Posted 18 марта 2011,, 08:30

Published 18 марта 2011,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

19 и 20 марта: нескучные выходные с Properm.ru

18 марта 2011, 08:30
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.

Весна - время перемен, открытий и сумасшедших поступков. Открыть для себя новый фильм, новое хобби, изменить жизнь другого человека и решиться, возможно, на самый безбашенный поступок в вашей жизни - мы предлагаем в нашем обзоре.

19 марта, в субботу, в Перми пройдет «
» и экспозиция работ «Фестиваля визуальных искусств». В
с 13.00 до 18.00 будет организована выставка конкурсных работ Фестиваля визуальных искусств, а ближе к вечеру состоится подведение итогов. Здесь же с 14.00 до 16.00 выступят исполнители французских песен. Вход свободный!


19 марта в киноцентре «
» состоится премьера российского художественного фильма «Последняя игра в куклы». Это новый художественно-игровой фильм режиссера Георгия Негашева (Екатеринбург), главные роли в нем сыграли юные пермские актрисы — ученицы детской театральной школы Краснокамска Аня Патокина и Катя Еленева. Фильм, предназначенный для семейного просмотра и детям от 10 до 13 лет. Лента рассказывает о
12-летней
девочке Оле Савельевой (Аня Патокина), чьи родители решили жить врозь. Оля мечется между ними: сегодня — у папы, завтра — у мамы. Жить так дальше Оля не может. Не может разрывать свою любовь надвое. И она начинает действовать... Сценарий к фильму написала Надежда Кожушаная, кинодраматург и писатель. Музыку к фильму создал известный композитор Алексей Рыбников. Взрослые женские роли (мамы и завуча школы) в фильме сыграли замечательные российские актрисы: Евгения Дмитриева и блистательная Екатерина Васильева. Аню Патокину, исполнительницу главной роли, нашли в Перми и пригласили на съемки после продолжительного кастинга, который проходил в нескольких городах России и Урала. В Перми премьерный показ фильма «Последняя игра в куклы» пройдет 19 марта в киноцентре «Премьер» в 15.00. Вход по билетам, количество мест ограничено. В премьерных показах примут участие: Георгий Негашев (режиссер фильма), Андрей Титов (продюсер), Аня Патокина и Катя Еленева (актрисы).


19 марта в Перми состоится благотворительная распродажа, средства от которой будут перечислены на лечение Ксюши Киселевой от рака крови. Посетители смогут купить вещи мужского и женского гардероба, детскую одежду и обувь, игрушки, бижутерию, предметы интерьера, мыло ручной работы, товары для дома, наборы для творчества, рукоделия, билеты на концерт Валерии и много другое. Ярмарка пройдет в субботу, с 17.00, по адресу Стахановская, 18. В программе мероприятия — буфет с домашней выпечкой, приятная музыка, а главное — возможность поучаствовать в очень хорошем деле — подарить ребенку надежду на жизнь. Деньги, вырученные на распродаже, пойдут на
.


19 марта в
в 15.00 состоится этнокультурная акция с участием представителей молодежи разных национальностей. Мероприятие приурочено к празднованию древнего праздника Новруз. Организаторами праздника выступают Администрация губернатора Пермского края, региональное отделение «Всероссийского азербайджанского конгресса», национальные общественные объединений Пермского края. В рамках акции запланированы выступления хореографических и вокальных творческих коллективов, презентации национальных костюмов и кухни. Свои номера покажут представители азербайджанского, русского, киргизского, узбекского, таджикского, марийского и других национальных общественных объединений Пермского края. Кроме этого, зрителям будет рассказано об истории и традициях празднования Новруза в разных культурах разных народов мира.


И детям, и родителям, и всем поклонникам декоративно-прикладного искусства будет любопытно взглянуть на экспонаты выставки, организованной детской библиотекой. Все выходные в детской библиотеке № 1 (ул.1905 года, 8) проходит ежегодная традиционная выставка детского творчества «Делаем сами своими руками». На выставке представлено более двухсот работ из природных материалов, соленого теста, бисера, бумаги с использованием технологий квилинга и декупажа. Практическую помощь в создании той или иной поделки оказали книги по декоративно-прикладному искусству, во множестве представленные здесь же на выставке.


20 марта дети и взрослые могут отправиться на необычную экскурсию за кулисы театра юного зрителя. Начнется приключение с прогулки с экскурсоводом по улице Сибирской, затем все посетят закулисье театра. Продолжительность экскурсии составит 2,5 часа, начало в 13-00. Проводит её компания "Краевед". Чтобы попасть на экскурсию, необходимо позвонить организаторам "в любое время" и записаться. Телефоны и стоимость -
.


20 марта на "Новой Дамбе" с 14-00 до 20-00 будут организованы прыжки с веревкой (
) по схеме "маятник". Развлечение это не для слабонервных, не допускаются также пьяные, неадекватные и имеющие ограничения по здоровью (список нежелательных проблем со здоровьем Вам огласят). Всем решившимся на прыжок, необходимо заранее записаться по телефону.


В воскресенье, 20 марта, в центре Перми развернётся «Сказочное Лукоморье». С 14:00 до 16:00 на площади перед Пермской краевой
для пермяков и гостей города пройдет фестиваль «Сказочное Лукоморье». Это семейный праздник, на котором каждый сможет почувствовать себя частью большой семьи народов России и узнать о своих собственных корнях. В фестивальном действе — игры, былинные богатырские забавы и бои, викторины, выставка кукол и сказочных героев. Также в конференц-зале библиотеки с 14:00 состоится интерактивная выставка «Праздник сказок»: вниманию гостей будет представлена электронная презентация по русским сказкам, включающая основные понятия, цитаты, иллюстрации. А в самой библиотеке посетителей будет ждать «сказочная экскурсия». В зале прозвучит музыка известных композиторов по мотивам сказочных произведений. Здесь желающих отдохнуть после гуляний ждут сказки и сказания, произведения русских писателей и статьи по фольклору, журналы по дошкольному воспитанию и психологии, альбомы русских художников, сценарии для проведения игр и праздников. Настоящей изюминкой выставки станут материалы из фонда редкой книги и дореволюционные издания.


В воскресенье, 20 марта, в Пермском планетарии состоится празднование международного Дня планетариев. В этом году празднование международного Дня планетариев происходит на фоне необыкновенного небесного явления. В субботу, 19 марта, Луна во время прохождения точки перигея приблизится к поверхности Земли на самое близкое расстояние — 356,5 тысяч километров (это происходит не чаще одного раза в 20 лет). Учёные полушутливо окрестили это явление «суперлунием». Ответы на многие вопросы можно будет услышать на сеансах Звездного зала Пермского планетария.
"