Posted 1 июня 2019,, 13:45

Published 1 июня 2019,, 13:45

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Люди Икс в космосе, клюква про подлодку «Курск» и скандальный байопик про Элтона Джона. Новинки июня

1 июня 2019, 13:45
Каждый месяц мы собираем для вас дайджест лучших фильмов, сериалов и видеоигр. Июнь будет богат на интересные премьеры, среди которых финальная часть Людей Икс, которые теперь успели побывать ещё и в космосе, скандальный байопик про Элтона Джона, одобренный им самим, фильм-клюква про русских и подлодку «Курск», сериал о подростках после рехаба и атмосферная видеоигра по мотивам произведений Лавкрафта.

Фильмы

«Люди Икс: Тёмный Феникс» (16+)

Дата выхода: 6 июня

Бывший сценарист франшизы Саймон Кинберг аккурат перед переходом «Людей Икс» под крыло Disney (а значит и Marvel) успел снять завершающий фильм истории, начатой когда-то «Первым классом» Мэттью Вона. По сюжету команда мутантов во время спасательной операции в космосе попадает в аварию. Спасаются все, кроме телепата Джин Грей (Софи Тёрнер). Однако девушка не умирает, а попадает под действие странного излучения и возвращается на Землю совсем другой личностью — Тёмным Фениксом. Теперь не только команде Чарльза Ксавье (Джеймс МакЭвой), но и Магнето (Майкл Фассбендер) придётся объединить усилия, чтобы решить спасать им их подругу или уничтожить.

«Рокетмен» (18+)

Дата выхода: 6 июня

Автобиографический фильм о жизни и карьере Элтона Джона, который аккурат перед выходом в России оказался втянут в странный скандал из-за нескольких вырезанных деликатных сцен. Роль знаменитого певца исполнил Тэрон Эджертон («Kingsman: Секретная служба»), а поставил фильм Декстер Флетчер, который по сути стоял у руля другого музыкального фильма «Богемская рапсодия». Зарубежные критики вовсю хвалят картину за музыку, ритм и общий настрой. В отличие от «Рапсодии» здесь Флетчер не встретил сопротивление в лице группы Queen. Наоборот сам Элтон Джон настаивал на том, чтобы его жизнь показали максимально реалистично с наркотиками, шальными вечеринками и многочисленными мужчинами, с которыми тот имел связь.

«Люди в черном: Интернэшнл» (16+)

Дата выхода: 12 июня

Переосмысление франшизы про секретных агентов, охотящихся на непутёвых инопланетян и стирающих память с помощью специального прибора. Герои оригинальной трилогии Томми Ли Джонс и Уилл Смит уступили дорогу новичкам Крису Хемсворту («Тор») и Тессе Томпсон («Крид»). Но судя по внешнему виду и уровню шуток «Интернэшнл» выглядит гораздо более блекло и глупо, чем любая из предыдущих частей. Причём желание авторов снять новую историю в знакомой вселенной для молодого зрителя понятно, но до конца не ясно, кому из этих зрителей будет интересно смотреть на не самых остроумных актёров в комедийных ролях.

«Боль и слава» (18+)

Дата выхода: 12 июня

Педро Альмодовар снял фильм о себе с Антонио Бандерасом (получил приз за «лучшую мужскую роль» на Каннском кинофестивале) в главной роли. Кажется, после такого любой гештальт может считаться закрытым. Но не для режиссёра. В своём новом фильме он размышляет о прошлом, в котором ищет вдохновение для настоящего и будущего. И как это часто бывает у Альмодовара, «Боль и слава» из особой неторопливой манеры съёмки больше похожа на документальный фильм, что ещё больше сближает его с реальной жизнью режиссёра. А уж с каким наслаждением Бандерас играет здесь своего друга.

«История игрушек 4» (6+)

Дата выхода: 20 июня

Знакомые нам по предыдущим частям астронавт Базз (Тим Аллен), ковбой Вуди (Том Хэнкс) и их друзья теперь принадлежат новой хозяйке — девочке по имени Бонни. В один прекрасный день, девочка возвращается из детского сада с новой игрушкой — вилкой. И вот когда вилка осознаёт, что всего лишь хочет быть вилкой и не хочет быть игрушкой, то нашим героям придётся отправиться в путешествие, чтобы не только вернуть понравившуюся Бонни игрушку, но и понять собственное предназначение.

«Берлин, я тебя люблю» (16+)

Дата выхода: 20 июня

Продолжение сборника новелл о любви, происходящей в европейских столицах. На этот раз, как ясно из названия, события будут развиваться в Берлине, где каждый из мини-фильмов расскажет о том или ином видео любви. Например, в одном из сюжетов речь пойдёт о любви матери к своей взрослой дочери, которая подвергается испытанию из-за приведённого домой мальчика-беженца. Кстати, роль дочери исполняет Кира Найтли, а матери Хелен Миррен.

«Дитя робота» (16+)

Дата выхода: 20 июня

В далёком будущем в подземном бункере робо-мать растит появившуюся из пробирки девочку, потому что само человечество оказалось на грани вымирания. Идут годы, девочка растёт, не зная того, что на самом деле происходит на поверхности планеты. Но вот однажды в двери бункера стучится загадочная женщина с просьбой о помощи и с рассказом о настоящих событиях, произошедших с человечеством. И теперь становится ясно, что девочке-подростку придётся выбирать кому доверять, роботу, воспитавшему его, или женщине, пришедшей с поверхности. Фильм действительно держит в напряжении, так как нехватка бюджета пошла авторам только на пользу и с помощью замкнутого пространства бункера создаётся ощущение высочайшего напряжения и подключения к истории.

Чтобы узнать больше новинок нажмите «Читать полностью».

«Курск» (16+)

Дата выхода: 27 июня

Фильм о событиях 2000 года, когда экипаж подводной лодки «Курск» оказался заперт на тонущем судне. А правительство России проявило своё неумение и нежелание разбираться в этой ситуации. Одна из стыдных дат в современной российской истории. Но фильм разумеется об этом ничего не расскажет, потому что продюсер Люк Бессон решил, что главная идея здесь показать мужество моряков перед лицом смерти. Ну а российский зритель будет особенно удивлён, когда увидит, как Леа Сейду глушит водочку с будущим мужем или как Колин Фёрт играет заправского моряка. Относиться к «Курску» серьёзно не стоит, хоть это и произведение основанное на книге, которая в свою очередь основана на реальных событиях, сам фильм всё-таки редкостный сбор штампов о русских.

«Битва за Землю» (16+)

Дата выхода: 27 июня

Представьте, что было бы если бы Землю захватили пришельцы и поставили здесь собственного ставленника из числа землян? Немного напоминает сюжет игры «Half-Life 2» не правда ли? Но таков сюжет фильм «Битва за Землю» Руперта Уайатта («Восстание планеты обезьян»), в котором Земля предстаёт такой захваченной планетой, за каждым шагом жителей которой с помощью дронов следят пришельцы-узурпаторы. А главные герои из числа местного сопротивления пытаются разобраться, как так вышло, и вернуть контроль над планетой. Надо отдать должное — «Битва за Землю» выглядит одной из самых любопытных новинок месяца. Уайатту мастерски удалось проработать сеттинг и при наличии небольшого бюджета (всего 25 млн долларов) заставить поверить в крупномасштабное вторжение в фильме.

«Однажды в Стокгольме» (18+)

Дата выхода: 27 июня

То ли комедия, то ли трагедия о том самом случае, когда психологи стали употреблять в обиходе термин «Стокгольмский синдром». В 1973 году американец Ян-Эрик Олссон (Итан Хоук со смешными накладными усами) захватил шведский банк, где впоследствии на протяжении шести дней удерживал в заложниках его сотрудников. После того, как полицейские взяли здание штурмом, заложники встали на защиту грабителя, а психологи стали называть подобные случаи проявлением «Стокгольмского синдрома». Так что теперь можно будет увидеть, что послужило причиной той симпатии, которая привела к тем последствиям, когда заложник защищает своего захватчика.

Сериалы

«Эйфория» (18+)

Дата выхода: 16 июня

Актриса-певица Зендея (острая на язык Мэри Джейн из фильма «Человек-паук: Возвращение домой») в новом мини-сериале HBO про группу подростков-школьников, которые после курса терапии в рехабе никак не могут найти своё место в привычном когда-то мире. Выглядит сериал, как весьма наглядное погружение в голову старшеклассника с его учёбой, волнениями из-за экзаменов и мальчиков/девочек, розовыми волосами, ссорами с родителями. И даже снят сериал, как постоянный круговорот разрозненных мыслей в голове подростка. Похоже, что HBO после финального сезона «Игры престолов» всерьёз взялись за пакет своих новых проектов. Так что «Эйфория» выглядит отличной альтернативой идущему прямо сейчас «Чернобылю».

«Город на холме» (16+)

Дата выхода: 16 июня

Очень серьёзный сериал о том, как новый темнокожий окружной прокурор в 1990-х совместно с коррумпированным сотрудником ФБР вычищает Бостон от организованной преступности. Смотреть разумеется стоит не только из-за реальных событий, изменивших город (они легли в основу сериала), но и из-за Кевина Бейкона, с невероятным упоением играющего продажного федерального агента в непростой ситуации. В сериале не так много экшена, зато достаточно размышлений, как можно изменить систему изнутри и на какие компромиссы при этом приходится идти. Да и вообще Бостон сам по себе колоритная площадка для любого кинопроекта. Достаточно вспомнить, как здорово было наблюдать за разборками в фильме «Святые из Бундока» Троя Даффи.

«Самый громкий голос в комнате» (16+)

Дата выхода: 30 июня

Серьёзная драматическая заявка на премию «Эмми» от Рассела Кроу, который тоже решил поэкспериментировать с малым экраном. Настолько, что по стопам Кристиана Бэйла набрал несколько лишних килограммов для роли Роджера Эйлса, бывшего главы одного из самых могущественных телеканалов Fox News. Сам сериал расскажет историю последних лет жизни Эйлса (он умер в возрасте 77 лет), которые расколол пополам сексуальный скандал, после которого того уволили с телеканала, а журналистке подавшей на него в суд заплатили компенсацию в 20 млн долларов. Кстати, журналистку, отказавшую Эйлсу в близости сыграет Наоми Уоттс.

Видеоигры

«Judgment» (16+)

Платформы: PS4
Дата выхода: 25 июня

Игра от создателей знаменитой серии «Yakuza». Правда на этот раз нам предстоит наводить порядок в одном японском городе не от лица мафии, а от лица детектива, расследующего дело о маньяке-убийце. Как и упомянутая выше «Yakuza» новый проект представляет из себя сборник своеобразных мини-игр: драки с негодяями, сбор и анализ улик, работа в суде, даже будет слежка за коррумпированными политиками и фотосъёмка с помощью квадрокоптера. Из-за всего этого геймплей не даёт заскучать и позволяет окунуться в атмосферу криминального мира Японии со стороны служителя правопорядка. Особенно игра понравится поклонникам Такеши Китано и фильмов в духе «Двойной рокировки».

«The Sinking City» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 27 июня

У «The Sinking City» весьма любопытная история. Проект сперва должен был быть прямой адаптацией произведений Г.Ф. Лавкрафта и называться «Call of Cthulhu», но после ссоры разработчиков из Frogwares (авторы серии экшн-квестов о Шерлоке Холмсе) и издателя Focus Home Interactive (планировал издавать игру с таким названием), первым пришлось спешно менять название и концепцию. Так что теперь перед нами скорее игра «по мотивам» и ни одного упоминания Ктулху. Однако, от этого проект не стал менее интересен. Протагонист игры — детектив Чарльз Рид, который внезапно начинает видеть странный затопленный город где-то на юге США. Туда ему и лежит дорога, ведь нужно разобраться почему всё больше людей видят этот город с его ужасными тварями. И вот уже в самом городе вам придётся разгадать загадку его наводнения, а также понять, что скрывают местные жители.

Сам геймплей представляет из себя детектив и немного экшна от третьего лица. То есть вам нужно будет много ходить, расследовать различные преступления и убивать монстров, некоторые из которых только мерещатся Риду. Сам город довольно обширен, поэтому разработчики выдадут нам лодку, на которой можно будет плавать по карте. Любопытно, что при отсутствии каких-либо явных упоминаний лавкрафтовского бестиария, разработчикам удалось уловить тот самый дух хтонического безумия, которое охватывает персонажей всех произведений писателя.

«The Peterson Case» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 30 июня

Давно нам не попадались хорроры про пришельцев. В «The Peterson Case» игрок примерит на себя роль детектива, вынужденного встретиться лицом к лицу с пришельцами во время поиска одной пропавшей семьи. Действие происходит в городе Розуэлл в 1947 году, как раз тогда по многочисленным слухам там совершил посадку НЛО. Авторы обещают приятную графику, хоррор от первого лица и настоящую встречу с внеземными цивилизациями. Словом поклонникам «Секретных материалов» будет где развернуться.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"