Posted 28 апреля 2010,, 11:23

Published 28 апреля 2010,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

В Пермском театре юного зрителя пройдут читки пьесы «Веселый солдат» Виктора Астафьева

28 апреля 2010, 11:23
Творческое наследие Виктора Астафьева дорого и памятно жителям Пермского края.

С 6 по 8 мая, в праздничные дни 65-летия Победы, в Пермском театре юного зрителя пройдут читки пьесы «Веселый солдат» Виктора Астафьева.

Виктор Астафьев — участник Великой Отечественной войны. В своих произведениях писатель осмысливает ее как мировую трагедию, которая переломила не только судьбы нескольких поколений нашей страны, но и судьбы всего мира. Писатель не романтизирует войну, не приукрашивает ее, а передает жестокую правду о ней.

Творческое наследие Виктора Астафьева дорого и памятно жителям Пермского края. Именно здесь, в Чусовом, он обосновался, приехав с войны. Здесь он начал писать, впервые был опубликован. В Перми вышли первые рассказы и повесть «Пастух и пастушка».

Специально ко Дню Великой Победы в Театре юного зрителя пройдут читки мемуарно-автобиографической повести Виктора Астафьева «Веселый солдат». В этом произведении автор рассказывает о своей военной жизни, ее бедах и неурядицах, вспоминает ошибки и промахи, реже — радости и удачи, пытается в череде событий и дел увидеть то единственное, которое стало главным, определило судьбу.

Инсценировку повести написала известный пермский драматург и поэтесса Ксения Гашева.

"