Posted 28 февраля 2019,, 03:02

Published 28 февраля 2019,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Новая супергероиня Марвел, Джим Керри с бородой, комедийный сериал про вампиров. Главные новинки марта

28 февраля 2019, 03:02
Если уж тепло не согреет пермяков в марте, то хоть новые релизы, среди которых изящная трагикомедия про советского юмориста и обезьянку, приключения первого женщины-супергероя Марвел, отвязный анимационный сериал про любовь и смерть роботов, а также игра про затопленный город из произведений Говарда Лавкрафта.

Фильмы

«Юморист» (16+)

Дата выхода: 1 марта
Для кого: для ностальгирующих

История выдуманного эстрадного юмориста Бориса Аркадьева (лучшая роль Алексея Аграновича), в которой несложно угадываются черты и истории других известных комиков 80-х. Главный герой имеет всё: семью, всесоюзную любовь и деньги. Но с большим успехом приходит и внимание КГБ, из-за которого внутренняя и внешняя свобода героя постепенно сужаются до размеров генеральской бани в финальной сцене.

«Капитан Марвел» (16+)

Дата выхода: 7 марта
Для кого: для гиков

Один из самых ожидаемых фильмов Marvel этого года и первый фильм в их линейке, отвечающий новой феминистской доктрине Голливуда. Пилот американских ВВС Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) после неудачного столкновения с инопланетянами обретает суперсилу и встаёт на защиту всего живого. Но для того, чтобы понять собственную силу до конца и победить нового врага ей предстоит вернуться на Землю, найти молодого Ника Фьюри (Сэмюэль Л. Джексон) и вспомнить кем она была до того, как получила сверхспособности.

«Вокс Люкс» (16+)

Дата выхода: 7 марта
Для кого: для тех, кому не хватило музыкальных драм

Ещё одна музыкальная драма, на этот раз не основанная на какой-либо реальной истории или культовом старом фильме. Главная героиня — певица по имени Селеста (Натали Портман). Когда-то ещё в школе она оказалась единственной выжившей в устроенной её одноклассником стрельбе. Этот актуальный для США травматический опыт вдохновил её на написание песни, моментально сделавшей из девушки знаменитость. Но спустя 20 лет девушка, выросшая в атмосфере жадных менеджеров и отсутствия нормальной личной жизни, оказывается в сложной ситуации, когда ей нужно найти баланс между творчеством и отношениями с дочерью.

«Частная война» (18+)

Дата выхода: 7 марта
Для кого: для тех, кто хочет понять, каково журналистам в «горячих точках»

Розамунд Пайк (та самая жена из «Исчезнувшей») играет здесь типичный, по мнению Голливуда, образ журналиста из «горячих точек». У неё повязка на глазу, как у Солида Снейка (главный герой серии игр «Metal Gear Solid»), а также очень стойкое желание искать правду во время конфликтов на Ближнем Востоке, хотя это очевидно может стоить ей жизни. Поэтому мы увидим героиню и во время интервью с Муаммаром Каддафи и во время получения Пулитцеровской премии. А сам режиссёр задаётся вопросом о цене правды, которую мы получаем в интервью и новостных сюжетах.

«Курск» (16+)

Дата выхода: 7 марта
Для кого: для тех, кто хочет увидеть как Леа Сейду пьёт водку

Весьма вольная киноадаптация событий, которые случились с печально известной атомной подводной лодкой «Курск». Целая обойма именитых актёров вроде Леа Сейду, Колина Фёрта и Маттиаса Шонартса (актёр, похожий на Владимира Путина) играют здесь российских моряков, их близких и зарубежных коллег. Все они оказались связаны из-за аварии, унесшей жизни всего экипажа. Режиссёр сознательно избегает обвинения российских властей в халатности во время спасательной операции и не решается зайти дальше пересказа давно известных фактов.

«Время возмездия» (18+)

Дата выхода: 7 марта
Для кого: для тех, кто хочет увидеть зомби-версию Николь Кидман

Уже второе в этом году удивительное физическое преображение (первым был Кристиан Бэйл во «Власти»). Специально для роли Николь Кидман перестала спать и пользоваться какой-либо косметикой. Её героиня — побитая жизнью и неудачными отношениями женщина-полицейский, которая никак не может найти в себе силы, чтобы наладить отношения с дочерью и просто взять себя в руки.

«Середина 90-х» (18+)

Дата выхода: 14 марта
Для кого: для тех, кому интересны США в середине 90-х

Режиссёрский дебют комедийного (и не только) актёра Джоны Хилла. Ещё на кинофестивале в Торонто, многие оценили основанную на личных воспоминаниях Хилла драму о взрослении. В ней автор высказывается о 80-х, когда ещё не было MTV, фильмы выходили на VHS, а подростки пытались найти свою идентичность с помощью дружбы с более взрослыми ребятами.

«Балканский рубеж» (16+)

Дата выхода: 21 марта
Для кого: для тех, кто не видел российскую клюкву

Есть клюква зарубежная, а есть российская. «Балканский рубеж» один из примеров таковой. Сюжет основан на реальных событиях. Во время вооружённого конфликта в Югославии в 1999 году российской группе военных поручают захватить и удерживать небольшой, но стратегически важный аэропорт Слатина в Косово. При высоком бюджете и наличии Гоши Куценко фильм больше напоминает нелепую попытку напомнить россиянам, что они в окружении врагов, таких как НАТО и американцы. Но даже при этом «Рубеж» выглядит весьма зрелищно и драматично.

«Стёртая личность» (18+)

Дата выхода: 21 марта
Для кого: для современных родителей

Ещё одна заявка Николь Кидман на Оскар. На этот раз актриса играет мать подростка по имени Гаррард (Лукас Хеджес), который внезапно осознаёт в себе гомосексуальность. Его отец (Рассел Кроу), являющийся баптистским пастором, отказывается принимать сексуальную ориентацию сына и отправляет его на «исправительную» терапию. Довольно смелая история о том, как нам всем жить в быстро меняющемся мире, которая с высокой долей вероятности получит свою обойму номинаций и наград.

«Настоящее преступление» (18+)

Дата выхода: 27 марта
Для кого: для самых преданных фанатов Джима Керри

Второсортный польский триллер, авторы которого каким-то чудом заполучили Джима Керри. Актёр сейчас находится не в лучшем состоянии. Несмотря на это всеми силами пытается вытянуть образ детектива, расследующего убийство рекламного менеджера. Чем больше полицейский расследует это дело, тем больше он погружается в пучину тайн, которыми оно окутано.

«Дамбо» (6+)

Дата выхода: 28 марта
Для кого: для поклонников классического Диснея

Тим Бёртон («Бэтмен», «Алиса в стране чудес») пересказывает классический диснеевский мультфильм в формате игрового кино, хотя никто об этом и не просил. Большеухий слонёнок Дамбо сразу после рождения становится предметом для шуток в цирке, где он работает вместе с персонажами Евы Грин, Колина Фаррелла, Майкла Китона, Дэни ДеВито. Но со временем его необычные уши помогут ему взлететь над серостью окружающего мира и изменить свою судьбу.

«Пляжный бездельник» (16+)

Дата выхода: 28 марта
Для кого: для тех, кому не хватает лёгкости

Главный голливудский специалист по бездельникам и авантюристам Хармони Корин рассказывает историю наркозависимого поэта и разгильдяя по имени Лунный пёс (Мэттью МакКонахи). Тот никак не может закончить книгу своих стихотворений, постоянно попадая в неприятности, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя. Чего только стоит сцена полёта на самолёте, которым управляет слепой пилот.

«Гений и безумец» (18+)

Дата выхода: 28 марта
Для кого: для историков и лингвистов

Любопытный камбэк Мэла Гибсона, где ему составил кампанию Шон Пенн. Ветераны Голливуда играют профессора и маньяка-убийцу, которые сообща создали внушительный Оксфордский словарь английского языка. История эта разумеется основана на реальных событиях.

«Мы» (18+)

Дата выхода: 28 марта
Для кого: для тех, у кого синдром Капгра

Новая работа Джордана Пила, автора неожиданного хита «Прочь». По сюжету семейная пара вместе с детьми и друзьями отправляется отдохнуть на побережье. Но с наступлением ночи герои встречают странных соседей, которые не только как две капли воды похожи на них, но и решили занять их место. Как и в случае с предыдущим фильмом Пила за внешними рамками хоррора скрывается актуальный социальный подтекст и неожиданный сюжет.

Сериалы

«Любовь, смерть и роботы» (18+)

Дата выхода: 15 марта
Для кого: для поклонников взрослой анимации

Многосерийный анимационный сериал, снятый режиссёром «Дэдпула» Тимом Миллером. 18 серий сняты в разных стилистиках от компьютерной до рисованной анимации. Но всех их объединяют темы любви, смерти и роботов. Выглядит сериал довольно кроваво и динамично.

«Чем мы заняты в тени» (16+)

Дата выхода: 27 марта
Для кого: для тех, кому нравятся вампиры и «Реальные пацаны»

Сериальный ремейк новозеландской комедии «Реальные упыри». Тайка Вайтити, поставивший оригинал и впоследствии снявший для Marvel «Тор: Рагнарёк» занимает здесь режиссёрское кресло. Сюжет рассказывает о группе вампиров, которые пытаются выжить и остаться незамеченными в условиях современного мегаполиса. Оригинальный фильм был уморительной пародией на реалити-шоу и всевозможные вампирские киноленты. Есть все основания полагать, что и сериал не будет уступать.

Видеоигры

«Dead or Alive 6» (16+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 1 марта
Для кого: для тех, кто хочет посмотреть на то, как дерутся красивые девушки

Продолжение известной серии файтингов, которые всегда ценили за специальную физику движения груди, красивых женских персонажей и неплохую боевую систему. Из нового в этот раз пожалуй только графика, (необязательный) сюжет и чуть меньше сексуальной объективации. В остальном стандартный набор для любого консольного файтинга.

«Left Alive» (16+)

Платформы: PC, PS4
Дата выхода: 5 марта
Для кого: для поклонников стелса и больших роботов

Шутер с видом от третьего лица, являющийся спин-оффом серии «Front Mission». Трое героев оказываются в охваченном пламенем революции городе Ново Слава (похоже где-то на территории Сибири). В основном мы будем передвигаться на своих двоих, а геймплей будет чередоваться от экшена до стелса, в зависимости от предпочтений игрока. Однако иногда разработчики позволят садится в гигантских боевых роботов и штурмовать пристанища врагов на них. Выглядит игра динамично, а возможность нелинейного прохождения со спасением простых граждан только добавляет азарта. Кстати, среди разработчиков значатся ветеран серии «Front Mission» Синдзи Хасимото и дизайнер персонажей «Metal Gear Solid» Ёдзи Синкава.

«Devil May Cry 5» (16+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 8 марта
Для кого: для поклонников серии и зрелищных боёв

Пятая часть известной серии слэшеров вновь расскажет о Неро (из предыдущей части) и его противостоянии с Данте (герой первых трёх частей). В остальном всё по-старому, гуляем по вывернутому миру, находим и убиваем демонов с обновлённой боевой системой. Поиграть разумеется дадут за обоих персонажей.

«Tom Clancy' s The Division 2» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 15 марта
Для кого: для тех, кто хотел почувствовать себя в мире фильма «Я — легенда», но без монстров

Продолжение многопользовательского боевика про Америку после заражения вирусом. Никаких монстров, только люди, воюющие друг с другом за продукты и амуницию. Спустя шесть месяцев после событий первой части действие переносится в Вашингтон и это пожалуй единственное главное нововведение. Есть здесь конечно и похорошевшая графика, два новых класса персонажей и улучшенная механика боёв. Но в целом, всё по-старому, что, если оглядываться на последние релизы Ubisoft, уже начинает настораживать.

«The Sinking City» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 21 марта
Для кого: для смелых духом

Разработчики серии экшн-квестов про Шерлока Холмса студия Frogwares взялись за игру, навеянную произведениями Говарда Филлипса Лавкрафта. В этом приключенческом квесте игрок возьмёт на себя роль английского детектива, который прибывает в странный портовый городок, чтобы выяснить причину серии чудовищных наводнений. В арсенале есть аутентичное оружие, лодка с мотором, чтобы перемещаться по открытому миру (опять!) и фирменное инсмаутовское безумие, которое постепенно охватывает главного героя.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"