Posted 29 апреля 2019,, 13:07

Published 29 апреля 2019,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Трогательное завершение большого путешествия Мстителей

29 апреля 2019, 13:07
Спойлеры: незначительные | Рейтинг: смотреть | 16+ В российский прокат выходит монументальное завершение десятилетней саги о Мстителях, в котором Энтони и Джо Руссо под присмотром Marvel собрали кажется всех героев, так или иначе появлявшихся в прошлых фильмах, и завершили все возможные сюжетные арки. Кинокритик Николай Гостюхин считает, что «Мстители: Финал» — выдающийся кинокомикс, но не потому, что он изобилует яркими художественными решениями, а потому, что авторам удалось угодить любому типу зрителя: от фанатов до случайно купивших билет.

Разумеется, создать такой эпичный финал стало возможным лишь потому, что Marvel и их продюсеру Кевину Файги, явно владеющему шестым чувством, удалось сработать что называется на дальней дистанции. Оставляя в своих фильмах множество отсылок после титров или добавляя небольшие камео, авторы всех предыдущих лент («Тор: Рагнарёк», «Чёрная пантера», «Мстители: Война бесконечности») планомерно шли к тому, чтобы сделать мечту Стэна Ли явью. И теперь эта мечта позволила нам увидеть, как при трепетном отношении к комиксам они могут стать основой для трогательной драматической истории. Коей является «Финал».

По сюжету остатки команды Мстителей окончательно потеряли веру в себя и совсем разочаровались в жизни. До такой степени, что Капитан Америка (Крис Эванс) ведёт курсы психологической поддержки, Тони Старк (Роберт Дауни младший) отошёл от дел и наконец обзавёлся семьёй, Брюс Беннер (Марк Руффало) окончательно сросся с Халком, а Тор (Крис Хемсворт) больше стал напоминать Большого Лебовски. Но всё меняется с неожиданным возвращением из квантового мира Человека-муравья (Пол Радд). Место, откуда он вернулся таит в себе способ вернуть всех, кого Мстители успели потерять, а вместе с ними и ту самую половину половину населения Земли, от которой Танос (Джош Бролин) избавился, щёлкнув пальцем.

Поверьте, от спойлеров непросто удержаться, но лучше идти на фильм ничего не зная о нём. Потому что режиссёрам удалось запихнуть в каждую минуту фильма столько отсылок и шуток, что порой «Финал» больше напоминает фан-сервис. Однако и обычному зрителю, не погружённому в комиксы-первоисточники, здесь будет интересно. Каким-то образом авторы протащат вас через целую гамму эмоций. Шутка ли, что за весь фильм было несколько моментов, когда я готов был заплакать.

Однако при всём своём таланте переносить комиксы на большой экран братья-режиссёры Энтони и Джо Руссо совсем забывают о собственном голосе. Без него фильм выглядит, как очень хорошая, но не имеющая какой-либо сильной идеи экранизация комикса. Хотя и этого вполне достаточно, чтобы уже только на этапе предпродажи фильм уже установил рекорд. Тем более, что «конец — это новое начало» и действительно «часть большого пути». А сам фильм, если говорить простым языком или вспомнить многочисленные аплодисменты зрителей, выглядит, как низкий поклон всему тому, за что люди любят комиксы и тех героев, к которым мы успели привыкнуть за последние 10 лет почти безраздельной монополии Marvel.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"