Posted 24 марта 2011,, 06:16

Published 24 марта 2011,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

В Перми состоится первый «Фестиваль Дениса Мацуева»

24 марта 2011, 06:16
Изюминкой фестиваля станут классические произведения в авторской джазовой обработке Маэстро.
Фестиваль пройдет с 31 марта по 2 апреля в Органном и Большом залах филармонии. Кроме того, фестивальный десант, по традиции, высадится в одном из городов края — Березниках.


За время неоднократных визитов в наш город заслуженный артист России высоко оценил и принципиально изменившуюся концепцию репертуарной политики, и тот качественный рывок в развитии, который Пермская филармония сумела совершить в последние годы. Кроме того, и это особенно важно в разгар
75-летнего
юбилея старейшего учреждения культуры Урала, принципиальную роль сыграло и то, что потенциальный ресурс филармонии совпал с личным желанием прославленного Маэстро, авторский фестиваль которого ране проходил только в Иркутске, на родине пианиста.


Денис Мацуев:
Я много раз выступал в вашем городе и чувствую необыкновенную, понимающую публику.

В рамках фестиваля, все программы которого будет вести народный артист России Святослав Бэлза, состоятся авторский концерт Дениса Мацуева, его выступление с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» (дирижер — народный артист России Владимир Симкин, солистка — Анна Аглатова, сопрано), детский благотворительный концерт лауреатов межрегионального общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Маэстро.


А на закрытии фестиваля «виртуоз великой русской школы», как называют Мацуева за рубежом, предстанет перед пермяками в совершенно неожиданном качестве: вместе с джаз-бендом, в который входят музыканты разных стран, он исполнит классические произведения в собственной джазовой обработке, а также сочинения признанных классиков джаза — Эллингтона, Гершвина, Копленда, Стейнхорна, Дунаевского, Гараняна, Дрезнина и многих других.

"