместе с сообщниками зачем-то уничтожает следы его существования. Так что герою придётся изменить свой «серый» образ жизни и разобраться, что же задумала его версия из параллельного мира.

Видеоигры

Just Cause (16+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Дата выхода: 4 декабря

Для кого: для тех, кто всегда мечтал устроить погоню внутри гигантского смерча

Продолжение безумного GTA-подобного экшена про спецагента Рико Родригеса, его странную любовь к руке-крюку и странам, которыми управляет диктатор-психопат. Четвёртая часть мало чем отличается от предыдущей, если конечно не брать в расчёт новую систему динамической погоды. Это значит, что вы можете увести любую погоню в сторону надвигающегося смерча и продолжить убивать врагов внутри него. Довольно забавное нововведение, которое по заверению разработчиков должно спасти серию от бесконечных самоповторов.

Lucius III (18+)

Платформы: PC

Дата выхода: 13 декабря

Для кого: для тех, кто на тёмной стороне Силы

Финальная часть приключений демонического ребёнка, явно навеянная фильмом «Омен». На этот раз игроки вновь возьмут на себя управление Люциусом, чтобы наконец решить для себя кем же ему стать: посланником дьявола или спасителем. Как и прежде игрока ждёт возможность выбора того, как убить своих жертв и убивать ли их вообще, а также небольшой городок в придачу.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"