Posted 17 мая 2010,, 09:28

Published 17 мая 2010,, 09:28

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Пермяки смогут познакомиться с коми-пермяцкой культурой

17 мая 2010, 09:28
Библиотека им.А.П. Чехова вновь соберет своих гостей на вечер в клубе «Серебряный ковш».

21 мая в 16.00 библиотека им.А.П. Чехова (ул. Автозаводская, 48) вновь соберет своих гостей на вечер в клубе «Серебряный ковш».

Вечер начнется с открытия передвижной выставки пермских художников — ветеранов, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Руководители Центрального выставочного зала Перми в качестве организаторов выставки представят работы Виктора Федоровича Кузина, Анатолия Николаевича Тумбасова, Ивана Игнатьевича Россика и Петра Артемьевича Оборина.

В основе экспозиции выставки — портреты военного времени. Зрители могут увидеть акварельные портреты детей той поры, эвакуированных женщин и подростков, портреты рабочих военных заводов тыла, эскизы агитационных плакатов «Снаряды — фронту!», «Собираем теплые вещи для фронта» и др. А также в экспозиции представлены послевоенные рисунки и акварели пермских художников.

Продолжит вечер кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Пермского государственного университета Светлана Юрьевна Королева с темой «Обрядовые традиции народов Прикамья». В основу рассказа о народной коми-пермяцкой культуре легли личные впечатления и записи, сделанные Светланой Юрьевной в экспедициях по Прикамью.

Она расскажет о «чудских» могильниках и культе предков в современной традиционной культуре коми — пермяков, о кладах, заброшенных и действующих кладбищах, престольных праздниках, почитаемых водных источниках, иконах, часовнях, поминальных молитвах и многом другом. Будут продемонстрированы богатый фото — архив, аудио — и видеозаписи из коллекции автора.

Как обычно бывает на таких вечерах в библиотеке им. А.П. Чехова, ожидается теплое общение с аудиторией, обмен мнениями и выступление самодеятельных поэтов с чтением своих стихов.

Справки по телефону: 254 – 34 – 68, Людмила Ивановна Лазукина


"