Posted 29 сентября 2010,, 10:02

Published 29 сентября 2010,, 10:02

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Фестиваль "Текстура" закончился закручиванием гаек

29 сентября 2010, 10:02
Все премии вручены, все слова сказаны.
28 сентября в Перми завершился первый фестиваль современного театра и кино «Текстура», объединивший на одной площадке фильмы, спектакли, пьесы и сценарии о сегодняшнем дне. За 11 дней зрители и гости фестиваля увидели 17 спектаклей, 39 фильмов, 14 читок, поучаствовали в 22 дискуссиях. По информации администрации губернатора Пермского края, фестиваль посетили более 12 000 зрителей.


Среди зрителей фестиваля оказался и сам губернатор Олег Чиркунов, который справедливо отметил сложность восприятия современного искусства в своем
:
Побывал на спектакле «Лед» по Сорокину. В следующий раз — только в театр кукол. Думаю, даже ТЮЗ — это риск. :))

Символом признания на «Текстуре» стали рамки. Как пояснили ведущие церемонии Эдуард Бояков и Ингеборга Дапкунайте, на стекле каждой такой рамки написаны имена победителей, а под стеклом — символ «особой эмоции», «самый потрясающий в мире шелк» из Индии, изготавливаемый уже в течение 3000 лет. Изюминкой премий стало отсутствие в рамках двух винтиков, которых, по словам организаторов, просто не хватило.


Организаторы и участники фестиваля отмечали, что церемонию от других подобных отличала непринужденная неофициальная обстановка. Журналистам
удалось зафиксировать несколько замечательных моментов завершающего мероприятия фестиваля.



Герои премии ИМЯ были известны заранее, однако заветные рамки с самым лучшим шелком на Земле вручили Корнелю Мундруцо и Ивану Вырыпаеву по окончании фестиваля.
Корнель Мундруцо
: «Для меня очень значимо видеть такую понимающую публику. Я дважды был в Москве, но я никогда не был в России. Теперь я на самом деле побывал в России и насладился этим опытом». Премия Текстура-ИМЯ.


Иван Вырыпаев
: «Я очень рад, что наше движение, которое началось в эпоху перемен, оно развивается, приобретает силу, осмысленность. Если вы меня берете (к Дапкунайте и Боякову), я хочу вам служить, приносить пользу делу, которое вы делаете». Премия Текстура-ИМЯ.


Приз зрителя получил спектакль "Копы в огне" (Москва). Режиссер
Александр Легчаков
: «Мы собрали вместе лучших на наш взгляд хип-хоп музыкантов, лучшего театрального художника и, как мне кажется, сделали лучший музыкальный проект».


Приз зрителя в программе Кино получил
Павел Бардин
за фильм «Гоп-стоп». Павел Бардин: «Надеюсь, что возьмут в следующий раз сюда же».


«Актриса СегоДня» —
Диана Рахимова
: «Здесь замечательное пространство, нет двух винтиков. Я их так и оставлю, чтобы над эти пространством работали». (актриса спектакля «Хлам», реж. Марат Гацалов, Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, Москва)


«Актер СегоДня» —
Константин Гацалов
: «Сложно на самом деле. Если я сейчас буду при всех справляться с волнением, это будет наверное долго очень. Спасибо большое!» (актер спектакля «Хлам», реж. Марат Гацалов, Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, Москва)


Премию «Российский фильм СегоДня» взял фильм Павла Руминова «Два часа».
Павел Руминов
: «Удивительно, что этот фильм вообще кто-то увидел. Я подумал, что необязательно заниматься сексом в
5-звездочном
отеле или обедать в самом лучшем ресторане, давайте продолжать снимать — есть идея. Все сказали — Да! Собрались и за два дня сделали этот фильм, а потом все про него забыли. И потом вот мы приехали сюда».




"