Posted 21 июля 2010,, 07:28

Published 21 июля 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

В Перми состоится презентация книги «Город в глубине России»

21 июля 2010, 07:28
Книга является сборником небольших исторических исследований.
В четверг, 22 июля, в 15:00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация книги «Город в глубине России. Календарь-справочник города Перми на 2010 год».


Книга выпущена при поддержке администрации Перми муниципальным Архивом города в издательстве «Пушка». Тираж — 1000 экземпляров. Сводный календарь знаменательных и памятных дат города подготовлен на основе календарей, составленных государственными архивами и библиотеками города в предыдущие годы, а также документов органов местного самоуправления, благодаря которым в календарь включены даты новейшей истории города.


Впервые в календаре указаны правительственные документы, послужившие основанием для введения или установления государственных и профессиональных праздников, включены легенды и мифы исторических и религиозных праздников.


Как и первый календарь-справочник 2009 года, книга «Город в глубине России» является сборником небольших исторических исследований, проведенных сотрудниками муниципального архива и другими авторами — историками, архивистами, библиотекарями и краеведами.


В год
65-летия
Победы в Великой Отечественной войне в сборник включены статьи о пребывании в Перми, в эвакуации, выдающихся балерин Галины Улановой и Татьяны Вечесловой. Представляют интерес фотографии празднования Дня Победы советскими солдатами на территории Германии и публикации газеты «Звезда» о встрече этого великого дня в Перми в 1945 году.


В книгу вошел календарь, составленный специалистами администрации города, формирующий представление о памятных датах пермских предприятий, учреждений, организаций и известных лиц города.


Издание проиллюстрировано репродукциями произведений пермского художника Р.Б. Исмагилова, чей
70-летний
юбилей приходится на октябрь 2010 года. Кроме того, в издание вошли фотографии из коллекций и личных фондов архива.


Книга предназначена для широкого круга читателей. На презентацию книги приглашаются все желающие. Вход свободный. Начало презентации — в 15:00. Адрес библиотеки: ул. Петропавловская, 25.

"