Posted 28 апреля 2010,, 10:30

Published 28 апреля 2010,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

В киносалоне «Премьер» пройдет Неделя французского кино

28 апреля 2010, 10:30
«Современное французское авторское кино» — это разнообразные по жанрам и тематике картины, созданные в последние несколько лет.

2010 год объявлен Годом России-Франции. Одним из значительных событий Года станет Неделя французского кино, которая пройдет в двенадцати городах России. В Перми Неделя французского кино состоится 10 — 16 мая, при поддержке Посольства Франции в России и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В киносалоне «Премьер» (ул. Пионерская, 17) будет представлена развернутая кинопрограмма, включающая несколько тематических блоков.

«Современное французское авторское кино» — это разнообразные по жанрам и тематике картины, созданные в последние несколько лет. В качестве фильма открытия Недели французского кино будет показан комедийный детектив «Время икс» (реж. Паскаль Тома). Симпатиями российских зрителей уже отмечены и другие картины: авантюрная история «Первый встречный» (реж. Жак Дуайон), драма«Под крышами Парижа» (реж. Инер Салеем) — не римейк, но очевидная перекличка с одноименным фильмом Рене Клера начала 1930-х. Отдельного упоминания заслуживает имитирующая документальное повествование «Небесная канцелярия» (реж. Клер Симон) – картина, отмеченная прекрасным актерским составом, а также «Летнее время» (реж. Оливье Ассайяс) — новый фильм с участием Жюльет Бинош. Одна из сквозных тем программы – поиск общего языка, преодолевающего контрасты и барьеры человеческих взаимоотношений, гендерных, межпоколенческих, межнациональных и т.д. В этом плане особенно интересен «Человеческий фактор» — экранизация одноименного романа Франсуа Эммануэля о молодом психологе в крупной компании, попавшем в пространство стерильных коридоров, обеспеченных людей и омертвелого, нейтрального языка. По словам режиссера Николя Клотца его фильм – о современности, о том, какое влияние история оказывает на современную жизнь. Картина была удостоена приза критиков на Международном кинофестивале в Сан-Пауло в 2007 году.

Свой универсальный язык взаимопонимания для людей разных возрастов, стран и культурных традиций предлагает и французское анимационное искусство. В рамках Недели будет показан сборник мультфильмов «Ребячество», адресованный не только детям, но и взрослым.

Включенная в программу ретроспектива классика французского кино Алена Рене включает четыре фильма. Первый из них – «В прошлом году в Мариенбаде» (1961) – признан выдающимся достижением авторского кинематографа «новой волны», стал вехой в развитии киноязыка и ассоциативного художественного мышления. В ретроспективу вошли и другие фильмы Алена Рене, снятые до 2006 года: «Сердца», «Мелодрама», «Знакомая песня».

По традиции «посольскую» программу дополняет предложение Пермской Синематеки — более десятка фильмов из фондов «Пермкино». Разные режиссеры, жанры, стили и направления объединены под рубрикой «Вчера, сегодня, завтра… Классика французского кино».

Кроме того, специально для франкофонной публики в рамках Недели будут организованы несколько киносеансов без перевода: студенты, старшеклассники, а также все любители французского смогут на языке оригинала познакомиться с фильмом «Час икс» и двумя картинами Алена Рене.

Официальное открытие Недели французского кино – 10 мая в 19.00 в киносалоне «Премьер» (зал № 4).

Программа фестиваля на сайте киносалона: www.permcinema.ru

"