Posted 3 марта 2020,, 06:26

Published 3 марта 2020,, 06:26

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Новинки марта: наномашины Вина Дизеля, сериал про заговор против США и долгожданная новая часть Half-Life

3 марта 2020, 06:26
Март обещает не только потепление и ручейки воды, но и супергеройский фильм про наномашины Вина Дизеля, новый фильм Терренса Малика, сериал про заговор против США и новую часть (наконец-то) Half-Life. А еще любителей видеоигр ждет проект «The Сomplex» о распространении вируса. Нет, не коронавируса.

Фильмы

Человек-невидимка» (18+)

Дата выхода: 5 марта

После кассового провала идеи «Тёмной вселенной» в целом и «Мумии» с Томом Крузом в частности, студия Universal решила воскресить свою классику с упором на оригинальные идеи, а не высокий бюджет или суперзвёзд. Поэтому теперь история «Человека-невидимки» — это история абьюза и нездорового влечения учёного-социопата. Он терроризировал свою подругу, а затем покончил с собой, когда та от него сбежала. Как вы уже догадались, если бы всё было так просто, то героиня Элизабет Мосс («Рассказ служанки») не сходила бы с ума в трейлере от каждого шороха. За режиссуру, кстати, отвечает мастер саспенса и неожиданных поворотов Ли Уоннелл, до этого снявший брутально-параноидальный киберпанк «Апгрейд».

«Остров фантазий» (18+)

Дата выхода: 5 марта

Ещё один продюсерский проект Джейсона Блума (после «Человека-невидимки»). Фильм является ремейком популярного сериала, который шёл по российскому телевидению ещё до эпохи тотальных ситкомов. В сериале рассказывалось о загадочном мистере Рорке, который приглашал разных гостей на свой остров, чтобы исполнить любые их желания. Он отличался чуть более светлыми идеями, а фильм же больше похож на типичный слэшер, где героям придётся поплатиться за свои желания.

«Вперёд» (6+)

Дата выхода: 5 марта

Новый мультфильм Pixar о том, как даже магия уступает место серым будням. По сюжету два брата-эльфа Иэн (Том Холланд) и Барли (Крис Пратт) отправляются на поиски умершего отца. Тот оставляет им завет найти его и воскресить хотя бы на несколько часов, чтобы он увидел повзрослевших сыновей. Как это и бывает у Pixar, даже на стадии описания задумки мультфильма глаза начинают непроизвольно слезиться.

«Прощание со Сталиным» (16+)

Дата выхода: 5 марта

Мастер документального киноплотна Сергей Лозница на этот раз взялся за церемонию прощания со Иосифом Сталиным. Фильм смонтирован из уникальных архивных кадров, снятых в СССР с 5 по 9 марта 1953 года. От масштаба «прощания» порой захватывает дух, но режиссёр умело деконструирует излишний пафос события. Он оставляет происходящее на экране без каких-либо оценок.

«Бладшот» (16+)

Дата выхода: 12 марта

Экранизация культового комикса издательства Valiant Comics про солдата Рэя Гаррисона (Вин Дизель), возвращённого к жизни секретной правительственной корпорацией RTS. Рэй оказался идеальным кандидатом для внедрения новейшей технологии наноботов, которые мгновенно способны регенерировать любые повреждения его тела. Однако ничего не даётся просто так. Поэтому вскоре герою предстоит узнать об истинных планах RTS. Вин Дизель совсем примелькался с «Форсажами», поэтому особенно приятно увидеть его в фильме без ограблений, дорогих автомобилей и разговоров о семье.

«Пиноккио» (6+)

Дата выхода: 12 марта

Хрестоматийная сказка о чистоте детской души и настоящей мечте, которая способна превратить даже деревянного мальчика в живого. Автор сюрреалистичных «Страшных сказок» и щемящего душу «Догмэна» Маттео Гарроне решил взяться за итальянскую классику. При этом он пригласил на роль папы Карло Роберто Бениньи, который снял собственную версию сказки о деревянном мальчике. Правда, фильм Бениньи с треском провалился. Новую картину можно рассматривать как дань уважения заслугам Бениньи и самой сказке-первоисточнику.

«Тихое место 2» (16+)

Дата выхода: 19 марта

Прямое продолжение истории одной семьи, оказавшейся посреди апокалипсиса и монстров, реагирующих на любой звук. Главная героиня-мать (Эмили Блант) отправляется вместе со своими детьми во внешний мир, чтобы попытаться найти безопасное место. Но главная опасность поджидает героев не со стороны новых монстров, а от встреченных людей, постепенно теряющих человечность и сострадание.

«Тайная жизнь» (16+)

Дата выхода: 19 марта

Новый фильм Терренса Малика прямиком с Каннского кинофестиваля. Как и во всех предыдущих фильмах режиссёра, здесь много красивых видов австрийской природы. Но она совсем не отвлекает от трагичной (и настоящей) истории Франца Егерштеттера. Герой фильма отказался вступать в ряды нацистской армии, что сделало его настоящим символом австрийского сопротивления.

«Тайная жизнь» даже на уровне трейлера выглядит неожиданно вдохновляющей историей человека, пожертвовавшего всем ради своих гуманистических убеждений. Неудивительно, что фильм получил несколько призов в Каннах, в том числе приз экуменистического жюри. Награда вручается как за художественное качество фильма, так и религиозную, социальную и гуманистическую проблематику.

«Мулан» (6+)

Дата выхода: 26 марта

Disney продолжает экранизировать свою библиотеку классической анимации. Вот и до «Мулан» дошла очередь. Судя по трейлеру, это будет очень близкий к мультфильму пересказ. Разве что самого колоритного персонажа, дракончика Мушу (его в мультфильме озвучил бесподобный Эдди Мёрфи) отправили под нож. Не совсем ясно, как Disney будет прокатывать свой фильм на родине Мулан в Китае из-за вспышки коронавируса. Но в любом случае, история о самобытной воительнице, идущей наперекор мужскому миру, идеально вписывается в мировую фемповестку последних нескольких лет

«Sheena667» (18+)

Дата выхода: 26 марта

Один из самых интересных российских проектов и по совместительству дебют Григория Добрыгина наконец добрался до российского проката. До этого фильм катался по разным крупным кинофестивалям. «Sheena667» — это трогательная история взаимоотношений молодой супружеской пары Ольги (Юлия Пересильд) и Вадима (Владимир Свирский). Они живут глубоко в российской глубинке, но в какой-то момент в их совместную (читай сексуальную) жизнь врывается интернет и секс-работница Sheena667 (фантастическая работа актрисы Джордан Роуз Фрай). Удивительно, что Добрыгин прошёл путь от главного героя фильма «Чёрная молния» до продюсера и режиссёра остроумной истории о страхе россиян перед неизвестностью и всем, что идет с Запада.

Сериалы

«НольНольНоль» (18+)

Дата выхода: 6 марта

Невероятно красивый и атмосферный сериал про мировой наркотрафик, основанный на одноимённой книге Роберто Савиано. Похоже, что для Amazon было важным создать собственный «Нарко». Они его получили. Кстати, Савино потратил очень много времени, чтобы досконально изучить то, о чём написал книгу. Настолько досконально, что теперь живёт под круглосуточной вооружённой охраной. Так что в сериале будет довольно много профессиональной лексики («нольнольноль» на сленге означает кокаин высшей пробы) и полное погружение в подпольный наркобизнес.

«Мир Дикого Запада» (16+)

Дата выхода: 15 марта

В центре сюжета третьего сезона «Мира Дикого Запада» как и прежде окажется Долорес (Эван Рэйчел Вуд), которая теперь добралась до реального человеческого мира и хочет отомстить людям. Внезапно ей будет помогать разнорабочий и просто авантюрист Калеб (Аарон Пол). По количеству красиво выстроенных кадров третий сезон, скорее всего, будет самым запоминающимся. Кроме того, зрителю наконец-то покажут, как выглядит реальный мир будущего за пределами парков с андроидами. Однако авторам, судя по трейлеру, становится всё труднее объяснять мотивацию главных героев, тающую как свеча к третьему сезону.

Март обещает не только потепление и ручейки воды, но и супергеройский фильм про наномашины Вина Дизеля, новый фильм Терренса Малика, сериал про заговор против США и новую часть (наконец-то) Half-Life.

«Заговор против Америки» (16+)

Дата выхода: 16 марта

Сериал в жанре «альтернативной истории», в котором сторонник изоляционализма Чарльз Линдберг опередил Франклина Рузвельта и стал президентом США в 1940 году. Это привело к пакту о ненападении с нацистской Германией и общественной кампании против евреев. Герои сериала ощущают на своей шкуре разрушительную силу государственной идеологии. Такие сериалы, как «Человек в высоком замке» или «Заговор против Америки» интересны ещё и тем, как те или иные идеи могут привести к совершенно неожиданным последствиям.

Видеоигры

«Watch Dogs Legion» (18+)

Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox X, Google Stadia
Дата выхода: 6 марта

Третья часть серии Watch Dogs, которую сюжетно ничего не связывает с предыдущими двумя. Действие происходит в антиутопическом Лондоне будущего. Из набора по умолчанию у игрока: свободный мир, передвижение на любом транспортном средстве и сюжет по Джорджу Оруэллу. Из самого интересного: разработчики обещают, что под контроль можно взять практически любого NPC и проходить игру им, причём у каждого из них будет своя предыстория и характеристики.

«Doom Eternal» (18+)

Платформы: PC, PS4, Xbox One, Google Stadia, Nintendo Switch
Дата выхода: 20 марта

Продолжение безумного ремейка 2016 года. В обличье безымянного главного героя игроку предстоит отправиться с Марса на Землю, чтобы освободить её от полчищ демонов. Принципиально геймплей совсем не изменился, нам всё также предлагают в угарном темпе расправляться с монстрами, как из огнестрельного оружия, так и в рукопашную с помощью нового клинка. Кроме того, теперь в арсенале есть крюк-кошка и несколько новых пушек, способных немного разбавить однообразный отстрел врагов.

«Half-Life: Alyx» (18+)

Платформы: PC
Дата выхода: 23 марта

Пока фанаты умоляли Valve выпустить третью часть Half-Life, те решили, что их новой VR-платформе нужен мощный проект и совместили приятное с полезным. Новая игра — не продолжение Half-Life 2, а спин-офф, рассказывающий о приключениях Аликс Вэнс во временном промежутке до того, как она встретила Гордона Фримена. Судя по трейлерам, нас ждёт такой же динамичный геймплей и продуманный сюжет, как и в предыдущих частях, с той лишь поправкой, что для игры вам будет необходим VR-шлем.

«The Complex» (18+)

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
Дата выхода: 31 марта

Интерактивная игра «The Complex» расскажет историю доктора Эми Тенант, которая вместе со своим коллегой оказывается заперта в секретной лаборатории в самый разгар эпидемии в Лондоне. Любопытно, что история игры отзывается с реальными событиями вокруг коронавируса. Как бы то ни было, игроку придётся принимать непростые решения, чтобы выбраться из бункера живым самому или вместе с коллегой. По словам разработчиков, игрока ожидает по меньшей мере восьми концовок и бессчётное количество вариантов их получения.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"