Posted 4 августа 2010,, 06:42

Published 4 августа 2010,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Катрин Мелен на выставке-инсталляции покажет город «с изнанки»

4 августа 2010, 06:42
В Музее современного искусства PERMM пройдет выставка французской художницы «Русские горки».
Сюжет
Permm
5 августа в 19.00 в Музее современного искусства PERMM (Орджоникидзе 2) откроется выставка-инсталляция французской художницы Катрин Мелен «Русские горки». Выставка продлится до 6 сентября. Экспозиция располагается на балконе второго этажа Музея.


Во время первого посещения Москвы, Перми и Екатеринбурга в июле 2007 г. у Катрин Мелен зародилась идея проекта, показывающего город «с изнанки» — со стороны дворов, оборудованных игровыми площадками и «населенными», в зависимости от времени суток, самыми разными людьми. Внимание автора привлекли металлические игровые конструкции, которые в России часто можно увидеть во дворах многоэтажных жилых домов. Эти сооружения показались художнику своеобразным контрапунктом пространству городской архитектуры, пространством, «подогнанным» под размер человеческого тела и открывающим альтернативные возможности перемещения в городе.


Экспозиция будет представлять собой инсталляцию, объединяющую видео, звуковой ряд, рисунок и скульптурные конструкции — своеобразный взгляд на город сквозь опоры металлических конструкций и на человека, осваивающего городское пространство подобно трейсерам (людям, занимающимся паркуром — видом экстремального спорта, заключающегося в преодолении препятствий в условиях города).


С помощью секционных металлических конструкций и рисунка углем на перегородках из гипсокартона, в выставочном зале будет воспроизведен облик городских дворов. Наложенный на рисунок видеоряд в нескольких проекциях и звуковое сопровождение создадут иллюзию движущегося пространства, в котором зритель сможет ощутить себя трейсером, выполняющим сложные акробатические трюки.
"