Posted 14 мая 2010,, 04:55

Published 14 мая 2010,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В Перми состоится XII Прикамский народный собор

14 мая 2010, 04:55
Участники Собора соберутся для обсуждения актуальных вопросов развития традиций воспитания и образования молодежи.

С 14 мая по 24 мая в Перми в рамках Дней славянской письменности и культуры состоится XII Прикамский народный собор памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году Учителя.

Организаторами Собора выступили: Департамент внутренней политики Администрации губернатора Пермского края, Управление общественных отношений аппарата Пермской городской Думы и Главы г. Перми, Комитет по культуре администрации города Перми, Пермское епархиальное управление Русской Православной Церкви, Библиотека Духовного возрождения Объединения муниципальных библиотек Перми, Пермская краевая общественная организация православных педагогов.

Участники Собора соберутся для обсуждения актуальных вопросов развития традиций воспитания и образования молодежи, реализации духовно-нравственного потенциала науки, культуры и образования России в ХХI веке, привлечения внимания общественности к опыту просветительства в Пермском крае.

14 мая в органном концертном зале (ул. Ленина, 51б) Перми состоится открытие XII Прикамского народного собора. С приветственным словом участникам Собора выступят руководитель администрации губернатора Пермского края Федор Завидович Алиев, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский, министр образования Пермского края Николай Яковлевич Карпушин, заместитель министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Вероника Борисовна Вайсман, председатель Комитета по культуре Администрации г. Перми Любовь Николаевна Федорова. На пленарном заседании будут заслушаны доклады о Святителе Стефане Великопермском, о роли Православной церкви Прикамья в годы Великой Отечественной войны, о духовных истоках патриотизма и др. Завершится пленарное заседание концертной программой хоровых коллективов Перми «Чудо Победы».

15 мая в 11.00 в рамках краевой научно-практической конференции «Язык и духовность» в стенах Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) пройдут Молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения для учащихся старших классов и студентов вузов. Основные направления работы форума: словесность, литературоведение, фольклор и изобразительное искусство, история и краеведение, музейная педагогика. Состоится подведение итогов и награждение победителей краевого фестиваля «Учитель: введение в традицию». С концертной программой выступит ансамбль «Тишина». В 15.00 состоится паломническая поездка в с. Кольцово с посещением Храма святителя Николая Чудотворца.

16 мая организаторы Собора приглашают совершить поездку по храмам г. Кунгура.

17 – 19 мая продолжится IV краевая научно-практическая конференция «Язык и духовность». На базе Пермского государственного университета, Пермской православной классической гимназии, Пермского государственного института искусств и культуры, Дома учителя, Часовни Стефана Великопермского, Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря, Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Пермской краевой библиотеки им. Горького и Пермской государственной медицинской академии будут работать дискуссионные площадки по четырем основным направлениям: наука, образование и воспитание, молодежь в церкви, культура и искусство. Более подробную информацию о работе конференции можно узнать на сайте Объединения муниципальных библиотек www.biblioteki.perm.ru.

19 мая в актовом зале Пермского епархиального управления (ул. Орджоникидзе, 93) откроется Круглый стол по итогам работы Собора и конференции «Язык и духовность» с участием государственных, религиозных и общественных организаций. Начало в 14.00.

21 мая в 13.00 на соборной площади (возле Художественной галереи) откроется фестиваль «Троицкие звоны», где свое искусство покажут звонари Пермского края.

24 мая в 9.40 Свято-Троицком кафедральном Соборе начнется литургия и молебен в память святых Мефодия и Кирилла, а в 12.00 состоится крестный ход, который стартует от Свято-Троицкого Собора и Собора святых Петра и Павла и пройдет до Соборной площади.

Приглашаем всех желающих.

"