Posted 5 марта 2011,, 05:00

Published 5 марта 2011,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

6, 7 и 8 марта: нескучные выходные с Properm.ru

5 марта 2011, 05:00
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.
Сюжет
Отдых
Впереди — три дня отдыха и сразу два повода — Масленица и замечательный праздник 8 Марта! Провожать Масленицу будем при пасмурной, зато теплой погоде: чуть ниже нуля градусов днем. Солнце обещает выглянуть к 8 марта, столбик термометра в этот день опустится до −7 градусов. Ветер в праздники будет слабым и весенним: за три дня он сменит направление четыре раза.


Основные масленичные гуляния пройдут в центре города на эспланаде. В воскресенье, 6 марта, в 14:00 здесь состоится народное гуляние «Широкая Масленица». На протяжении всего праздника будет вестись торговля традиционными масленичными угощениями, дети и взрослые смогут прокатиться на лошадях и поучаствовать в конкурсе частушек. Гостей праздника встретят скоморохи и фольклорные персонажи. На главной сцене городской эспланады будут проходить народные игры, в которых может поучаствовать любой желающий. Для гостей праздника выступят фольклорный ансамбль «Воскресенье», цирк Бориса Радостева и народный ансамбль «Камушка». Специальная анимационная программа «Широкой масленицы» предусмотрена для детей. Она будет включать в себя народные игры и забавы от персонажей народных сказок. Для желающих измерить свою силу будет работать специальная площадка для силовых состязаний. Праздничные гуляния продлятся с 14:00 до 17:00.


Интересная Масленица состоится в деревне Успенка, недалеко от Верхне Чусовских городков. Здесь гуляния начнутся 6 марта с
12-00.
Будет организована большая стенка. Праздник обещает быть весёлым.


В дни масленичной недели Пермский зоопарк проводит акцию «Без блина не масленица». 5 и 6 марта каждому посетителю зоопарка — блин в подарок! Блины можно получить в кафе «ZOOешь-ка» по предъявлению входного билета.


Почти все Масленицы, которые пройдут на территории города и края собраны в нашем
, посвященном масленичным гуляниям.


Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина приглашает детей от 2 до 4 лет на занятия семейного клуба «Мама + Я». Занятия проводятся по программе семейных чтений библиотеки. Тема следующего занятия «Моделирование сказки с элементами оригами». Малыши научатся пересказывать сказки, а мамы станут режиссерами домашнего пальчикового театра. Для детей от 2 до 3 лет и их родителей встреча состоится 6 марта в
11-00.
Для детей от 3 до 4 лет занятие состоится 6 марта в
12-00.
Участие во встречах бесплатное по предварительной записи по телефону: 89617584348 (Анастасия Сергеевна).


Все выходные в ВЦ «
» будет проходить
5-международная
выставка «Ярмарка народных промыслов». В выставке принимают участие более 200 творческих коллективов, ремесленных мастерских, частных мастеров. А также мастера и ремесленники из 32 территорий Пермского края. 6 и 7 марта здесь состоится множество мастер-классов по бисеро-плетению, ручной лепке из глины, изготовлению текстильных кукол, Макраме и других. 6 марта в
14-00
все гости ярмарки увидят Дефиле участников конкурса одного платья «Высокий сезон».


Женщины Перми выходят на «Мартовский лед». В канун 8 марта женщины Перми собираются в центре спортивной подготовки «Гайва» (ул. Карбышева, 52). 7 марта здесь пройдут соревнования «Мартовский лед», организованные городским Женским автомобильным клубом. Состязания пройдут в дисциплине «Классическое скоростное маневрирование — фигурное вождение», что не случайно, так как девушки намерены обратить внимание общественности на проблему паркинга в Перми. В программе соревнований — заезды в категориях: «Новички» и «Опыт», каждая из которых делится на подклассы «Монопривод» и «Полный привод». Организаторы готовы каждой участнице предоставить для заездов автомобиль Kia Venga с автоматической коробкой передач. В рамках «Мартовскго льда» также состоится «Общий зачет», в котором смогут принять участие мужчины. Победителей ожидают ценные призы и признание автомобильного сообщества. Регистрация участников проходит по телефону:
8-908-244-60-75.
В день соревнований регистрация начнется в 10.00.


А еще, 7 марта с
10-00
до
14-00
все желающие смогут посмотреть на фотосессию белого медведя на знаменитом красном диване Хорста Вакербарта. Красный диван будет установлен в зоопарке непосредственно в вольере белого медведя.


Очередной «Базарный день» состоится в ТРК Столица 7 марта. Данное мероприятие представляет собой ярмарку уникальных вещиц ручной работы. Базар проработает с 12.00 до 19.00.


7 марта в
19-00 в
Органном зале Пермской краевой филармонии состоится концертная программа «С любовью к Женщине». Песни для прекрасной половины человечества исполнит лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Южин (Санкт-Петербург). Певец выступит вместе с оркестром русских народных инструментов Пермской филармонии. В программе: старинный русский, дилетантский, цыганский, городской, современный романс, шлягеры русского романса.


8 марта, начиная с 9-00, все мужчины нашей страны вооружатся цветами, конфетами, вином и будут радовать и удивлять своих любимых женщин. Редакция
поздравляет всех пользовательниц портала и желает им отличного праздника!


8 марта
проводит праздничную акцию «К цветку цветок...», посвященную Международному женскому дню. В день замечательного весеннего праздника Пермский краевой музей приглашает посетить Дом Мешкова. В этот день в каждом зале исторической экспозиции музея появятся цветок, который расскажет Вам свою историю. Время работы музея:
10-00
до
16-00
(касса — до
15-00)
.
"