Posted 21 августа 2019,, 14:17

Published 21 августа 2019,, 14:17

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Пермская опера и коллектив Теодора Курентзиса прокомментировали «переезд» Дягилевского фестиваля в Париж

21 августа 2019, 14:17
Обе стороны заявляют, что программы и формат двух фестивалей будут различными.

Фестиваль, который будет проводиться с 2021 года в парижском театре Шатле — это самостоятельный проект, не являющийся альтернативой или заменой пермскому фестивалю. Об этом Properm.ru сообщили в пресс-службе коллектива Теодора Курентзиса musicAeterna.

Художественным руководителем обоих фестивалей имени Сергея Дягилева должен быть Теодор Курентзис. При этом программы и формат их будут различными. Однако некоторые проекты и участники могут быть представлены на обеих площадках.

В пресс-службе Пермского театра оперы и балета подтвердили, что во время переговоров с Теодором Курентзисом исполнительный директор театра Андрей Борисов обсуждал вариант при котором программы фестивалей не будут дублировать друг друга, но возможны совместные постановки или концертные выступления.

«Переговоры о назначении Теодора Курентзиса на должность художественного руководителя Международного Дягилевского фестиваля в Перми продолжаются. Если они завершатся успехом, программа будущего года будет представлена в начале декабря 2019 года», — пояснили в Пермской опере. При этом сегодня министр культуры Прикамья Вячеслав Торчинский заявил на заседании совета по культуре при губернаторе, что программа фестиваля на 2020 год должна быть представлена краевым властям к 1 декабря.