Posted 20 августа 2010,, 13:38

Published 20 августа 2010,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Твои выходные с афишей Properm.ru

20 августа 2010, 13:38
С 20 по 22 августа взрослые и дети могут поучаствовать в уличной культуре, вспомнить частушки, поиграть на гармошке и послушать авторские песни и стихи.
Все фестивали и мероприятия будут проходить под открытым небом. По прогнозам синоптиков погода обещает быть прохладной и дождливой. Но, будем надеется, что это не испортит настроение отдыхающим и все получат массу положительных эмоций и заряд энергии на следующую трудовую неделю.


В Перми все интересные события произодут в воскресенье, 22 августа. Горожане станут свидетелями и участниками велопробега, фестиваля уличной культуры и социального проекта «Улыбнёмся солнечному дню». А любители путешествий смогут посетить четыре фестиваля в селах и деревнях края.


Велопробег

22 августа в 14:00
Здание Законодательного Собрания Пермского края (ул. Ленина, 51)

Велопробег посвящен Дню Государственного флага Российской Федерации. Старт участников состоится в воскресенье, от здания Законодательного Собрания Пермского края со стороны городской эспланады. Велосипедисты проедут по улице Ленина, развернутся у стеллы в честь
250-летия
города Перми и вернутся к месту финиша. В велопробеге могут принять участие все желающие от 14 лет со своими велосипедами любого типа.


Фестиваль уличной культуры «Свободный район»

22 августа в 12:00
Индустриальный район Перми возле ТРК «Столица» (ул. Мира, 411).


Молодые люди, живущие в Индустриальном районе, примут участие в конкурсах по различным направлениям уличной культуры: рэп, брейк-данс, граффити. Победители в каждом из направлений будут награждены призами.


Всероссийский социальный проект «Улыбнёмся солнечному дню».

22 августа, с 11-00 до 23-00
Парк имени М. Горького

В парках более чем полусотни городов России в этот день пройдут особые праздничные программы. В местах отдыха будут стоять «Солнечные копилки», куда посетители смогут опустить купленный билет на аттракцион. По окончании мероприятия руководство каждого из парков — участников увеличит количество собранных билетов в два раза и передаст их в органы социальной защиты или благотворительные фонды.


X Открытый фестиваль-конкурс «Парнасские забавы»

20-22
августа
Село Кын-завод Лысьвенского района


Творческий фестиваль-конкурс проводится в одном из красивейших мест края — на берегу реки Чусовой, напротив Камня Стеновой, в полутора километрах от Кына вниз по течению. Участником может стать любой гражданин, творческий коллектив, пробующий себя в поэзии или авторской песне.


В фестивале принимают участие поэты-любители, исполнители авторской песни, творческие коллективы из Горнозаводска, Перми, Сивы, Сылвы, Губахи, Березников, Соликамска, Екатеринбурга, Татарстана и республики Коми.


По результатам проведения фестиваля издается сборник стихов победителей участников фестиваля «Эхо Парнаса».


Фестиваль малых населенных пунктов «Деревенька моя»

21 августа
Деревня д.Яган Шабуровского с.п Частинского района

Межмуниципальный фестиваль малых населенных пунктов «Деревенька моя» будет проходить прямо на улице деревни, среди народа, поэтому участниками праздника становятся и простые, которые находятся в гуще событий. В представлении нет перерывов, условность времени и пространства — ярчайшая черта народного театрального действа, ведь оно происходит без сцены, занавеса, кулис, бутафории, реквизита или акустической аппаратуры. Оно потребует активного сотворчества зрителей, которые должны вообразить место событий, руководствуясь словами героев.


В конкурсе примут участие коллективы из Большесосновского, Оханскоого, Очерского и Частинского районов.


Среди номинаций конкурса: Лучшее поселение района, Самая преуспевающая деревня, Самая спортивная деревня, Самая дружная деревня и Самая безопасная деревня.


Фестиваль гармонистов и частушечников «Завалинка» в рамках «Праздника забытых деревень».

21 августа в 12:00
Село Верх-Язьва Красновишерского района

Гармонь и частушка — неотъемлемые части русского национального фольклора, которые передаются из поколения в поколение и являются хранителями народных истоков. Частушка же — еще и кладезь острот! Умелые частушечники могут частушками вести беседу, сочиняя на ходу. Верхне-Язьвинский праздник объединяет гармонистов всех национальностей, с любыми видами гармони, будь то «русская», «минорка», «хромка» или «тальянка»; гармонистов—песенников; и, конечно, самобытных исполнителей—частушечников.


В фестивале примут участие гармонисты и частушечники со всего края, которые продемонтстрируют своё мастерство и задор. Возраст участников не ограничен. Также в программе праздника: деревеннские игры и забавы, танцы под духовой оркестр и многое другое.


Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры «Олан-волан, Коми отир» («Живи и здравствуй, народ коми»)

21 августа 2010 г.
Село Юксеево Кочевского района

Фестиваль порадует гостей настоящим свадебным обрядом при участии этнографического ансамбля деревни Кукушка, фольклорного ансамбля «Мича асыв» и других коллективов со всего Коми-Пермяцкого округа, а также мастеров декаративно-прикладного искусства и ремесленников. Часть действа будет проходить на территории знаменитого мастера Егора Утробина — в Музее деревянной скульптуры под открытым небом.


В программе фестиваля: экскурсия по музею, выступления фольклорных коллективов, проведение мастер-классов по тупи-тапу и игре на пэлянах, ярмарка-продажа, презентация блюд национальной кухни, краеведческие чтения.


В краеведческих чтениях примут участие этнографы и историки из Перми, Екатеринбурга и Москвы.



"