Posted 3 ноября 2010,, 11:00

Published 3 ноября 2010,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

4 — 7 ноября: нескучные выходные с Properm.ru

3 ноября 2010, 11:00
Обзор интересных событий в Перми и крае.
Прекрасные длинные выходные вот-вот начнутся. А обязаны мы таким количеством праздничных дней Минину и Пожарскому, которые в XVII веке возглавили народное ополчение и одержали победу над польскими интервентами, чем положили конец Смутному времени. Этот единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ своими силами и волей, окрестили в 2005 году Днем народного единства и отмечают теперь ежегодно 4 ноября.


По одной из своих лучших традиций, народ России начнет отмечать череду праздничных дней уже сегодня, 3 ноября. Так, в ночь с 3 на 4 ноября в окрестностях Перми пройдет второй этап соревнований по спутниковой навигации на полноприводных автомобилях «Ночной навигатор». Классификация автомобилей в этом году традиционная: классы «Стандарт», «Туризм» и «Супер-туризм». Участники за определенный промежуток времени должны будут посетить максимальное количество точек в лесу. Точки в лесу обозначены gps-координатами. Участников и зрителей ждут 3 ноября в базовом лагере «
».


В День Народного Единства, 4 ноября, в 15:00 в сквере Пермского театра оперы и балета пройдет
. В программе — выступления музыкальных панк, хардкор и рэп групп, чтение стихов, пламенные речи и бесплатная еда в рамках инициативы «Еда вместо бомб».


5 ноября в 13:00 в
состоится Гала-концерт конкурса любительских коллективов народного танца «Уральская вечерка». 23 и 24 октября прошли отборочные туры фестиваля. В них приняли участие 42 любительских коллектива народного танца из 20 территорий Прикамья. Участники представили на суд жюри и зрителей по две композиции. От хоровода, пляски, кадрили до сюжетного и игрового танца. В каждой из трех возрастных групп определены лауреаты, дипломантов I, II, III степеней и обладатели специальных призов конкурса, награждение состоится на гала-концерте.


С 3 по 15 ноября в Перми пройдет фестиваль-выставка комиксов, манги и рисованных историй — «Городские Истории — II». Впервые этот проект состоялся осенью 2009 года, а теперь организаторы надеются сделать его традиционным. В этом году посмотреть истории в картинках можно будет на трех площадках города — с 3 ноября в Общественном центре «Мирный» (
) и Старом трамвайном депо в центре города, а с 6 ноября выставка откроется на 2 этаже ТРК «Столица», здесь будут представлены работы с фестиваля комиксов в Санкт-Петербурге.


V Международный фестиваль органной музыки начнется в
3 ноября с показа фильмов «Новый Вавилон» под музыку Д. Шостаковича и «Призраки перед завтраком» под музыку Олафа Лервика. Продолжится фестиваль органными импровизациями на поэзию Серебряного века, выступлениями артистов из Германии, Франции, Финляндии, России и Нидерландов, а закончится 8 ноября совместной программой музыкантов-участников «Голос Фортуны».


Людям, имеющим фотоаппарат и желание снимать,
6-7
ноября будем чем заняться.
приглашает всех на фото-кросс «Животные Пермского зоопарка». Фотолюбители и профессионалы могут приобрести билет, обязательно зарегистрироваться в отделе по рекламе (расположен на территории зоопарка), запечатлеть животных, отправить фото по электронной почте или принести в рекламный отдел на носителе и стать претендентами на победу. Фото-кросс проводится 6 — 7 ноября с
10-00
до
15-00.
Подведение итогов и награждение состоится 14 ноября в 13.00.


В праздничные дни, 6 и 7 ноября, любители животных также соберутся на
. Здесь пройдет выставка кошек «Кошкин дом». В выставке примут участие более 150 кошек. Для посетителей ярмарки будет организована развлекательная программа с конкурсами и выступлением детских коллективов.


7 ноября в
произойдет «Главная Провокация осени», или первая пермская ярмарка дизайнерских товаров. Организаторы акции обещают подборку эксклюзивных товаров. малоизвестных брендов или необычных подарков по приятным ценам самых талантливых молодых дизайнеров.


Редакция
желает всем хороших выходных!

"