Posted 26 августа 2010,, 10:41

Published 26 августа 2010,, 10:41

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Фестивальная суббота: 5 праздников 28 августа

26 августа 2010, 10:41
Любителям культурных путешествий предстоит нелегкий выбор.
Сюжет
Отдых
Министерство культуры Пермского края пообещало пермякам нескучную осень. И последние выходные августа тоже не подведут: для любителей путешествовать 5 городов и сел края предложат интересные фестивали.


27-28 августа.
Соликамск. PROMZONA: ангар на Водоканале.

Фестиваль актуального творчества «Террикон».

В течение двух дней фестиваля будут работать 4 творческих лаборатории: STREET-ART (инсталляции из железа, граффити, performance), лаборатория DANCE (Electro Dance, Popping, Hip-Hop, Контактная импровизация, Vogue-dance), лаборатория MUSIC (live-music, MC, DJ) и лаборатория MEDIA (видеоперформансы и ви-джеинг). В режиме on-line на территории соликамского водоканала в железном ангаре и на пустыре рядом с соляными терриконами будет создаваться новое арт-пространство. Творчество по принципу «здесь и сейчас», синтез-творчество, экспериментальное творчество. Сталкерами в мир актуального творчества станут известные музыканты, медиа-художники, скульпторы, танцоры.


Среди участников фестиваля «Террикон» — художники и музыканты с мировым именем: исполнитель, композитор, педагог, обладатель звания «Золотая Туба Европы» Клаус Бургер и высококлассный специалист по звукорежиссуре и электронной музыке в живом исполнении Матиас Шнайдер-Холлек; Сергей Тетерин — один из известнейших российских медиа-художников, коллекционер авангардного видео, который представит фильмы основателя видео-арта, корейского художника Нам Джут-Пайка; Рустам Исмагилов — архитектор, скульптор, автор многих памятников Перми, автор Символа Соли Соликамска.


Подробнее об участниках и программе можно прочитать на сайте — promzona59.ru


28 августа в Верхнечусовских городках

Фестиваль казачьей культуры «Ермакова братина»


Фестиваль начнется с выставки-ярмарки, которая соберет мастеров-умельцев — ткачей, кузнецов, мастеров по лозоплетению, дереву и бересте. Особое внимание будет уделено казачьему оружию — шашкам, топорам, нагайкам. Не забудут организаторы и о народных игрищах и забавах.На празднике выступят коллективы из 17 городов края и гости фестиваля — «Казаки Вятки» из Кирова.


Для гостей праздника пройдут соревнования рубки дров, дегустации казачьей ухи. Все желающие смогут посетить мастер-классы по владению нагайкой, шашкой, ножами, булавой, метанию дротиков, а также покататься на лошадях, посетить выставку. Открытие фестиваля состоится в
12-00.


28 августа, станция Кын (Лысьвенский район)

«Битва бронепоездов» — военно-историческая реконструкция, посвященная истории Гражданской войны

В
1918-1919
годах территория Кыновского поселения оказалась местом жестоких боев. Здесь развернулись главные события необычайной войны — «войны бронепоездов», которой не было больше нигде. «Красный бронепоезд N 2» и бронепоезд «Адмирал Колчак» вели настоящие рельсовые сражения. Главным ресурсом, за который сражались противники, была ветка Западно-Уральской железной дороги. А станция Кын была одной из ключевых точек, она переходила из рук в руки 6 раз!


Гостей праздника ждут события:

— торжественное открытие мемориальной доски. посвященной памяти солдат и офицеров Сибирской армии и Чехословацкого корпуса, погибших в
1918-1919 годах,
возложение венков к памятникам солдат Красной армии.

— военно-историческая реконструкция сражения за станцию Кын

— научно-практическая конференция «Кыновский завод и его жители в годы Гражданской войны»


28 августа. Очер

Фестиваль народных ремесел «Очерская ярмарка»


Выставка-ярмарка народных промыслов, ремесел. садоводства, огородничества и пчеловодства. В рамках ярмарки пройдут конкурсы «Этно-мода», «Очерский сувенир» и фестиваль народной песни «Живой родник». Открытие фестиваля в
12-00


28 августа, село Б. Соснова

Фестиваль «Обаятельная провинция»


Веселая ярмарка, конкурсы «Лучший цветник», «Чудо-овощ», национальных блюд. В рамках фестиваля пройдет выставка охотничьих собак. Будут и традиционные народные забавы и спортивные соревнования. Планируются также мастер-классы по лозоплетению и изготовлению традиционной русской куклы.


А для тех, кто не сможет выехать из города,
ярмарки ремесленников пройдут в центре Перми 28 и 29 августа с 11:00 до 18:00.


В саду имени Гоголя (улица Окулова, 14, около Телты) состоится демонстрация мастер-классов лучших мастеров Пермского края по ремеслам. На мероприятии будут представлены такие виды ремесел, как художественная ковка, резьба по дереву, плетение бересты и лозы, гончарное дело. Кроме того, зрители смогут увидеть мастер-классы росписи по дереву, стеклу и керамике, познакомятся с тем, как создается вышивка и народная игрушка, изучат бисероплетение и кружево. Зрителям будет предложена уникальная возможность постигнуть традиции народной культуры, прикоснуться к авторским технологиям художественного ручного труда.


Редакция
желает всем приятного отдыха!


"