Posted 16 июня 2010,, 08:55

Published 16 июня 2010,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

В Перми пройдет презентация новой книги Нины Авериной

16 июня 2010, 08:55
В книге «Четыре степени любви» собраны воспоминания о раннем детстве, проходившем в Ильинском и в Перми, в Мотовилихе.

Завтра, 17 июня, в 15:00 в малом зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) состоится презентация новой книги Нины Авериной «Четыре степени любви», приуроченная к 75-летию со дня рождения Нины Федоровны.

Нина Аверина — филолог, библиотекарь, краевед, преподаватель Пермского государственного института искусства и культуры. В 1970-е годы она занялась изучением истории пермского книгоиздания и составлением репертуара пермской книги — перечня всей книжной продукции, вышедшей на территории Пермской губернии с 1792 года, когда в Перми появилась первая на Урале типография. В 1989 году вышел в свет очерк — «История пермской книги» — до настоящего времени единственное серьезное исследование истории книжного дела в Перми и Пермской области.

В последние годы Нина Аверина живет в Австралии, но не расстается с пермским краеведением. На основании богатейшего материала, собранного ею для истории пермской книги, были изданы книги «Веселый городок Егошиха», «Пермь в эпоху Модераха», «Ворота в Сибирь» и «Город счастливых надежд».

Как сообщили в комитете по культуре администрации Перми, книга «Четыре степени любви» — это начало большого цикла воспоминаний, над которым автор работает вот уже много лет. Здесь собраны воспоминания о раннем детстве, проходившем в Ильинском и в Перми, в Мотовилихе.

В дальнейшем Нина Федоровна планирует издать очерки о годах студенчества, о десятилетней работе в библиотеке имени А.С. Пушкина, а также рассказы о преподавательской, научной, краеведческой деятельности.

Вход на презентацию свободный.

"