Posted 17 августа 2010,, 06:56

Published 17 августа 2010,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Пермяки увидят жесткое и откровенное фото о войне

17 августа 2010, 06:56
В Перми откроется фотовыставка работ военного корреспондента Владимира Сварцевича «Контртеррор».

Завтра, 18 августа, в Перми откроется фотовыставка работ военного корреспондента, главы фотослужбы «АиФ» Владимира Сварцевича «Контртеррор» — сообщает ГУВД по Пермскому краю.

Без малого двадцать лет Сварцевич провёл в командировках, побывав во многих «горячих точках»: Афганистане, Южной Осетии, Абхазии, на Ближнем Востоке. Бок о бок с военными прошёл две чеченские кампании. В момент захвата школы в Беслане в 2004 году, когда весь мир сопереживал людскому горю, он был рядом. Теперь фокор даёт возможность людям увидеть то, чему был свидетелем все эти годы. Выставки Владимира Сварцевича проходили во многих городах России и не оставили равнодушных зрителей.

Владимир Сварцевич:

— Очень жёстко, откровенно, неприглядно. Мои друзья и коллеги уговорили меня показать такую неприкрытую правду. Здесь практически нет никакой инсценировки. Это то, что было сделано за многие годы в реальных условиях, на боевых спецоперациях ФСБ, МВД и Главного разведуправления. То, что вы здесь увидите, было сделано честно в ближнем бою, насколько позволяла ситуация. За каждой фотографией — своя история, своя память.

Фотографии Владимира Сварцевича — это кричащая правда жизни: подвиг бойцов, горе местного населения, жесткое укрощение боевиков. Зрители увидят яркие моменты боя и страшные лики смерти, солдатский быт и редкие моменты покоя и радости, боль потери близких и друзей, картины разрушения и радость победы. В Иркутске, где выставка проходила в прошлом году, к Владимиру Сварцевичу подошла женщина, у которой сын погиб в Чечне, и поблагодарила за то, что узнала, как воевал и как умер ее сын. И это страшное знание войны, её реальности, не оставляет зрителя равнодушным.

Фотоработы Владимира Сварцевича шокируют, но после такого «холодного, жесткого душа» остается «сухой остаток» памяти о трагедиях, которые никогда не должны повториться.

В программе: видеохроника военных кампаний, выступление лауреатов конкурса «Крылья России — 2010».

Открытие выставки состоится 18 августа в 12 часов в Культурном Центре ГУВД по адресу: ул. Сибирская, 20.

"