Posted 25 июня 2010,, 07:07

Published 25 июня 2010,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

На «Сабантуе – 2010» выберут самого сильного батыра

25 июня 2010, 07:07
На празднике ожидают гостей из Бураевского района Республики Башкортостан и Альметьевского района Республики Татарстан.

Завтра, 26 июня в 11:00, на ипподроме «Пермский» пройдет краевой праздник «Сабантуй-2010». Сабантуй этого года посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он подводит итоги торжеств, которые прошли во многих территориях края.

Делегации 17 муниципалитетов края с компактным проживанием татарского и башкирского населения пройдут на празднике в торжественном параде. В этом году краевой Сабантуй ждет гостей из Бураевского района Республики Башкортостан и Альметьевского района Республики Татарстан.

Неизменной традицией праздника являются конные скачки. Для победителей скачек в этом году учреждены специальные призы, в том числе один из главных призов – приз губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Главный приз (традиционно это живой баран) будет разыгран на звание абсолютного батыра (силача) в соревнованиях по национальной борьбе татар и башкир корэш. На майдане краевого Сабантуя запланированы народные игры, забавы, выставка изделий народных мастеров и умельцев.

Национальные художественные коллективы края представят творческие программы на главной сцене, где пройдет краевой фестиваль «Пермский край – моя судьба».

Учредителем праздника является региональная национально-культурная автономия татар и башкир Прикамья при поддержке администрации губернатора Пермского края и краевого министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. Проводится он в рамках краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

"