Posted 25 сентября 2010,, 06:30

Published 25 сентября 2010,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

О новом и старом в Пермской филармонии

25 сентября 2010, 06:30
Шесть ярких событий юбилейного сезона по мнению редакции Properm.ru.
У
— юбилейный сезон,
75-ый.
И пермякам в этом сезоне будет чему удивиться. Так, зрители филармонии увидят новую программу «Чудеса из компьютера», подготовленную иллюзионным театром «Улыбка» и заслуженным артистом России Валерием Бастраковым. Авторы программы обещают удивить всех совершенно новыми трюками.


Продолжит удивлять пермяков известный всем квартет «Каравай». Совместно с итальянским «человеком-оркестром» Борисом Саволделли коллектив подготовит новую программу к маю 2011 года. Дети узнают новое о сказке Ершова «Конек-горбунок» в «оркестровом» пересказе (программа «Сказки с оркестром»).


В начале декабря текущего года в Перми состоится Первый Международный фестиваль «Виртуозы скрипки», участниками которого станут исполнители из Испании, Японии, Германии. Еще раньше, в ноябре 2010 года, в Пятом Международном фестивале органной музыки впервые примут участие исполнители из Новой Зеландии и Шотландии. География фестиваля таким образом расширится до шести стран-участниц, включая Россию, Великобританию, Германию и Финляндию. Что важно, в эти дни в Перми случится мировая премьера сочинения для органа «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа.


В стенах филармонии будет звучать и современная музыка. В рамках абонемента «Арт-клуб» посетители филармонии услышат микст из рока, джаза, электромузыки и классики, интересный своими необычными сочетаниями рока и альта, электро-попа и органа, джаза, блюза и поп-музыки. А с 30 октября по 1 ноября ансамбли Aleph (Франция) и Московский ансамбль современной музыки выступят в ПКФ на фестивале современной музыки.


"