Posted 2 мая 2019,, 03:01

Published 2 мая 2019,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Джон Уик и его новые собаки, детектив про покемонов и сериал про Чернобыль. Что посмотреть в мае?

2 мая 2019, 03:01
Каждый месяц мы собираем для вас дайджест лучших фильмов, сериалов и видеоигр. В мае вас ожидает: средневековый триллер про безутешного отца и монстра, альтернативный взгляд на историю о супергерое (что если бы Супермен был против нас), внезапный мюзикл от Гая Ричи по мультфильму Диснея, сериал про глупость войны и безумная видеоигра про постапокалипсис.

Фильмы

«Время монстров» (16+)

Дата выхода: 1 мая

Исторический триллер про средневекового воина, чью единственную дочь убил жуткий монстр из леса. После смерти дочери воин поселяется в лесу и по приказу короля начинает убивать там других монстров, в надежде найти того самого, который уничтожил смысл его жизни. Однако уже из самой завязки и трейлера становится ясно, что не всё так просто с этим воином и монстрами в округе.

«Супергерои» (12+)

Дата выхода: 2 мая

Документальный фильм, исследующий феномен кинокомиксов. Авторы расскажут о том, как супергерои покорили Голливуд и как оказались востребованы даже за пределами американской территории. Любопытно, что никто раньше не додумался снять исследование на подобную тему. Потому что ещё каких-то 10 лет назад крупные голливудские студии с большими опасениями вкладывались в фильмы по комиксам, да и наличие супергеройской основы отнюдь не гарантировало кассового успеха. А теперь «Мстители: Финал» бьют рекорд по американским и мировым сборам.

«Война Анны» (12+)

Дата выхода: 9 мая

Режиссёр из Екатеринбурга Алексей Федорченко уже успел получить вагон наград за этот фильм, теперь картина выходит в более-менее широкий прокат. «Война Анны» — камерная драма о маленькой девочке, родителей которой убили нацистские солдаты и теперь она вынуждена скрываться в старом камине в здании комендатуры. Удивительно насколько в этом фильме сочетаются на первый взгляд несочетаемые вещи вроде нежной маленькой девочки и тех отчаянных поступков, которые она предпринимает, чтобы выжить.

«Братство» (16+)

Дата выхода: 9 мая

Новый фильм Павла Лунгина («Царь») о не самом приятном эпизоде советской истории — афганской войне и её окончании. Депутаты Госдумы и министр культуры Владимир Мединский уже успели посмотреть фильм и высказались о нём негативно, но к счастью, Минкульт всё же выдал «Братству» прокатное удостоверение и мы хотя бы узнаем, за что его пытались запретить. По существу, «Братство» рассказывает историю о том, как во время вывода советских войск из Афганистана в плен к душманам попадает пилот и теперь его товарищам необходимо сделать всё возможное, чтобы вызволить своего друга.

Чтобы продолжить чтение нажмите «Читать полностью».

«Джон Уик 3» (16+)

Дата выхода: 16 мая

Прямое продолжение предыдущей части. Джон Уик (Киану Ривз) спасается от преследования всевозможных убийц, которым нужна награда за его голову в размере 14 млн долларов. Нельзя сказать, что в «Джоне Уике» был какой-то выдающийся сюжет, но мы ведь полюбили его за невероятные трюки и таких персонажей, как Холли Берри с дрессированными боевыми овчарками (!!!).

«Покемон. Детектив Пикачу» (12+)

Дата выхода: 16 мая

Экранизация многочисленных видеоигр, мультфильмов и аниме, рассказывающих о мире, похожем на наш, но в котором живут покемоны. Да вы и сами наверняка о них слышали или играли в Pokemon Go. Так вот детектив Пикачу (один из самых известных покемонов) помогает молодому полицейскому по имени Тим найти его отца и вообще разобраться в этом таинственном исчезновении. В своих поисках герои встретят множество других известных и не очень покемонов, что приведёт к массе смешных моментов. Ведь никто кроме Тима не понимает, что говорит Пикачу. Кстати, в английской версии за него говорит Райан Рейнольдс («Дэдпул»).

«Новая жизнь Аманды» (12+)

Дата выхода: 16 мая

Трогательная европейская драма о юноше по имени Давид, на плечи которого после смерти сестры ложится ответственность за 7-летнюю племянницу Аманду. Что особенно интересно в этом фильме, так это атмосфера Парижа и французской культуры, которую удалось передать режиссёру. Благодаря этому даже боль, с которой сталкиваются главные герои обретает дополнительный объём и своеобразную красоту.

«Алладин» (6+)

Дата выхода: 23 мая

Дисней продолжает экранизировать собственные мультфильмы. На этот раз очередь дошла и до «Аладдина». За Джинни на этот раз Уилл Смит, ставит фильм Гай Ричи («Карты, деньги, два ствола»), а Алладина и Жасмин играют дебютанты Мена Массуд и Наоми Скотт соответственно. Сюжет фильма, впрочем, мало чем отличается от анимационного первоисточника. Молодой воришка Аладдин шныряет по улицам Аграбы и внезапно влюбляется в принцессу Жасмин. Как нельзя кстати тут оказывается Джафар, планирующий захватить город с помощью волшебной лампы с джином. Правда достать лампу сможет только чистый сердцем юноша, который разумеется воспользуется заветными желаниями по собственному усмотрению. И всё это с песнями и танцами, ведь теперь «Аладдин» мюзикл.

«Гори, гори ясно» (16+)

Дата выхода: 23 мая

Крайне любопытный фантастический триллер, в создании которого принимал участие Джеймс Ганн («Стражи Галактики»). Сюжет фильма повествует о том, что было бы, если бы инопланетный ребёнок вроде Супермена (но не он), упав на Землю и прожив здесь несколько лет, решил не защищать людей, а убивать их. Во всём этом потоке кинокомиксов идеи вроде этой или той, что была в «Стекле» кажутся глотком свежего воздуха. Так что мы всей редакцией ждём премьеру.

«Красивый, плохой, злой» (18+)

Дата выхода: 23 мая

Зак Эфрон продолжает расширять собственный драматический диапазон с ролью одного из самых известных маньяков-убийц Теда Банди. Сюжет концентрируется на отношениях Теда и его подружки Элизабет (обворожительная Лили Коллинз), которая отчаянно ищет любовь и находит её в лице нового ухажёра. Только вот как теперь поверить, что твой возлюбленный — один из самых жестоких убийц Америки. Родственники жертв вменяли авторам фильма, что те показали Банди слишком притягательным. Но в реальности он и был таковым: красивым, харизматичным, умным.

«Годзилла 2: Король монстров» (12+)

Дата выхода: 30 мая

Вторая часть фильма, который на самом деле сложно воспринимать всерьёз, но авторы всё равно стараются. На этот раз из самых глубин Земли пробуждаются гигантские древние монстры и человечеству ничего другого не остаётся, кроме как просить о помощи и драматически смотреть за боем Годзиллы со всеми этими немыслимыми чудовищами японского фольклора.

«Тайная жизнь домашних животных 2» (6+)

Дата выхода: 30 мая

Вторая часть мультфильма авторов «Миньонов». Про сюжет говорить нет особенного смысла, потому что от предыдущей части его отличают более смешные шутки и несколько новых персонажей. При этом по качеству анимации и компьютерной графики вторая часть гораздо лучше первой, да и многих других современных анимационных фильмов.

«Так сказал Чарли» (16+)

Дата выхода: 30 мая

Мэтт Смит из «Доктора Кто» играет реально существовавшего психопата и основателя секты «Семья» Чарльза Мэнсона, которая в 1969 году жестоко расправилась с Шэрон Тейт (жена Романа Полански) и гостями её дома. Авторы исследуют личность главы секты и его близких соратниц, которые верили ему настолько, что готовы были убивать за него по одному только слову. Жуткая история, показывающая нам каким обаятельным может быть зло. Также, как и в случае с фильмом «Красивый, плохой, злой». Кстати, Тед Банди и Чарльз Мэнсон дружили по переписке, когда оба отбывали сроки в тюрьмах.

«Золотая перчатка» (18+)

Дата выхода: 30 мая

Ещё одна лента (я не специально) про реально существовавшего маньяка Фрица Хонку. На этот раз он из Германии. Хонка был не самого приятного вида и коротал свои дни в забегаловке под названием «Золотая перчатка», где знакомился с такими же как и он потерявшими человеческий облик женщинами. После того, как он приводил их домой, то в тихом и кротком мужчине просыпался монстр. Надо сказать, что фильм участвовал в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля и даже получил номинацию на главную награду.

Сериалы

«Чернобыль» (18+)

Дата выхода: 6 мая

HBO сняла серьёзный (и без клюквы) сериал о трагедии 1986 года, об эвакуации жителей Припяти и о последствиях ликвидации. Сериал концентрируется на судьбах нескольких героев: одного из ликвидаторов, ответственного политработника и жителей Припяти. Осторожно, в сериале присутствуют кадры облучения. При всём этом, история выглядит шокирующей даже не из-за этих фрагментов, а из-за халатного отношения тех людей, которые должны были быть на месте Чернобыльской АЭС сразу после аварии.

«Уловка-22» (16+)

Дата выхода: 17 мая

Джордж Клуни впервые пробует себя на малом экране. По сюжету, во время Второй мировой войны, пилот бомбардировщика пытается откосить от службы, но единственный легальный способ — признать себя сумасшедшим. Однако, тут есть проблема, так называемая правительственная директива «Уловка-22», согласно которой лицо, называющее себя сумасшедшим с целью освобождения от воинской службы, априори доказывает обратное.

«Благие знамения» (18+)

Дата выхода: 31 мая

Экранизация одноимённого романа Нила Геймана и Терри Пратчетта. По сюжету ангел по имени Азирафель (Майкл Шин) и демон Кроули (Дэвид Теннант) настолько привыкли к жизни на Земле, что решили объединить усилия, чтобы предотвратить надвигающийся апокалипсис. В отличие от тех же «Американских богов» Геймана в «Знамениях» тон будет чуть менее серьёзным. Кстати, Сатану в сериале будет озвучивать Бенедикт Камбербэтч.

«Болотная тварь» (16+)

Дата выхода: 31 мая

Сериал по комиксам DC про учёного, который после смерти оказался поглощён болотами Луизианы и воскрес в образе монстра. В новом облике герой теперь защищает не только родную флору и фауну, но и даёт отпор различного рода химическим компаниям, загрязняющим окружающую среду, и простым негодяям. Звучит примерно, как фильм-мечты Гринпис.

Видеоигры

«Rage 2» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
Дата выхода: 14 мая

Продолжение истории о постапокалиптической Земле, на которую упал метеорит и уничтожил большую часть населения. Всё, как всегда. Во второй части сюжета будет не больше, чем в первой. Зато разработчики подтянули экшн и гоночную составляющую. Теперь по их мнению «Rage 2» — это такая гигантская песочница, в которой можно ездить и расчленять врагов так, как вам захочется. У каждого оружия есть несколько режимов стрельбы, автомобиль можно кастомизировать внешне и внутренне, а сам герой теперь обладает прокачиваемыми способностями. Но главное, что бросается в глаза — это изменившийся мир игры, в котором нашлось место не только пустынным прериям, но и зелёным зонам.

«Observation» (16+)

Платформы: PC, PS4
Дата выхода: 21 мая

Крайне любопытный проект, играть в котором предстоит за искусственный интеллект космического корабля. Вы будете помогать единственной оставшейся в живых после инцидента астронавтке разобраться в причинах аварии и в том, куда же делась остальная часть экипажа. Визуально игра выглядит превосходно. Сам же игрок на деле будет с помощью многочисленных камер видеонаблюдения управлять отсеками и службами станции, чтобы помочь героине с теми или иными сюжетными делами. То есть по сути вы управляете не героем, а камерой следующей за ним. Из-за чего создаётся совершенно кинематографический эффект псевдодокументального фильма.

«Total War: Three Kingdoms» (12+)

Платформы: PC
Дата выхода: 23 мая

Серия «Total War» пожалуй одна из старейших игровых. В этот раз разработчики отправляют нас в Древний Китай, а именно во II век. Всё, как и прежде: огромная карта, политические интриги, глобальная дипломатия, войны. Правда на этот раз создателям есть чем удивить, например, игрок волен выбрать режим истории: ближе к реальности или романтизированный с героями, как в китайских исторических фэнтези. Кроме того, авторы сделали большой упор на ресурсы и личный рост вашего военачальника. Сам сеттинг довольно любопытный, а с обновлённой механикой и графикой, поклонники и те, кому интересны исторические стратегии получат на руки интересный проект.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"