Posted 1 февраля 2019,, 05:01

Published 1 февраля 2019,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Толстая шея Кристиана Бэйла, большеглазая девушка-киборг и сериал про Бога, решившего уничтожить людей

1 февраля 2019, 05:01
Февраль - самый короткий месяц. Еще он известен проведением главной американской (и мировой) кинонаграды. Хотя в этом месяце мы увидим не только фильмы-номинанты на Оскар, но и просто хорошие истории. Нам покажут: работников, защищающих свой завод от банкротства и силовых структур, Уиллема Дефо, играющего Ван Гога в одной из самых трогательных биографий, сериал про русскую девушку в Нью-Йорке, попавшую во временную петлю и захватывающий экшен по мотивам произведений Дмитрия Глуховского.

Фильмы

«Завод» (16+)

Дата выхода: 7 февраля
Для кого: для поклонников Lego и Криса Пратта

После событий первой части прошло 5 лет и старые герои во главе с вечно счастливым Эмметом (Крис Пратт) встречают новую опасность с планеты Дупло (как одноимённая серия конструкторов). Пришельцы похищают возлюбленную Эммета и он вместе с Бэтменом (Уилл Арнетт) отправляется на её поиски. Концептуально в мультфильме ничего не изменилось, человекоподобные фигурки ищут свою идентичность в многообразии других серий Lego. Правда на этот раз сценарий стал ещё более остроумен, а авторы позволили себе вволю поиздеваться над образом Криса Пратта, озвучившего главного героя.

«Ван Гог. На пороге вечности» (16+)

Дата выхода: 7 февраля
Для кого: для ценителей постимпрессионизма

Одна из лучших ролей Уиллема Дефо, за которую он абсолютно заслуженно получил главную актёрскую награду на Венецианском кинофестивале и номинацию на Оскар. Кроме того, «На пороге вечности» ещё и удивительно красивая биография Ван Гога, в которой работа оператора Бенуа Деломма («Вселенная Стивена Хокинга») с помощью сравнимых с картинами художника ракурсами завлекает зрителя в гипнотический водоворот основных событий из жизни известного постимпрессиониста. Где-то рядом с Дефо мелькают и другие прекрасные актёры в небольших ролях: священника (Мадс Миккельсен) и Поля Гогена (Оскар Айзек).

Вернуть Бена (18+)

Дата выхода: 7 февраля
Для кого: для тех, кто испытывает сложности в общении со своими детьми

Джулия Робертс играет мать неуправляемого Бена, который аккурат под Рождество сбегает из реабилитационного центра. У матери есть 24 часа, чтобы уберечь сына от того, чтобы попасть в очередную проблему с наркотиками и местными бандами. «Вернуть Бена» продолжает негласную линейку фильмов о тяжёлых взаимоотношениях подростков и их родителей («Красивый мальчик», «Стёртая личность»).

«Клаустрофобы» (16+)

Дата выхода: 7 февраля
Для кого: для любителей квеструмов

Популярная забава в виде игры в тематические квесты, которая, к слову, уже успела убить несколько молодых людей в Польше, в этом фильме стараниями авторов становится сюжетообразующим фактором, объединяющим шестерых незнакомцев.

Чтобы продолжить чтение статьи нажмите «Читать далее».

Таинственная организация пообещала героям солидный приз, но чем дальше они решают головоломки, тем опаснее становится игра. Судя по трейлеру, нас ожидает как минимум один интересный сюжетный поворот, связанный с тем, кто стоит за этим смертельным квестом.

«Алита: Боевой ангел» (16+)

Дата выхода: 14 февраля
Для кого: для поклонников больших глаз и манги

Проект-"долгострой», который начинал делать Джеймс Кэмерон, но доделывал уже Роберт Родригес (первый остался в качестве продюсера).

От проекта долгое время не было вестей, да и трейлеры не раскрывали того, что получится. Несмотря на это история про мир будущего и девушку-киборга, пытающуюся найти свою идентичность оказалась захватывающей. В США премьера фильма по манге уже собрала восторженные отзывы критиков и зрителей, так что есть все основания полагать, что «Алита» будет главной премьерой месяца.

«Айка» (16+)

Дата выхода: 14 февраля
Для кого: для тех, кто никогда не жил в другой стране нелегально

Безрадостная история молодой иммигрантки Айки, приехавшей в Москву на заработки и вынужденной не только оставить своего ребёнка в роддоме, но и каким-то образом выживать в тяжелейших условиях нехватки денег и борьбы за собственную жизнь. Фильм номинировался на главную награду Каннского кинофестиваля, но в итоге получил приз за лучшую женскую роль (Самал Еслямова). По своему настроению фильм похож на картину братьев Сэфди «Хорошее время».

«Громкая связь» (12+)

Дата выхода: 14 февраля
Для кого: для поклонников «Квартета И»

Российский ремейк внезапного итальянского хита «Идеальные незнакомцы» с актёрами из «Квартета И». Но по духу словно продолжение «О чём говорят мужчины». Семеро друзей, собравшись вместе в загородном доме, начинают в шутку играть в игру, в которой каждый из них должен будет зачитывать вслух все сообщения пришедшие ему на телефон и отвечать только по громкой связи на любой звонок.

«Капернаум» (18+)

Дата выхода: 14 февраля
Для кого: для тех, кому жизнь кажется тяжёлой

Лучший способ описать эту историю, это сказать, что «Капернаум» выглядит как приближенный к реальности «Миллионер из трущоб» без тёплых цветов, зажигательной музыки и (похоже) хэппи-энда. Главный герой — 12-летний Зейн живёт нищенской жизнью в Бейруте. Он вынужден следить за младшими детьми своих родителей и помогать старшим. Зейн смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Его никто не спрашивал о том, хотел ли он появиться на свет, поэтому после того, как мальчик попадает в тюрьму на 5 лет, он подаёт в суд на родителей.

«Власть» (18+)

Дата выхода: 21 февраля
Для кого: для тех, кто хочет увидеть потолстевшего Кристиана Бэйла

Биографический фильм, рассказывающий об одном из самых загадочных и влиятельных вице-президентов США Дике Чейни. Для своей роли Кристиан Бэйл как и прежде в подобных случаях решил трансформировать своё тело, поэтому набрал 20 кг веса и высветлил волосы. Несмотря на то, что самого Чейни либеральные американцы считают воплощением зла, фильм смотрится динамичным высказыванием о том, что может сделать один умный политик, даже если будет занимать номинальную должность. Кстати, у фильма восемь номинаций на премию Оскар.

«Затерянные во льдах» (12+)

Дата выхода: 21 февраля
Для кого: для путешественников-экстремалов

Мадс Миккельсен в этой суровой драме играет пилота потерпевшего крушение самолёта, который вынужден выживать в Арктике и попутно заботиться о случайно встреченной девушке. Судя по трейлеру, мы увидим, как Миккельсен стоически переживает нападение белого медведя и пытается не умереть на территории, где средняя температура колеблется на отметке -70⁰С.

«Наркокурьер» (16+)

Дата выхода: 28 февраля
Для кого: для российских пенсионеров

Клинт Иствуд продолжает удивлять невероятной активностью для собственного возраста. Здесь он играет пожилого ветерана Второй мировой войны Эрла Стоуна, испытывающего проблемы с бизнесом и во взаимоотношениях с женой и детьми. Однако Эрлу предлагают непыльную работу водителем, которая в итоге оказывается прикрытием для перевозки наркотиков для мексиканского наркокартеля. Как и во всех последних фильмах Иствуда, режиссёр исследует то, как его герои, зачастую простые и немолодые американцы, реагируют на изменившийся мир и его законы.

«Счастливого нового дня смерти» (18+)

Дата выхода: 28 февраля

Последняя роль американского актёра с российскими корнями Антона Ельчина. Антон играет американца по имени Джек, оказавшегося волей случая в прибрежном европейском городке и влюбившегося в красавицу-француженку Мати (Люси Лукас). Их отношения похожи на идиллию, но скромный Джек ещё не знает, что повстречал роковую красавицу, которая не готова принять любовь застенчивого американца.

Сериалы

«Матрёшка» (16+)

Дата выхода: 1 февраля
Для кого: для тех, у кого каждый день похож на предыдущий и нет никакого способа изменить это

Девушка Надя (Наташа Лионн), похожая на молодую Аллу Пугачёву, во время своей смерти после вечеринки у друзей в Нью-Йорке попадает во временную петлю. Теперь героине (похоже, что в каждой серии) нужно будет вновь переживать один и ту же вечеринку, после которой та будет умирать, чтобы в конце концов понять, почему это происходит с ней и как этого избежать. Но больше всего эта история похожа на едкую иронию по отношению к жизни обывателя в большом мегаполисе, когда каждый следующий день похож на предыдущий.

«Чудотворцы» (12+)

Дата выхода: 12 февраля
Для кого: для тех, кто хотел увидеть Бога, который приуныл

Комедийный сериал о Боге (Стив Бушеми), уставшем от проблем нашего мира и решившим его окончательно уничтожить. Второй главный персонаж этой истории — один из ангелов (Дэниэл Рэдклифф), который всячески пытается наш мир спасти и доказать своему боссу, что человечество ещё достойно жизни. Забавно, что в сериале божественная канцелярия действительно похожа на офис современной корпорации со своим HR-отделом и например отделом обработки молитв.

«Странный город» (18+)

Дата выхода: 13 февраля
Для кого: для тех, кому «Чёрное зеркало» кажется вычурным

Новый проект YouTube Originals по сценарию Джордана Пила («Прочь»), больше похожий на комедийную версию «Чёрного зеркала». В каждой серии герои будут сталкиваться с новыми технологиями, которые также как и в «Зеркале» работают не так, как следует. В отличие от проекта Netflix, здесь события серий преподносятся в подчёркнуто идиотическом ключе. Так что сам сериал больше похож на коллективную саркастическую фантазию о том, каким может быть наш мир, если всё продолжит развиваться так, как сейчас.

Видеоигры

«The Occupation» (16+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 5 февраля
Для кого: для тех, кто всегда хотел поиграть в серьёзного журналиста

Уникальная по своей сути игра, в которой игроку предстоит перевоплотится в британского журналиста конца 80-х годов. Вы будете проникать на закрытые объекты и выкрадывать секретные документы, а также участвовать в работе редакции, чтобы решать должна ли общественность знать правду о правительстве или нет. Так что в игре предусмотрена некоторая нелинейность. Визуально «The Occupation» выглядит не слишком притязательно, однако концепция игры за журналиста, способного своими материалами изменить ход истории целой страны звучит весьма оригинально. Тем более, что упакован этот геймплей в прохождение от первого лица с элементами стелса.

«Sid Meier' s Civilization VI: Gathering Storm» (12+)

Платформы: PC, Mac
Дата выхода: 14 февраля
Для кого: для тех, кто лучше знает, как построить собственную цивилизацию

Новое дополнение для всеми любимой «Civilization», в котором добавилось несколько новых сценариев, а также природные катаклизмы. Это означает, что в ход существования вашей цивилизации спокойно может вмешаться глобальное потепление и вам придётся как-то решать, что именно с ним делать и как дальше жить. Графика не особо изменилась, поэтому всё внимание новым сценариям про чуму и известные конфликты XX века.

«Metro: Exodus» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 15 февраля
Для кого: для поклонников книг Дмитрия Глуховского и скучающих по S.T. A.L.K. E.R.

После событий «Last Light» главный герой Артём и его товарищи покидают постапокалиптическую Москву на поезде, чтобы найти для себя безопасный уголок и поселиться там. Игра по прежнему выглядит сногсшибательно, а за перипетиями сюжета не скучно следить.

Разработчики добавили в новой части не только обновлённую графику, но и возможность путешествовать по большим пространствам. Вы же теперь путешествуете по матушке России на поезде. Metro всё же не S.T. A.L.K. E.R., поэтому особо насладиться красотами огромного мира не получится. Потому что со временем локацию нужно покидать, а сюжет более-менее линеен. Однако, разработчики обещают заселить новые территории множеством монстров и снабдить всё это динамической сменой дня и ночи, а также массой нового оружия.

«Far Cry: New Dawn» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 15 февраля
Для кого: для тех, кому ещё не надоело захватывать форпосты

Любопытное то ли DLC, то ли новая часть, в которой вы оказываетесь на Земле спустя 17 лет после событий Far Cry 5, то есть после ядерной катастрофы. Геймплей особо не изменился, нужно следовать сюжету, захватывать скучные форпосты, охотиться, крафтить предметы и пытаться не заснуть от механики открытого мира, который вновь предлагает нам Ubisoft. Но разработчик обещают нам собственных дрессированных животных и сюжетный альянс с Иосифом Сидом в антураже «Безумного Макса», так что будет как минимум интересно посмотреть, что из этого выйдет.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"