Posted 7 декабря 2010,, 08:34

Published 7 декабря 2010,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

В декабре еще пять пермских музеев станут виртуальными

7 декабря 2010, 08:34
Уже сейчас посетителям сети доступны Пермская галерея, краевой, Нытвенский и Ильинский музеи.
Сюжет
Галерея
Проекту «Виртуальный музей», как и сайту
, на котором размещены панорамы экспозиций, около года. За это время те, кто не мог посетить музеи по каким-либо причинам, получили такую возможность. По виртуальным музеям можно перемещаться с помощью клавиатуры или мышки. Для более подробного знакомства с экспозициями создан сервис «
», рассказывающий историю конкретного объекта.


Стоит отметить и некоторые минусы проекта. Во-первых, малое приближение: при желании невозможно не только разглядеть объект в деталях, но и прочитать название произведения и фамилию автора. Во-вторых, отсняты не все пространства музеев. Так, например, у Пермской галереи можно увидеть залы только первого и третьего этажей.


По словам руководителя проектов Центра по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики края Вячеслава Торчинского, первый недостаток будет решен с помощью звукового сопровождения, которое до конца года появится у виртуальных галереи, краевого, Нытвенского и Ильинского музеев. Звуковой ряд, по словам Торчиского, составляется самими гидами музеев.


Помимо прочего, в список виртуальных достояний Пермского края до конца года войдут еще пять музеев. Их экспозиции воссоздадут в Интернете Горнозаводскую цивилизацию. На региональном уровне проект можно назвать уникальным, отмечает Вячеслав Торчинский.


"