Posted 12 апреля 2010,, 03:25

Published 12 апреля 2010,, 03:25

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

12 апреля состоится презентация указателя «Д. А. Краснопёров — фронтовик, учитель, краевед»

12 апреля 2010, 03:25
Презентация пройдет в библиотеке имени А.С. Пушкина.

12 апреля в 16:00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится презентация подготовленного сотрудниками библиотеки библиографического указателя «Д. А. Краснопёров — фронтовик, учитель, краевед». Издание посвящено Дмитрию Архиповичу Краснопёрову (1924–2009), в течение сорока лет работавшему учителем в школах Перми.

В 1960-х годах Дмитрий Архипович увлекся краеведением и начал активно использовать на уроках литературы материалы по истории Перми. Он рассказывал своим ученикам о пребывании в городе в разные годы известных русских и зарубежных писателей, творчестве местных писателей и поэтов, о том, как представлен наш край в художественной литературе.

В 1970-х годах на основе собранных Дмитрием Архиповичем документов в школе №109 был открыт литературно-краеведческий музей «Родное Прикамье». В 1989 году вышел в свет его сборник «Я увёз из Перми воспоминание». В нем содержатся письма, дневники и воспоминания русских писателей, связанные с Прикамьем.

Многолетняя исследовательская работа естественным образом подвела учителя к оформлению выявленных материалов в учебные хрестоматии по литературному краеведению. Так появилась целая библиотечка хрестоматий для различных классов средней школы, объединенных названием «Родное Прикамье».

Литературное краеведение — одно из самых интересных направлений краеведческой деятельности. Оно зародилось в нашем крае почти двести лет назад и достигло настоящего расцвета в современной Перми. В этой области работают сейчас не только известные ученые-филологи, но и целые научные и общественные организации, в частности, фонд «Юрятин». Регулярно проводятся научно-практические конференции, издаются книги.

«На фоне столь планомерного, научного освоения темы особенное восхищение вызывают люди, незаметно, терпеливо и добросовестно занимающиеся собственными краеведческими исследованиями, — отмечают организаторы презентации в библиотеке имени Пушкина. — Кто-то возрождает незаслуженно забытые имена, кто-то восстанавливает хронологию значительных событий, а кто-то, как Дмитрий Краснопёров, профессионально увязывает краеведческий материал с разделами школьной программы, обеспечивая многие поколения учителей литературы добротными методическими пособиями».

В презентации библиографического указателя примут участие пермские ученые, сотрудники краевого музея, библиотекари, архивисты, учителя.

Вход на мероприятие свободный.

Дополнительная информация:

Галина Решетникова - 210–17–04.

Фото с сайта www.biblioteki.perm.ru

"