Posted 30 декабря 2020,, 07:48

Published 30 декабря 2020,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Пермском крае наградили выдающихся деятелей в сфере культуры и искусства

30 декабря 2020, 07:48
Для участия в отборе на присуждение премии было подано 44 заявки по девяти номинациям. Лауреатами стали девять авторов и авторских коллективов.

В Пермском крае наградил выдающихся деятелей в сфере культуры и искусства. Победителей краевой премии поздравили глава региона Дмитрий Махонин и председатель законодательного собрания Валерий Сухих. Девять авторов и авторских коллективов получили почётный диплом, денежную премию, а также впервые в этом году — специальный нагрудный знак лауреата.

«Пермский край обладает огромным потенциалом в культурной сфере. Ваше творчество — это наша гордость. Произведения и проекты, созданные нашими земляками, всегда привлекали тысячи гостей и зрителей. Благодаря вашему творчеству об уникальных культурных традициях нашего края знают далеко за пределами региона», — поздравил победителей спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Всего на соискание премии за прошлый год было подано 44 заявки. Номинировались музыканты и актеры, режиссеры и художники, писатели и композиторы, музыканты и библиотекари, работники музеев и художественных галерей. Решение о победителях определяли члены комиссии с учетом рекомендаций экспертов.

Напомним, постановление о присуждении премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год было принято Законодательным собранием Пермского края в ноябре этого года.

Лауреатами в девяти номинациях стали девять произведений и работ, в том числе от авторских коллективов:

  • Номинация «Литература» Гашева Ксения за книгу «Решетов»;
  • Номинация «Театр» Смирнов Александр за моноспектакль «Брут – история собаки»;
  • Номинация «Музыка» Батин Дмитрий за творческий вечер 27 сентября 2019 года;
  • Номинация «Изобразительное искусство» Лемехов Леонид (посмертно) и Лаврова Ирина за выставку «Лемеховы. Лавровы»;
  • Номинация «Кино» Гаврилова Валерия, Лепихин Сергей и Путинцев Алексей за создание документального фильма «Я помню. Юнгородок»;
  • Номинация «Сохранение и популяризация культурного наследия» Маматов Ильдар, Черных Александр, Каменских Михаил, Пенягина Любовь и Цыганкова Гюльнара за серию книг «Народы Перми: история и культура» (24 книги);
  • Номинация «Проект» (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства» Гусева Ольга , Лучникова Светлана, Чуприкова Алена, Сайранова Ульяна и Вострокнутов Артем за межмузейный проект: «Коллекционируй музеи» для детей с особенностями ментального развития;
  • Номинация «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» Куликова Татьяна, Тальникова Анна, Юнкинд Станислав, Стародубцев Павел и Яковлев Владимир за проект «Let it be» («Пусть будет так»);
  • Номинация «Честь и достоинство» Собакин Константин за личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края.
"