Posted 10 октября 2010,, 12:12

Published 10 октября 2010,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

«Дафнис и Хлоя» покорят сердца пермяков

10 октября 2010, 12:12
Оригинальная постановка двухактного балета на музыку Мориса Равеля - особенно знаменательное событие в «летописи» Театра оперы и балета.
22, 23 и 27 октября пермского зрителя ожидает премьера балета М. Равеля «Дафнис и Хлоя» в постановке главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко.


Созданный в 1912 году по заказу Сергея Дягилева Морисом Равелем и Михаилом Фокиным, этот балет в романтическом духе и «неоантичной» манере пересказывал древнегреческий роман Лонга о познании любви. Художественная фантазия Алексея Мирошниченко наделила туманные образы равелевской сюиты судьбой и характером, включила их в исторический контекст Франции эпохи колониальных войн.


Тема открытия и познания любви в интерпретации Мирошниченко приобретает драматическую насыщенность и трагедийность. В томительно знойном воздухе Марокко любовь и война руководят судьбами героев, требуют от них единственного и необратимого выбора.


Современная постановка не пытается привязать сюжет древнегреческого романа к пасторальной музыке, она лишь убеждает зрителя в вечности проблемы человеческих взаимоотношений. Главные герои спектакля — Дафнис — молодой юноша, французский легионер, и Хлоя — русская балерина, приехавшая, спасаясь от несчастной любви, на заработки в Африку, влюбляются друг в друга.
"