Posted 28 июня 2010,, 03:52

Published 28 июня 2010,, 03:52

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Около ста спортсменов-СЛА поднялись в небо Кунгура

28 июня 2010, 03:52
Всем участникам соревнований были повязаны специальные шарфы в знак любви и преданности высоте и свободе.

26 июня в деревне Мыльники состоялось торжественное открытие соревнований по СЛА-планерному, СЛА-мото и авиамодельному спорту.

Напомним, что в рамках «Небесной ярмарки Урала-2010» состоится открытый чемпионат Приволжского Федерального округа по видам спорта СЛА-мото, а также Кубок Поволжья по СЛА-планерному спорту.

Поздравить пилотов с началом соревнований приехал глава города Кунгура Роман Кокшаров. Он и произнёс заветные слова «Ветер, ура, стартуем!». После чего в небо под всеобщее ликование поднялся 16-летний мотопарапланерист Александр Соловьёв. К слову, это самый молодой пилот фестиваля «Небесная ярмарка Урала-2010». Под дружное «ура» он облетел площадку в Мыльниках с флагом — российским триколором. Такой же флаг вместе с официальным флагом Кунгура был поднят и на земле.

Далее по традиции в небо поднялся мотопарапланерист с огромным полосатым «колдуном», проще говоря, с указателем ветра. После этого небо официально считается открытым. Под выступления кунгурских певцов ввысь начали подниматься дельталёты, а представители видов спорта СЛА-мото показали синхронный полёт. В день открытия свободные полёты выполняли около ста спортсменов-СЛА.

Главный судья соревнований открытого чемпионата Приволжского Федерального округа по видам спорта СЛА-мото — Игорь Потапкин (Москва), Кубка Поволжья по СЛА-планерному спорту — Игорь Казаков (Самара). Они отметили, что в Кунгур пилоты едут со всей страны не только за спортом в чистом виде. Организаторы и кунгуряки настолько тепло принимают пилотов, что хочется вернуться сюда снова и снова.

Завершилась церемония открытия принесением торжественной клятвы. Трое пилотов от лица всех своих товарищей поклялись любить небо до последней синевы и жить по заветам Федерации сверхлёгкой авиации и тепловых аэростатов. Всем участникам соревнований были повязаны специальные шарфы в знак любви и преданности высоте и свободе.

Фотографии предоставлены пресс-центром администрации Кунгура:

"