Posted 11 марта 2011,, 09:33

Published 11 марта 2011,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

«Пир Трималхиона» в PERMM. Смотри!

11 марта 2011, 09:33
Впечатляющая видеоинсталляция впервые оказалась за пределами российских столиц.
Сюжет
Permm
Пермь продолжает завоевывать звание культурной столицы, и в подтверждение этого, 10 марта в Пермском музее современного искусства PERMM публике был представлен ошеломительный проект художественной группы «АЕС+Ф» — «Пир Трималхиона», который ранее за пределами Москвы и Санкт-Петербурга не выставлялся.




«Пир Трималхиона» — впечатляющая видеоинсталляция на тему роскоши и распада современной цивилизации по мотивам сюжета Гая Петрония Арбитра. Соединив компьютерную анимацию в технологии 3D с костюмированной съемкой реальных актеров, среди которых засветилась московская тусовка, известный стрип-актер Дилан и Светлана Светличная, «АЕС+Ф» разворачивают грандиозное девятиканальное панорамное видео и галерею цифровых картин, где происходит почти ритуальное действо.




Один из авторов проекта Лев Евзович во время пресс-конференции выразил восхищение зданием речного вокзала, удивительно подходящим для данной выставки, потому как очень органично и совершенно естественно данный проект присутствует в сталинском ампире. Проекты «АЕС+Ф» разрушают границы политкорректности, морали, дезориентируют зрителя, открывают простор для интерпретаций.




На первом этаже музея представлены современные «фрески», полные аллюзий и аллегорий на геополитические темы, штампы, существующие в современном обществе. Атмосфера «Пира Трималхиона» — это атмосфера современного роскошного отеля — временного рая, с оплаченным пребыванием, пира в стиле римских сатурналий, когда рабы, переодетые в одежды патрициев, возлежали за столами, а господа, надевшие туники рабов, им прислуживали.



"