Posted 5 апреля 2019,, 10:36

Published 5 апреля 2019,, 10:36

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Как выглядит супергерой без суперответственности? Рассказываем на примере нового кинокомикса «Шазам»

5 апреля 2019, 10:36
Спойлеры: незначительные | Рейтинг: смотреть | 12+ В российский прокат выходит «Шазам», в котором быть супергероем больше не так мрачно, а наоборот это весело и почти не имеет последствий. Кинокритик Николай Гостюхин считает, что DC выбрало новый успешный путь для новых фильмов своей кинофраншизы, но при этом потеряло собственный фирменный стиль.

«Шазам» ещё только находился в разработке, когда «Бэтмен против Супермена» и «Лига справедливости» показали неутешительные сборы. В целом обе картины окупились, но Warner и DC рассчитывали на успех уровня «Мстителей». А такое было сложно представить для вновь образованной киновселенной DC. Поэтому «Шазам», вероятно планировавшийся чуть более серьёзным и мрачным, избавился от этих типичных снайдеровских черт и стал более весёлым и лёгким. Что по большому счёту пошло ему только на пользу.

Главный герой — сирота Билли Бэтсон (Эшер Энджел), нехотя получающий от старика-волшебника суперсилу по слову «Шазам» превращаться из 14-летнего мальчика во взрослого супергероя в ярком костюме. Как и у любого героя, у Билли не всё так просто с родителями: отец в тюрьме, а мама оставила его на ярмарке, решив, что для него так будет лучше. Но вместо того, чтобы погрузиться в рефлексию о своём месте в этом мире и размышления об ответственности за свою новообретённую суперсилу, тот начинает использовать её для веселья.

Когда DC возьмёт на вооружение формулу Marvel, кажется, было просто вопросом времени. С «Шазамом» момент подобрался как нельзя подходящий — возможность расслабить зрителя, показав, что суперсила это весело, давно напрашивалась. Режиссёр Дэвид Ф. Сандберг практически сразу даёт зрителю то, что тот хочет. Вот тебе прямой расклад: есть маг (Джимон Хонсу), которому нужно передать свою силу, есть «чистый душой» мальчик, а есть суперзлодей (Марк Стронг), основная сила которого — это наличие демонов, олицетворяющих семь смертных грехов.

Сперва, в перерывах между использованием своего альтер-эго Билли будет честно пытаться найти свою мать, но вновь авторы вспомнят об этом лишь ближе к финалу.

Чтобы продолжить чтение статьи нажмите «Читать полностью».

Режиссёр настолько явно пытается показать зрителю новую концепцию кинокомиксов DC о том, что сверхсила — это круто, что совсем забывает про историю мальчика-сироты, мать которого вообще-то даже не пыталась его найти. Да и сам он не особенно ищет контакта с новой семьёй, в которой помимо него есть ещё несколько приёмных детей: Фредди, Мэрри, Дарла, Педро и Чой. Все они некое подобие новой семьи для Билли, которую он не ищет, но получает. Своеобразный подарок ведь действие фильма происходит под Рождество.

Уместно сказать, что там, где режиссёр-визионер Зак Снайдер через призму кинокомикса говорил со зрителем о социальном неравенстве и проблемах иммиграции, Дэвид Ф. Сандберг старается просто развеселить зрителя. И с этой небольшой, но похоже крайне важной для продюсеров задачей он справляется. Билли вместе со своим братом-по-обстоятельствам Фредди разбирают все суперсилы и используют их по максимуму, чтобы повеселиться: зарабатывают деньги, показывая фокусы с молниями, записывают сверхпопулярный блог в Ютубе, разбираются со школьными хулиганами. В общем, всё то, что скорей всего сделал бы любой школьник, получи он в свои руки силу Шазама.

Кстати, именно химия между актёрами Закари Ливаем и Джеком Диланом Грейзером, играющими Шазама и Фредди соответственно, заставляет не отрываться от экрана и вспомнить о другом фильме про неожиданное взросление — «Большой» с Томом Хэнксом. В «Шазаме» даже будет знаменитая сцена с музыкальной клавиатурой на полу, как в «Большом». Но, если в фильме с Хэнксом ребёнок в итоге понял, что ему рано взрослеть и осознал, что не возраст делает мальчика мужчиной, то в «Шазаме» режиссёр так далеко не заходит. Всё происходящее ограничивается шутками, гэгами и удивлением от новых суперсил. Даже казалось бы важная сцена, в которой одна из молний Шазама становится причиной автокатастрофы не приводит ни к чему, кроме бесполезного для сюжета спора между Билли и Фредди.

Новый курс, выбранный DC, которая без остановки пытается догнать своего конкурента, работает. Смотреть «Шазам» и получать удовольствие, не испытывая при этом экзистенциальных мук, как в «Бэтмен против Супермена» очень легко. Происходящему на экране действительно радуешься, как ребёнок. Однако, в какой-то момент всё-таки хочется остановить действие и хоть немного задуматься. К сожалению, этого в новом мире DC похоже пока не предусмотрено.

"