Posted 18 февраля 2011,, 05:00

Published 18 февраля 2011,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

19 и 20 февраля: нескучные выходные с Properm.ru

18 февраля 2011, 05:00
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.
Сюжет
Отдых
Зима в последний раз морозит пермяков! Будем надеяться, что
не оправдаются, и - 40 градусов в Перми все же не случится. Однако предстоящие выходные будут богатыми не только на холод, но и на культурные события.


19 февраля интересно будет отправиться в
. Здесь в
12-00
состоится мероприятие «Следуй за Белым Кроликом». Продолжается восстановление исторического облика основного здания музея. Очередной этап — открытие входа в подпорной стене Дома Мешкова. Здесь находилась лавка бакалейных и колониальных товаров Башелева Киприяна Марковича, позднее пивная. Мероприятие «Следуй за Белым Кроликом» — это театрализованная презентация нового входа в Дом Мешкова и новой входной зоны (гардероб, касса, сувенирный киоск, кино-, лекционный зал) по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Количество билетов ограничено (50 штук)!


19 февраля все Интернет-сообщество Перми сможет побывать в театре оперы и балета на опере «Орфей», не выходя из дома. Начало спектакля, а точнее
, в 18:30. Постановка «Орфея» стала в свое время для Пермского театра оперы и балета шагом смелым и отчасти рискованным. Постановка пермского театра была высоко оценена столичными критиками, а режиссер Георгий Исаакян и художник Эрнст Гейдебрехт стали лауреатам и самой престижной российской театральной премии «Золотая Маска». В 2009 году «Орфей» стал единственным спектаклем, представлявшим пермские театры на фестивале современного искусства «Территория». 19 февраля главные партии исполнят: Орфей — Алексей Герасимов, Музыка — Татьяна Полуэктова, Эвридика — Наталья Кириллова.


В субботу, 19 февраля, в
выступит оркестр русских народных инструментов с домрой соло. Партию домры исполнит Сергей Лукин — профессор МГИМ им. А. Шнитке, солист и концертмейстер НАОНИ России им. Н. Осипова, уже более тридцати лет ведущий активную творческую деятельность. На концерте прозвучат произведения зарубежных и отечественных композиторов. Начало концерта в
18-00.


В выходные состоится премьера спектакля Театра-Театра «
». Режиссер спектакля — англичанин Майкл Хант, известный в России по постановке оперы «Фиделио» в музее политических репрессий «Пермь-36». Вторая постановка Майкла Ханта в Перми продолжит тему репрессий в СССР.


В это воскресенье, 20 февраля, с
14-00
до
19-00
состоится автомобильный слалом «
». Захватывающая ледовая гонка станет второй в этом году и развернется на стадионе «Гайва». Гонка представляет собой две параллельные, одинаковые трассы, на которых участники соревнуются в формате дуэли. Трасса состоит из конусов, бочек и иных препятствий. Классы: FWD, RWD, AWD, автомобили с ручным управлением (Инвалиды). Для зрителей оборудована парковка и трибуны. Вход бесплатный.


20 февраля в детской
состоится открытое занятие семейного клуба «Мама+Я». Занятия ведутся по программе семейных чтений для детей и их родителей. В это воскресенье все желающие смогут посетить обзор лучших иллюстрированных изданий для детей от 3 до 4 лет, работу с иллюстрацией, пальчиковую гимнастику. Встреча называется «Ожившие картинки». Время занятий
11-00
и
12-00.
Для участия необходимо заранее записаться по телефонам: 2126913, 89617584348 (Анастасия Сергеевна). Вход свободный.


20 февраля в
14-00
состоится «Большое книжное путешествие по дивному дому», а точнее по зданию
. Здание библиотеки — архитектурный памятник XIX века, старинный особняк, который служил домом купцу Ивану Жмаеву, краеведу Дмитрию Смышляеву. Экскурсии бесплатны. Экскурсия включает в себя: История здания; Галерея детских писателей, созданная С. И. Ковалевым, заслуженным художником России; Экскурсия в отдел «Родничок», «Звездочеты», «Интеллект-центр»; Экскурсия в музей Л. И. Кузьмина; Обзор детских изданий начала XX века; Блок на выбор: обзор книжек-игрушек или обзор периодических изданий. Время возможно скорректировать по Вашему желанию, если набирается группа от 10 человек. Запись и справки по телефону: 2126913 (Анастасия Сергеевна)


Все выходные в
будет работать выставка «Я люблю П». Новый логотип Перми (большая красная буква П) практически никого не оставил равнодушным, именно ему и посвящена эта выставка. Ее участники попытались осмыслить и обыграть бренд города в рамках пяти номинаций: промышленный дизайн, городская среда, интерьерный дизайн, визуальные коммуникации и бренды города. Выставка организована музеем современного искусства и уже побывала в Санкт-Петербурге, а в апреле планируется отвезти экспонаты в Милан. Сейчас же некоторые работы с этой выставки можно посмотреть на втором этаже ТРК «СемьЯ».


20 февраля состоится
. К участию в игре приглашают и новичков. Простые правила игры можно найти в Интернете. Время заседания Мафии — с
16-00
до
19-30.

"