Posted 24 января 2011,, 07:21

Published 24 января 2011,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

Пермские обезьяны мечтают о свежих тыквах

24 января 2011, 07:21
Зоопарк обратился к пермякам с просьбой накормить колобусов.
Сюжет
Зоопарк
Восточные колобусы, или гверецы, были привезены в
летом 2010 года. Эти редкие приматы существенно отличаются от других сородичей кормовым поведением. Большую часть времени они проводят в кронах деревьев, активно поедая листья. Но в зависимости от сезона с удовольствием едят цветы, фрукты, корни, семена, проростки растений. Влагу колобусы получают из пищи, но также пьют росу и скопившуюся в дуплах деревьев дождевую воду.


С особым удовольствием гверцы поедают кабачки и тыквы. Но, к сожалению, эти виды овощей закупить зоопарку в данное время года проблематично. Поэтому Пермский зоопарк обращается с просьбой к пермякам, выращивающим данные культуры на своих участках. Если у кого-нибудь остались невостребованные, обязательно свежие тыквы и кабачки, зоопарк примет их с благодарностью! «Подарки» для обзьян можно оставить на кормокухне, либо на проходной.


В Пермском зоопарке колобусам предлагаются свежие ветки ивы, осины, липы, ирги, малины. На зимнее время года эти корма были заготовлены в сухом и замороженном виде. Животные с удовольствием едят их сейчас — до того, как весной появятся молодые листочки. Кроме листьев, колобусы получают разнообразный набор: морковь, цветную капусту, кабачки, варёный картофель, красный перец, зелёную редьку, грецкие орехи, кешью, бананы, яблоки, груши, перепелиные яйца, сухари.


"