Posted 14 октября 2010,, 11:47

Published 14 октября 2010,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Ощутить себя кинорежиссером сможет каждый

14 октября 2010, 11:47
В рамках фестиваля «Кинопроба» пройдет конкурс мобильного кино «Моя территория свободы».
Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», организаторами которого выступает Уральское отделение Союза кинематографистов России, ежегодно проходит в Екатеринбурге. Это один из крупнейших в России конкурсов работ учащихся киношкол из разных стран, который включает серию практических занятий, мастер-классов и круглых столов для студентов. В 2010 году в рамках «Кинопробы» пройдет конкурс мобильного кино «Моя территория свободы», благодаря которому в конкурсной программе фестиваля смогут принять участие все желающие, независимо от наличия профессионального образования и аппаратуры.


Лилия Немченко, директор фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба»:
Фестиваль «Кинопроба» интересует все новое в кино, и мы находимся в постоянном развитии. Сначала на «Кинопробе» была только мультипликация, затем появилось короткометражное игровое кино и документальные фильмы, теперь программа дополнится конкурсом мобильного кино.

Благодаря этому любой желающий сможет попробовать себя в качестве режиссера, реализовать творческие идеи, получить оценку своей работы мэтрами кино, а затем решить для себя вопрос о профессиональном изучении кино.


Андрей Ершов, директор МТС-Урал:
Современные сервисы и технологии проникли практически во все сферы жизни, способствуя свободному общению и обмену актуальными идеями. Не стал исключением и кинематограф. В последние годы благодаря развитию Интернета и мобильных технологий все активнее распространяется жанр мобильного кино. Мы уверены, что конкурс в рамках фестиваля «Кинопроба» станет настоящей «Территорией свободы», на которой появится множество свежих идей, талантливых решений и экспериментов.

На конкурс «Территория свободы» будут приниматься фильмы продолжительностью не более 5 минут, снятые с помощью камеры мобильного телефона, фотоаппарата или любительской видеокамеры. Регистрация участников и прием работ будет проходить на сайте «Вконтакте» — свои работы желающие могут разместить в группе «Моя территория свободы. Конкурс мобильного кино».


С 15 октября по 19 ноября будет проходить онлайн-голосование, по результатам которого определятся 10 претендентов на победу. Их работы попадут в программу фестиваля «Кинопроба» и будут оцениваться профессиональным жюри в трех номинациях: «За лучший фильм», «За свежий взгляд в кино» и «Приз зрительских симпатий». Победитель в номинации «За лучший фильм» получит в подарок нетбук, авторы, чьи работы будут отмечены в двух других номинациях — мобильные телефоны «МТС Qwerty».
"