Posted 17 мая 2010,, 09:38

Published 17 мая 2010,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В Перми пройдет Международный день музеев

17 мая 2010, 09:38
Ровно год назад распахнул свои двери перед посетителями Дом Мешкова.

18 мая – Международный день музеев. Ровно год назад 18 мая 2009 г. распахнул свои двери перед посетителями Дом Мешкова. За это время историческую экспозицию «Дом Мешкова пространство пермской истории» посетили более 60 тысяч человек. Музей стремится, чтобы как можно больше жителей города Перми и Пермского края имели возможность познакомиться с уникальными коллекциями, представленными на экспозиции основного здания, а также экспозициях и выставках филиалов Пермского краевого музея.

18 мая 2010 г. Пермский краевой музей проводит День открытых дверей и приглашает бесплатно посетить историческую экспозицию «Дом Мешкова. Пространство пермской истории» (основное здание), филиалы музея: Мемориальный дом-музей Н.Г. Славянова, Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», Мемориальный дом-музей В.В. Каменского в с. Троица, Музейный комплекс «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве, Осинский краеведческий музей.

В Доме Мешкова в этот день посетители могут принять участие в программе «Путешествие в пространство пермской истории» Каждый посетитель получит карту, задания, которые необходимо выполнить, и вопросы, на которые необходимо ответить. Выполнив задания и ответив на вопросы, посетители «вернутся» из путешествия с подарком от Пермского краевого музея. Время работы с 10 до 19 часов.

Информация по телефону: 257–18–06 (отдел культурно-образовательной работы) и на сайте музея www.museum.perm.ru.

Справка:

В 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации было принято решение об учреждении профессионального праздника — Международного дня музеев. Международный день музеев празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества под девизом «Музей — это важное средство культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами». Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. В музеях России проходит день открытых дверей, когда все желающие могут бесплатно посетить все выставки и экспозиции. По традиции 18 мая музеи всего мира отмечают свой праздник экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.

"