Posted 29 июля 2010,, 05:15

Published 29 июля 2010,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Сегодня открывается юбилейный фестиваль KAMWA

29 июля 2010, 05:15
Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни региона, одним из самых интересных современных фестивалей России.
Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA проводится в Пермском крае в пятый раз. За это время фестиваль стал ярким событием в культурной жизни региона, одним из самых интересных современных фестивалей России .


В первый день фестиваля, 29 июля, стартует этнофутуристический форум ETHNOFUTURE. В нем участвуют известные лидеры этнофутуристического движения из Эстонии, Удмуртии, Республик Коми и Марий Эл. В этот же день на сцене большого зала краевой филармонии состоится концерт московских исполнителей «Душеполезные песни на каждый день». Духовные стихи, аутентика, джаз и рок-н-ролл — все это можно увидеть и услышать на
. А обрядовые, лирические, календарные песни русского севера в исполнении музыкантов из Петрозаводска позвучат в концертном зале отеля «Урал».


30 июля состоятся мастер-классы по игре на этнических инструментах, презентация аудиосерии «Традиционный фольклор народов Прикамья». А вечером в сквере у оперного театра — городской open-air: выступление акустических музыкальных групп из России, Эстонии, Германии и Венгрии.


31 июля пройдет показ коллекций одежды в этническом стиле «Этномода». Свои работы представят художники, дизайнеры и студенты вузов из Екатеринбурга, Иваново, Казани, Нягани, Перми, Челябинска, Саранска, Самарканда. Вечером — концерт группы из Тувы Huun Huur Tu. Это один из самых успешных в мире музыкальных коллективов России, давший с 1992 года тысячи концертов на всех континентах и признанный одним их самых выдающихся этно-ансамблей планеты.


Завершится юбилейная KAMWA 1 августа большим гала-концертом
. В программе: этнографический праздник, ярмарка традиционных ремесел и мастер-классы, игры, забавы, детская площадка, музыкальные сейшены, фестиваль «Национальная кухня».
"