Posted 31 января 2011,, 08:21

Published 31 января 2011,, 08:21

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Поэтический спектакль «Про Пермь» прозвучит 27 февраля

31 января 2011, 08:21
Героями нового спектакля «Сцены-Молот» станут работы пермских поэтов и фотографов.
Авторами сценария «
» стали Эдуард Бояков, Марина и Владимир Абашевы. Постановка создана по стихам пермских поэтов, среди которых: Виталий Кальпиди, Владимир Лаврентьев, Вячеслав Раков, Антон Колобянин, Игорь Богданов. Визуальным наполнением спектакля занимались пермские фотографы Андрей Безукладников и Алексей Гущин. В постановке спектакля «Про Пермь» заняты два режиссера — Ольга Чугунова и главный режиссер театра «Сцена-Молот» Дамир Салимзянов.


Дамир Салимзянов, режиссер спектакля:
При работе над спектаклем меня поразило, что все, выбранные авторами сценария тексты кроме очевидного для меня таланта и профессионализма авторов демонстрируют явное раздражение по отношению к городу, переходящее порой в ненависть. Что это за отношения между поэтами и местом... Город, как раздражитель и катализатор творческого акта — разбираться с этой темой мне было интересно в процессе постановки.

По словам создателей та Пермь, что предстанет перед зрителями в спектакле, далека от современного рекламного «бренда» и позиционирования. Через тексты поэтов, родившихся в
50-х
годах, на сцене воссоздается внутренняя жизнь, переживания и самосознание целого поколения. «Пермь очнулась в конце
70-х
и впервые заговорила о себе в стихах своих поэтов, налетевших на город, „как на камень коса“. «Про Пермь» — это история поколения, драматически открывшего место собственной жизни», — считают соавторы сценария Марина и Владимир Абашевы.


На сегодняшний день Владимир Лаврентьев, Вячеслав Раков, Антон Колобянин и Игорь Богданов проживают в Перми, а Виталий Кальпиди - в Челябинске. Как рассказали
в театре, все поэты обязательно будут приглашены на премьеру. Премьера спектакля
27 февраля в 20:00.

"