Posted 8 октября 2010,, 11:25

Published 8 октября 2010,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

9 и 10 октября: нескучные выходные с Properm.ru

8 октября 2010, 11:25
Обзор интересных событий в Перми и крае.
Предстоящие выходные радуют количеством ярмарок и фестивалей. А чтобы прохладная погода не застала Вас в расплох, стоит одеться потеплее, столбик термометра не обещает подняться выше ноля градусов.


Суббота, 9 октября, подарит пермякам красивое зрелище — открытый городской турнир «Богатырские игры». В программу игр включены следующие виды спорта: пауэрлифтинг (жим штанги лежа), бодибилдинг, бодифитнес, фитнес, армрестлинг, гиревой спорт (эстафета). Соревнования будут проведены по правилам федераций представленных видов спорта. Экипировка участников — согласно международным правилам. Начало соревнований — в 18:00 во Дворце молодежи (ул. Петропавловская, 185). Как пояснили
, мероприятие платное, ежегодно собирает порядка 200 зрителей.


Все выходные на площади у Театра-Театра с 11.00 до 19.00 будет работать ярмарки овощей «Щедрая осень». На ярмарке будут представлены местные овощи и картофель по ценам производителя, саженцы, многолетние цветы, средства защиты растений, удобрения, изделия народных промыслов «Кружева золотой осени», а также продукция местных предприятий-участников краевого проекта «Покупай пермское!».


Прошедшая неделя в Перми была Всемирной неделей космоса. Тем, кто хочет почувствовать это, стоит заглянуть в Пермский планетарий. Здесь в эти дни жителям нашего города и его гостям предлагаются самые разнообразные мероприятия: в фойе каждый день — праздничная игровая программа «Занятная ИГРАЙКА», которая позволит каждому зрителю проверить свои познания о космосе; выставка художественных работ педагогов ЦДТ «Шанс» привлечет внимание и детей, и взрослых; демонстрация фильмов о космосе поможет узнать много нового. Сказочное удовольствие получат дети на необыкновенных спектаклях оптического театра «Там, на неведомых звёздных дорогах». Это новая форма занимательного познания Вселенной: герои с экрана приходят прямо в звёздный зал и разговаривают со зрителями.


В выходные дни, 9 и 10 октября, в Выставочном центре «Пермская ярмарка» в рамках Всероссийского фестиваля кинологических видов спорта пройдет выставка собак всех пород «Осенний калейдоскоп». Зрители смогут увидеть не только монопородную выставку собак, но и стать свидетелями мастер-классов по дрессировке собак, воочию увидеть танцы с собаками. Конечно же будут проведены соревнования по аджилити и вейт-пуллингу. Время работы ярмарки: 9 октября с 11:00 до 19:00; 10 октября с 10:00 до 18:00.


Все предстоящие выходные с 11:00 до 18:00 в саду имени Гоголя (площадь бывшего Дворца культуры «Телта») будет проходить ярмарка декоративно-прикладного искусства «Осенняя пора — очей очарование». Зрителям будет предоставлена уникальная возможность изучить традиции народной культуры, прикоснуться к авторским технологиям, сохранившим ручной труд. Пермяки смогут побывать на следующих мастер-классах: художественная ковка, плетение из бересты, плетение из лозы, традиционная роспись по стеклу, дереву, керамике, бисероплетение, текстильная кукла, пермская игрушка.


В воскресенье, 10 октября, Чердынь будет готова принять путешественников. В городе состоится II Краевой фестиваль национальных культур «Ах, эта свадьба», посвященный интересному и специфическому варианту северной русской свадьбы — Чердынской. Три составляющих народного гуляния — театрализованное представление, переносящие нас в центр древних свадебных обрядов разных народов, дефиле оригинальных праздничных нарядов и дегустация национальных блюд — погружают гостей и участников фестиваля в атмосферу старинной крестьянской свадьбы.


Также не стоит забывать, что суббота и воскресенье являются фестивальными днями: в Перми проходят сразу два фестиваля «
» и «
». Помимо этого, 10 октября во Дворце Молодежи будет
Чемпионата КВН Прикамья.


"