Posted 29 декабря 2018,, 05:03

Published 29 декабря 2018,, 05:03

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Чем нам запомнится уходящий год? Лучшие фильмы, сериалы и видеоигры 2018 года

Чем нам запомнится уходящий год? Лучшие фильмы, сериалы и видеоигры 2018 года

29 декабря 2018, 05:03
Фото: Properm.ru
В преддверии новогодних праздников Properm.ru рассказывает о лучших фильмах, сериалах и видеоиграх уходящего 2018 года.

В наш итоговый список вошли фильмы, сериалы и видеоигры, вышедшие с 1 января 2018 года. Подборка получилась довольно внушительной, даже несмотря на то, что пытались писать кратко. Поэтому если вам будет лень читать текст до конца, то вот краткая версия списка.

СЕРИАЛЫ: «Мозаика», «Острые предметы», «Маньяк», «Шучу», «Первые», «Возвращение домой».

ВИДЕОИГРЫ: «A Way Out», «God of War», «Life is Strange 2», «Detroit: Become Human», «Marvel’s Spider-Man», «Red Dead Redemption 2».

Теперь более подробно для тех, кто хочет знать, почему мы сделали именно такой выбор.

Фильмы

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (18+)

Хрестоматийная история о том, куда может привести месть и как научиться прощать даже убийц своих близких. Ее автор — известный пермякам мастер искромётных диалогов и идеально прописанных персонажей Мартин Макдонах.

Один из самых удачных и на данный момент последних фильмов Кирилла Серебренникова, который несмотря на негативную реакцию некоторых музыкантов сумел отлично показать себя в прокате, а исполнитель одной из ролей и композитор фильма Роман Билык (солист группы «Звери») сумел получить награду за лучший саундтрек на Каннском кинофестивале. Авторы взяли за основу сюжета взаимоотношения Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. При этом сам фильм вышел не только коллективным и в какой-то мере девственным портретом эпохи, но и душещипательной историей о человеке, который (вероятно) стоял за появлением на свет легенды.

Самый весёлый и оригинальный анимационный фильм этого года и уж точно самый невероятный из экранизаций комиксов о Человеке-пауке. Авторы, среди который создатели «Лего. Фильм» Кристофер Миллер и Фил Лорд, без всякого зазрения совести высмеивают все возможные стереотипы, возникшие вокруг истории о дружелюбном соседе, выбирают в протагонисты афромексиканского школьника Майлза Моралеса и подряжают ему в помощники самых экстравагантных Людей-пауков из параллельных измерений.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите на кнопку «Читать далее».

Вся команда действует сообща, разбивает четвёртую стену и отпускает шутки, которым позавидовал бы даже Дэдпул. При этом сам мультфильм выполнен в уникальном стиле, напоминающем страницы комиксов, что только добавляет ему аутентичности и визуальной привлекательности.

Сериалы

Мозаика (18+)

Непотопляемый режиссёр-новатор Стивен Содерберг («11 друзей Оушена») делает с сериальным миром то, что напрашивалось с момента появления стриминговых платформ, а именно добавляет к ним нелинейности. Конечно повествование не настолько разветвлено, как в какой-нибудь «Detroit: Become Human», но зритель теперь волен выбирать с точки зрения какого персонажа хочет наблюдать ту или иную серию. Нечто подобное планирует сделать Netflix в одном из эпизодов нового пятого сезона.

Острые предметы (18+)

Неторопливый триллер Жана-Марка Валле («Большая маленькая ложь») по роману Гиллиан Флинн о страхе походить на своих родителей и надломленных судьбах детей, снятый в антураже южной готики (жаркий привет, первому сезону «Настоящего детектива»). Смотреть сериал стоило не только из-за упоительной актёрской игры Эми Адамс, но и в прямом смысле зыбучего сюжета, который в финале переворачивает ваши представления об охотнике и жертве, что на фоне скандалов эпохи MeToo вокруг жертв и их мучителей выглядит уж совсем симптоматично.

Маньяк (18+)

Ещё один сериал так или иначе имеющий родственную связь с «Настоящим детективом», правда на этот раз только из-за режиссёра Кэри Фукунаги. Два героя, их играют похудевший (не для роли, а просто в жизни) Джона Хилл и Эмма Стоун, каждый по своим причинам соглашаются на участие в эксперименте, который призван избавить людей от психологических проблем на раз-два. Да вот только оба героя пропадают в параллельных реальностях, пародирующих с десяток голливудских фильмов. Там же они в очень красочной манере (фантазии создателям не занимать) рассуждают, как привести вселенную в порядок и что такое хаос.

Шучу (18+)

Камбэк Джима Керри, который последние несколько лет был известен больше своим талантом художника, нежели новыми фильмами. Но «Шучу» проект особенный и во многом личный. Здесь Керри объединяется с режиссёром «Вечного сияния чистого разума» Мишелем Гондри, чтобы пережить собственную травму (его подруга скончалась от передозировки в 2015 году) и невероятно точно передать ощущение растерянности, с которым каждый из нас время от времени сталкивается. И если возможность пережить экзистенциальный кризис вместе с любимым актёром покажется вам недостаточной причиной посмотреть сериал, то виртуозный подход авторов к процессу съёмок (например, сцена, снятая одним кадром) точно способен переубедить.

Первые (18+)

Довольно амбициозный проект стриминговой платформы Hulu о покорении Марса группой астронавтов. Но штука в том, что весь первый сезон (пока увы не ясно будет ли второй) эти самые астронавты занимаются тем, что выясняют отношения со своими близкими. И что удивительно, завораживает этот процесс ничуть не меньше, чем предполётная подготовка. Кроме того, здесь есть невероятно подкачавшийся для своей роли 58-летний Шон Пенн, играющий персонажа с самой выразительной драматической линией.

Возвращение домой (18+)

Гипнотически красивый сериал с Джулией Робертс (дебют на ТВ) от создателя «Мистера Робота» Сэма Эсмейла о том, как несколько главных героев, а именно работница реабилитационного центра для ветеранов войн и несколько ветеранов, пытаются вернуться к нормальной гражданской жизни. Но как и предыдущие проекты Эсмейла «Возвращение домой» очень быстро даёт понять, что авторы играют со зрителем и всё происходящее не то, чем кажется на первый взгляд. К слову, сериал уже продлили на второй сезон.

Видеоигры

A Way Out

Не самая оригинальная на первый взгляд кооперативная игра о том, как два абсолютно разных персонажа планируют и совершают побег из тюрьмы, которая удивляет проработанностью героев и самого процесса кооператива. А если добавить к этому ещё и тот факт, что на PC достаточно купить одну версию игры, чтобы можно было ей поделиться со своим другом и проходить вдвоём по сети, то это превращает «A Way Out» в одну из самых трогательных попыток растопить наши суровые геймерские сердца, соскучившиеся по хорошим совместным приключениям.

God of War

Полноценная перезагрузка известной франшизы о похождениях спартанца, ставшего богом войны, а со временем и вовсе уничтожившего богов Олимпа. Мы играем за постаревшего Кратоса, который переехал куда-то в Скандинавию и остепенился.

На этот раз разработчики не пытаются сделать из «God of War» эпос, наоборот это камерная история, временами напоминающая «Логана» или «The Last of Us». Судите сами, цель игры вместе с сыном-подростком по имени Атрей выполнить последнее желание умершей жены Фэй и развеять её прах с вершины самой высокой горы всех девяти миров. Ну а по пути к этой совсем не эпической, но весьма трогательной цели игрок сумеет познакомиться с самыми известными монстрами местной мифологии.

Life is Strange 2

С первой частью игру роднит разве что нелинейность и возможность отматывать время. Но штука в том, что вторая часть в большей степени симулятор подростка, чем первая. На этот раз мы играем за Шона, который должен вместе со своим младшим братом Дэниэлом добраться из Сиэтла до Мексики из-за одного неприятного инцидента повлекшего смерть их отца, соседского мальчишки и полицейского.

И если с перемоткой времени всё итак ясно, то вот вам то, что выгодно отличает игру от многих других: игроку предстоит следить за своим младшим братом и напрямую влиять на его характер, а также пытаться выжить по пути в другую страну. Всё это вкупе складывается в невероятную подростковую драму, которую за всеми спецэффектами первой части было сложно прочувствовать.

Detroit: Become Human

Однозначный хит, который необходимо иметь на своей PS4. При явных минусах (вроде излишней назидательности и банальности) Дэвид Кейдж (геймдизайнер и бессменный глава студии «Quantic Dream») выдаёт лучший интерактивный фильм и попутно рассуждает о том, что будет делать человечество, когда в нашем распоряжении появятся разумные андроиды. Четыре года разработки позволили отточить игру до эпического уровня: сотни страниц нелинейных диалогов и решений, которые позволяют получить с десяток различных концовок, три (!!!) разных композитора для каждого из трёх главных героев (Коннор, Маркус и Кэра) и голливудская режиссура. Многие критики ругали игру за поверхностность и чрезмерное заимствование из других художественных произведений, но высокие продажи говорят о явном успехе игры, да и сложно ругать произведение, созданное в постмодернистскую эпоху. Ведь с таким же успехом можно обвинять Джей Джей Абрамса в плагиате идей Стивена Спилберга.

Marvel’s Spider-Man

Та самая игра по вселенной Человека-паука, которую все мы ждали. Собственно, не зря она в заголовке имеет приставку «Marvel’s». Также, как и с «Возвращением домой» здесь видно в какую сторону дует ветер. Безупречная графика нового поколения, полёты по детально проработанному, но увы пустому Нью-Йорку и в меру захватывающий сюжет. Вместе с удобной боевой системой, прокачкой, фансервисом в виде кучи костюмов, игра расширяет известную вселенную, потому что сделана по всем сразу и ни по одному из комиксов. В комплекте с игрой идёт ностальгия по Тоби Магуайру, Зловещая шестёрка, невероятная анимация полётов по городу и достойная фильмов Marvel постановка сюжетных миссий.

Red Dead Redemption 2

Проект, являющийся новой вехой в видеоигровой индустрии. «RDR 2» подойдёт не только подросткам, но и взрослым, предпочитающим наслаждаться самим процессом игры. По сути это GTA на Диком Западе, но продуманный до такой степени, что на холоде можно заметить, как сжимаются, простите, «бубенчики» вашего коня (факт!) А если добавить к этому ещё и серьёзный сюжет, достойный фильма с Клинтом Иствудом в главной роли, то мы получим игру не года, а скорее ближайших нескольких лет.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"