Posted 28 июля 2010,, 07:34

Published 28 июля 2010,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

«Текстура» представит современную драматургию кино и театра

28 июля 2010, 07:34
Современная драматургия, в последние годы становится движущей силой, живой энергией не только театрального, но и кинопроцесса.
18-27
сентября в Пермь пройдет Фестиваль «Текстура». Пермь выбрана местом проведения фестиваля как город, где в последнее время культурная политика, особенно в сфере современного искусства, становится ключевым фактором развития региона. Создание Музея современного искусства PERMM, театра «Сцена-Молот», фестиваля «Живая Пермь», музыкального проекта «Made in Perm», проведение в Перми крупных московских театральных фестивалей «Новая драма», «Территория», «Большая Перемена», фестиваль «Флаертиана», который, по мнению многих экспертов, является лучшим в России фестивалем документального кино и многое другое позволяет говорить о «пермском культурном проекте». Творческая среда, которая формируется в городе, создает контекст для проведения фестиваля «Текстура», в фокусе которого — современность.


Программу фестиваля формируют спектакли и фильмы, которые исследуют новую реальность через новый язык, новые технологии или новые темы. В центре внимания фестиваля — современная драматургия, которая в последние годы становится движущей силой, живой энергией не только театрального, но и кинопроцесса. Свидетельство тому — успех на международных кинофестивалях фильмов, снятых по сценариям авторов новой драмы. С другой стороны, современный театр, преодолевая герметичность консервативной традиции, все чаще и эффективнее прибегает к языку и технологиям, которые ранее использовались только в кино и визуальных искусствах. «Текстура» впервые объединит на одной фестивальной площадке новые российские и зарубежные фильмы и спектакли о современности.


Программы и призы:


Театр. Российские спектакли — призы вручаются по результатам голосования Жюри:

Гран-при (лучший спектакль), режиссер, актер (мужская, женская роли).

Зарубежные спектакли — призы вручаются по результатам голосования зрителей.

Программный директор — Тимур Хакимов.


Кино. Российские фильмы — призы вручаются по результатам голосования Жюри:

Гран-при (лучший фильм), режиссер, оператор, актер (мужская, женская роли).

Зарубежные фильмы — призы вручаются по результатам голосования зрителей.

Программный директор — Мария Гаврилова.


Драматургия. Пьесы, написанные на русском языке — призы вручаются по результатам голосования Жюри:

Гран-при, I и II премии.

Программный директор — Анастасия Лобанова.


Сценарии, написанные на русском языке — призы вручаются по результатам голосования Жюри:

Гран-при, I и II премии.

Программный директор — Анна Ефимова.


Имя. Специальный приз фестиваля, который вручается значительной и актуальной по мнению организаторов и Совета Фестиваля личности. В рамках программы «Имя» представляются работы лауреата.


Специальные События.

Выставки, мастер- классы, дискуссии, концерты, перформансы, лекции, презентации книг.


В Совет фестиваля входят известные российские писатели, художники, музыканты, режиссеры, архитекторы, актеры, поэты, журналисты, продюсеры, искусствоведы. Председатель Совета Фестиваля — актриса Ингеборга Дапкунайте.
"