Posted 18 февраля 2019,, 05:45

Published 18 февраля 2019,, 05:45

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Химия как искусство. В Перми открылась выставка «Арт-Пермь»

Химия как искусство. В Перми открылась выставка «Арт-Пермь»

18 февраля 2019, 05:45
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В этом году выставка объединена темой «Химия чувств». Особняком здесь смотрится экспозиция посвященная пермскому художнику Александру Жуневу.
Сюжет
Фото

20 лет выставка «Арт-Пермь» существовала без конкретной тематики, но год назад, когда организаторы искали некую «альтернативную историю», то выяснили, что ООН посвящает 2019 год периодической таблице Менделеева. «От этого и оттолкнулись, мы захотели сделать «химию чувств», — раскрывает идею руководитель проекта Вера Каргашина.

Проходим через турникеты и направляемся к первому слева павильону, «Пермской государственной художественной галерее», от которой начинаем знакомство с выставкой. Сотрудники галереи создали специальный проект «Химия живописи», в котором простыми словами, наглядными картинками и иллюстрациями показывают, как развивался процесс живописи изнутри от первобытности, до современности.

Особенно в глаза бросается стенд с минералами из которых делают пигмент для красок, их можно рассмотреть с помощью лупы. Рядом замечаем еще один стенд, на котором показано чем работает реставратор. Здесь различные химические составы, утюжки, которыми разглаживают холсты, щипцы, которыми их натягивают и многое другое.

Напротив, располагается уникальный исследовательский проект «Соседи по Перми», здесь представлен лишь первый этап масштабной работы, где собирают истории и воспоминания о местах, которые представлены на фотографиях журналиста Ивана Козлова. Каждый гость, может оставь свою запись, которая далее попадет на большую выставку в Центр городской культуры, как аннотация к фотографии.

Направляясь в глубь выставки, останавливаемся возле проекта Ксении Беляевой «Круговорот любви в природе».

— Проект не столько продажный, сколько рекламный и благотворительный. Ксения считает, что все в мире связано, все живые предметы имеют одно ДНК, и в данном случае мы работаем с фондом «Доброе сердце», который пристраивает бездомных собак. Именно этой теме у нас посвящен проект, про красоту, про добро, про тот мир, который есть внутри каждого, — улыбаясь, рассказывает Вадим Зубков.

Все картины и декоративные тарелки очень яркие, красочные, наполненные светом и любовью, показывают неравнодушное отношение автора к окружающему миру.

Мы находимся в самом центре павильона, перед нами главная экспозиция выставки «Химия чувств». Куратор этого проекта, Александр Новиков, молодой деятель искусств, пригласил 20 пермских художников, которые на голосовании случайным образом, должны были выбрать определенное чувство и изобразить его как химическую реакцию на холсте.

Татьяне Нечеухиной досталось возбуждение: «На самом деле тема сложная, так как все, что не является покоем, можно отнести к возбуждению. Я представила себе, что это можно показать на примере животного мира в полном объеме, особенно ярко это выражено в собаках».

Также можно увидеть, как изображена любовь, гнев, страх и даже шизофрения. Каждая работа сопровождена музыкальной композицией, условно говоря, можно услышать картину.

Движемся дальше, перед нами уникальная разработка «Свет в коробке».

«Это необыкновенные, потрясающие работы, созданные с помощью света и бумаги, свет — это наша краска», — поясняет одна из семи участниц проекта Елена Некрасова.

Особый стенд находится справа от входа, он посвящен пермскому уличному художнику Александру Жуневу. Александр погиб в августе прошлого года, на «Арт-Пермь — 2019» экспозицию представляет его жена, Анна Жунева: «У нас получилась очень музейная история, потому что у нас нет цели продать ни какие произведения искусства, кроме футболок с Сашиными принтами очень много материала, такого, который не был показан ранее».

Тут можно увидеть промежуточные этапы проектов, то, «что осталось за кадром», эскизы, личные вещи, кисти, стаканы, в которых художник размешивал краску, портрет Есенина.

— Когда мы с ребятами собирали выставку, то до конца не было понятно, что здесь будет. В процессе пришли к концепции, что важнее всего создать ощущение присутствия и мне кажется, что это получилось, — рассказывает Анна.

Своим творчеством на «Арт-Перми» делятся более 250 участников, здесь проходят различные мастер-классы и лекции. Выставка продлится до 24 февраля.

Диана Кобелева для Properm.ru

"